夫からの慰謝料請求と私からの慰謝料請求は認められるのかして

いつもお世話になっております。

昨日、相手弁護士より私の弁護士に夫が原告で私が被告として慰謝料請求の申し立てがファックスできたと言われました。
内容は明記されてはいなかったようですが恐らく私の風俗の事でしょう。
調停は別で私から申し立てております。
キス専門のお店で着衣でのプレイで本番はありませんししておりません。
お店で働いていた証拠は向こうはありますが、性交渉をした証拠はありません。
夫と言うよりも恐らく義母が訴えてきているのはこれまでのながれからわかっており、恐らく親権が取れないことを知り嫌がらせだと思います。

①上記内容で裁判所は慰謝料を認めるのでしょうか。認めるとしたらどのくらいになるのでしょうか。
②こちらも、夫が5年間のうち合計で1年ほどの収入しか得られずその間嘘ばかりついていた事(収入証明書は取得してます)、女性と2人でデートをしていた(2人で撮ったプリクラ有り、抱きしめていたりしていた)事、中絶をやむなくさせられたこと、子供への過度な躾というか虐待?(暴言、威圧的な行為、時に暴力。手を上げた時私の身内ではあるが目撃者あり)で請求しようと思いますが、認められるでしょうか?

よろしくお願いします。
2016年06月15日 09時30分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①上記内容で裁判所は慰謝料を認めるのでしょうか。認めるとしたらどのくらいになるのでしょうか。

→ 夫の精神的被害の大きさによっては認める可能性はあります。
金額は10-30でしょう。

②こちらも、夫が5年間のうち合計で1年ほどの収入しか得られずその間嘘ばかりついていた事(収入証明書は取得してます)、女性と2人でデートをしていた(2人で撮ったプリクラ有り、抱きしめていたりしていた)事、中絶をやむなくさせられたこと、子供への過度な躾というか虐待?(暴言、威圧的な行為、時に暴力。手を上げた時私の身内ではあるが目撃者あり)で請求しようと思いますが、認められるでしょうか?

→ 子供に対する虐待(躾ではありません)については、子供が被害者なので、子の親権者として請求することになるでしょう。認められる可能性はあると思います。
中絶に関しては具体的事情次第でしょう。
その他の行動については、難しいと思います。

2016年06月15日 11時01分

相談者
高橋先生ありがとうございます。

当時、離婚を覚悟しましたが、夫は許し夫婦生活を続けこの一年の間喧嘩もしながらも夫婦として上手くやってきたと思います。
それが突然、一年前のことを思い出す、お前が何か言う権利はないなど言われ、果てに中絶した事よりお前がした事のほうが重いと言われ、その事で私も離婚を決意しました。
それだけ夫が傷ついたと判断されるのでしょうか?

子供(4歳)も今では落ち着いてますが一時期は、夫に怯えて顔色を伺っていました。ただ、証拠もなく、私がそれを見ていた事と私の身内が見ていた事、いつも心配されていたことくらいしかありません。
やはり証拠がないと難しいでしょうか?
中絶は、最初は夫婦で産むと決めていましたが、義母がおろせ、といい最終的には夫もおろしてほしいと言われ泣く泣くおろしました。
今では、夫も義母も「誰の子かもわからないだろう」と言い張ってますが、間違いなく夫の子ですが証明するものもありません。
難しいでしょうか?
働かなかったのも、私や子供を養う気持ちが無かったと、私の母にいい、それは私も一緒に聞いていました。
それでも何も責めることはできないのでしょう?

2016年06月15日 12時31分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
> キス専門のお店で着衣でのプレイで本番はありませんししておりません。
> お店で働いていた証拠は向こうはありますが、性交渉をした証拠はありません。
風俗店勤務は、経済的困窮ですか?
> ①上記内容で裁判所は慰謝料を認めるのでしょうか。認めるとしたらどのくらいになるのでしょうか。 ☆ゼロです。
> ②こちらも、夫が5年間のうち合計で1年ほどの収入しか得られず
☆経済的DVです。
その間嘘ばかりついていた事(収入証明書は取得してます)、女性と2人でデートをしていた(2人で撮ったプリクラ有り、抱きしめていたりしていた)事、
☆不貞に類する行為です。
中絶をやむなくさせられたこと、
☆性的DVの可能性あり。
子供への過度な躾というか虐待?(暴言、威圧的な行為、時に暴力。手を上げた時私の身内ではあるが目撃者あり)で請求しようと思いますが、認められるでしょうか?
☆あなたに対するモラハラの可能性があります。
離婚慰謝料として、あなたの方が夫から200万円取れる可能性があります。

2016年06月15日 12時51分

相談者
荒川先生ありがとうございます。

そう言ったお店を働いたのも、夫が働き始めたばかりの会社を、なんでも理由をつけ直ぐに辞めてしまいそれを繰り返しており、私もまた中々職に就けず困っておりました。
悩んだ挙句そう言った選択をしてしまいました。
1年前に夫婦で話し合い、復縁となりましたが、夫が今の職場に働き始め(去年の10月から)、そこから朝帰りも増え、子供や私に対して暴言や威圧的な態度で母子ともに怯えて暮らしました。
果てに、同僚の方とのLINEのやりとりで「この間みたいに女の子可愛いたくさんいるところ」や「16歳の子は断った」など、あやしいやりとりを発見、元彼女とのLINEのやりとり。
その直後に向こうから、離婚の話をされ更に直後に例のプリクラを撮った模様でした。
中絶も、「俺の負った傷に比べれば、お前の中絶なんて軽い」など言われ、離婚話後には誰の子だったかも怪しいなど言われました。
夫以外にあり得ないですが、その証拠もありません中絶に関して夫の子だと証明しなければならないのでしょうか?
とにかく、働かなかった、嘘ばかりだった、子供や私への暴言など、全てに対し精神的苦痛が大きく信用も信頼も無くなってました。

上記内容で慰謝料請求をしたいと思いますが可能でしょうか?
よろしくお願いします。

2016年06月15日 13時29分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋先生ありがとうございます。
>
> 当時、離婚を覚悟しましたが、夫は許し夫婦生活を続けこの一年の間喧嘩もしながらも夫婦として上手くやってきたと思います。
> それが突然、一年前のことを思い出す、お前が何か言う権利はないなど言われ、果てに中絶した事よりお前がした事のほうが重いと言われ、その事で私も離婚を決意しました。
> それだけ夫が傷ついたと判断されるのでしょうか?
>

モラハラ夫なら傷ついたとはいえないでしょう。

> 子供(4歳)も今では落ち着いてますが一時期は、夫に怯えて顔色を伺っていました。ただ、証拠もなく、私がそれを見ていた事と私の身内が見ていた事、いつも心配されていたことくらいしかありません。
> やはり証拠がないと難しいでしょうか?
> 中絶は、最初は夫婦で産むと決めていましたが、義母がおろせ、といい最終的には夫もおろしてほしいと言われ泣く泣くおろしました。
> 今では、夫も義母も「誰の子かもわからないだろう」と言い張ってますが、間違いなく夫の子ですが証明するものもありません。
> 難しいでしょうか?
> 働かなかったのも、私や子供を養う気持ちが無かったと、私の母にいい、それは私も一緒に聞いていました。
> それでも何も責めることはできないのでしょう?

モラハラによる慰藉料請求が可能であることは荒川先生のご意見に賛成です。
問題は立証方法でしょう。

2016年06月15日 13時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そう言ったお店を働いたのも、夫が働き始めたばかりの会社を、なんでも理由をつけ直ぐに辞めてしまいそれを繰り返しており、私もまた中々職に就けず困っておりました。
悩んだ挙句そう言った選択をしてしまいました。
1.趣味的に勤務したわけではないですね。
2.家族の生活を支えるためにやむを得ず勤務であれば,慰謝料対象にはならないでしょう。

その直後に向こうから、離婚の話をされ更に直後に例のプリクラを撮った模様でした。
中絶も、「俺の負った傷に比べれば、お前の中絶なんて軽い」など言われ、離婚話後には誰の子だったかも怪しいなど言われました。
1.経済的だけでなく,精神的にも追い詰める言動です。
2.この点を突きましょう。

2016年06月15日 13時55分

相談者
高橋先生ありがとうございます。

立証方法ですか・・・。
自分では精神的に追い込まれてしまっており、レコーダーなどで録音することもできず、何日の何時頃なのかのメモなどしかありません。
それだけだと立証は難しいですよね・・・。

おろした子も、夫の子だと証明できなくてはやはり難しいでしょうか?

2016年06月15日 15時18分

相談者
岡村先生、いつもありがとうございます。

もちろん、やむなくやることとなり、半年程しましたがこのままではいけないと思いなんとか就活を始め今の職場に転職できました。

はい、夫から言われたその言葉は何よりも傷つき、また命を落とす軽視していることにショックを受け、やっていけないと思いましたが
その点はしっかりと突いていこうと思います!
ただ、あくまで夫婦間だけの会話なので向こうが言っていないと言い張られると証拠もないので心配です・・。

2016年06月15日 15時23分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋先生ありがとうございます。
>
> 立証方法ですか・・・。
> 自分では精神的に追い込まれてしまっており、レコーダーなどで録音することもできず、何日の何時頃なのかのメモなどしかありません。
> それだけだと立証は難しいですよね・・・。
>

電話の録音が考えられます。

> おろした子も、夫の子だと証明できなくてはやはり難しいでしょうか?
>

それは不要です。夫の子でないことを夫が立証する必要があります。

(嫡出の推定)
第七百七十二条  妻が婚姻中に懐胎した子は、夫の子と推定する。
2  婚姻の成立の日から二百日を経過した後又は婚姻の解消若しくは取消しの日から三百日以内に生まれた子は、婚姻中に懐胎したものと推定する。

2016年06月15日 17時03分

相談者
高橋先生ありがとうございます。

電話の録音などもなく、ただ聞いた事を覚えているだけなので証拠という証拠もなく・・・。

そうなんですか。
夫の子ではないという立証は、例えばどんな物が必要となるのでしょうか?

2016年06月15日 17時25分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋先生ありがとうございます。
>
> 電話の録音などもなく、ただ聞いた事を覚えているだけなので証拠という証拠もなく・・・。

これから電話があったら録音するということです。

>
> そうなんですか。
> 夫の子ではないという立証は、例えばどんな物が必要となるのでしょうか?

DNA鑑定です。

2016年06月15日 17時44分

相談者
高橋先生ありがとうございます。

そういうことでしたか。
恐らく今後はお互いに弁護士を挟んでいますのでやりとりはないとは思います。
また、夫ではなく義母が1人躍起になってやっているようなので・・・。

やはりそれしかないですよね。
もうおろしていますし、確かめることも出来ません。
夫の子しかありえませんし、それを誰の子かわからないと言われたり、中絶したことなんて軽いと言われた事は事実なので訴えていこうと思います。

2016年06月15日 18時35分

この投稿は、2016年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求。こちらが脅迫とかにはならないのでしょうか?

    度々質問させていただき、すいません。 旦那の不倫相手への慰謝料の件で弁護士さんにお願いをする予定ではありますが、旦那は不倫相手からの嫌がらせ家族への嫌がらせが恐く いきなり内容証明など、怒らせるようなような事はしたくないと言われました。 質問です。 内容証明の前に私は相手に慰謝料請求の意がある事を伝えてよい...

  • 不倫相手が書いた謝罪文について

    妻の不倫相手に謝罪文を書いてもらいます。 不貞行為があった事実を書いてもらい、慰謝料を請求したいのですが、後から『脅されて無理矢理書かされた』などと言いがかりをつけられた場合、慰謝料請求は出来ないでしょうか? むしろ脅迫で訴えられたりしないでしょうか? ファミレスで友人に立ち会ってもらい、3人で話す予定です。 ...

  • 主人の不倫相手からの誓約書について

    主人の不倫相手に誓約書を書いてもらいたいのですが、「いつからいつまでの交際」「もう別れたということ」「今後も一切連絡等を取らない」という内容で書いてもらった場合、不貞の有力な証拠になるのでしょうか? また、今後離婚に至った場合は相手側と主人に対して慰謝料請求を考えているのですが、相手女性が現在その誓約書を書くこ...

  • お金でHを求められました。慰謝料をもらえるでしょうか?

    弁護士さんからの回答をお願いします。 1.お金でHを求められました。慰謝料をもらえるでしょうか? 2.取れる場合いくらぐらいでしょうか? 私は22歳ですが私が元風俗嬢であることを知っている男性からお金でHを求められました。 今はもう風俗から足を洗っているのですが彼は”もと風俗嬢だからいいだろう”と言って 来たの...

  • 不倫相手の職場に慰謝料請求をすることについて

    夫が不倫しており、不倫となる証拠もすでに抑えてある状況です。また夫にも不倫を問い詰め、夫が認めている状況です。 コチラとしては、夫、相手からの謝罪と、もう二度と連絡をとらないという公的証書、相手からの慰謝料を望んでいます。 しかし、相手に請求するために相手先の住所が必要なのですが、夫にきいても教えてくれません。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。