弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

口約束の慰謝料は全額貰えるのか

先日、旦那の不貞行為が発覚しました。内容は、未成年との援助交際でした。とても辛かったのですが、旦那も警察沙汰になるという事で、1人で不安だから一緒にいて欲しいと言われ、この件が終わるまでは(裁判)一緒に居てあげることにしました。
ところが、二ヶ月たった今も警察からは連絡はきません…旦那も辛いのは分かりますが、私もとても複雑な気持ちで(早く離婚して出て行きたいと何度も考えてます。)
仲良く接していますが、許したつもりはありません、離婚するにしても許すにしてもどちらにしても慰謝料は払ってもらう!と、慰謝料の金額を決めた時に口約束をしました。
わかった、払うからと、その時は私の前で泣きながら親に電話してお金の請求をしていました。(その時話していた義理母も金額に了解していたのを覚えています。)
だけど全てが口約束でしかありません。今、3ヶ月目に入って、慰謝料なんて払う気がそもそもなかったんじゃないかなって思っています。
私が慰謝料の話を出すと、俺は金がない。その金は俺がどうこうできる金じゃない。といって流します…、慰謝料全額払ってもらえないなら、待ってる意味もないし、二度騙されたと余計に腹が立ってきます…。

質問は3つです。
口約束の慰謝料は、全額払ってもらえますか?
慰謝料を貰うまでは一緒に住んでいた方がいいですか?
今の家を出て行き、弁護士の先生を雇った場合、お互いの住いが長距離になりますが、全てお任せするようになりますか?(話がまとまるまでは、近くに住んでいた方がいいのですか?)

読みづらい長文で失礼しました…。宜しくお願いします。
マヨラーさん
2016年06月06日 13時22分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
・約束を立証できれば可能です。が,相手の資力が無く回収できないといった問題はあり得ます。また,金額が余りに高額で裁判で認められないとか,逆に低額すぎて貴方にとって損になることもあるでしょう。額の当否も含めて法律相談した方が良いかもしれません。
・別居しても構わないと思います。別居中の婚姻費用はちゃんと請求しましょう。
・任せることになるでしょう。転居先の弁護士を付けるか,今お住まいの地域の弁護士を付けるかは自由です。

2016年06月06日 13時30分

マヨラー さん (質問者)
石井先生、ありがとうございます。
旦那は、同意書など書くのを嫌がります。立証とありましたが、卑怯な人間なので…私の前では都合よく流して、いざとなったらどう出るのか分からないです。なるべくなら録音など何か形に残しておいたほうがいいですか?

2016年06月06日 13時54分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・録音ですね。ただ,不貞の証拠があれば請求は可能です,合意が無くてもです。もっとも裁判の手間を省くためにも合意を証拠化したほうがいいでしょうね。

2016年06月06日 14時06分

マヨラー さん (質問者)
不貞の証拠になる物かわかりませんが、いくつか持っています。(コンドーム、バイアグラ、玩具)私とは結婚してから1度もないので、証拠になりますよね?!
次にお金の話が出たら録音してみようと思います。

2016年06月06日 14時11分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
レスなら証拠の一つになると思いますが,援助交際で刑事事件になっているなら,後に事件記録を取りよせることが考えられます。在宅事件のようですので進みが遅いようですが・・・。

2016年06月06日 14時16分

マヨラー さん (質問者)
事件があって発覚したので不貞行為に関しては立証されますよね。

今回の事件について、遅いほうなんですか?他にも事件があると言われだいぶ待たされています…このまま何もないという事はないですよね?

2016年06月06日 14時21分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・在宅事件(身柄を拘束されていない事件)の捜査は,身柄拘束されている場合の厳格な期間制限無いため,身柄拘束されている事件と比べて進行が遅いです。御主人の事案が特に遅いのかどうかは判断できかねます。
・何もないかどうかも判断しかねますが,昨今,お咎め無しとは中々行かないと思います。

2016年06月06日 14時24分

マヨラー さん (質問者)
そうですね、このまま何もなしに終わるとは思いたく無いですけど…
そんな事ないと思いますが、もしもの為に録音しておこうと思います。

お忙しい中、長々とお付き合い頂きありがとうございました。

2016年06月06日 14時34分

この投稿は、2016年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に「離婚慰謝料」を請求する方法、手続きの流れ

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

【離婚】「お金がない」と言い訳する相手に不倫の慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」など...

離婚慰謝料が支払えない…差押えのリスクと減額してもらえる可能性

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

配偶者の不倫を理由に離婚…慰謝料の相場はどのくらい?

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について

    私(独身)と相手の女性(既婚者)はお互いが好きになり旦那と別れてまで一緒になるつもりで不倫しました。しかし旦那から私だけに慰謝料を要求されています。口約束なんですが相手の女性は一緒に払うと言っていましたがもう会ったり連絡とるのをやめようと言ってきました。近々最後に会って慰謝料の件で話をして一筆書いてもらうつもりなん...

  • 浮気について質問があります

    僕は今年の3月に浮気をして妻にばれました。浮気相手は妻に慰謝料として100万支払うようになりました。分割で月3万です。しかし、その3万は僕が浮気相手に渡しそれを浮気相手が妻の口座にふりこんでいます。弁護士にも彼女に対しての慰謝料を払えきれない分僕が妻に対してのお金は彼女に渡していきますと言って弁護士さんも了承すみでし...

  • 不倫相手への慰謝料請求について

    元夫の不倫相手へ慰謝料の裁判を起こそうか迷っています。ご意見を宜しくお願いします。 元夫は自営業で彼女はパートとして元夫の会社で働いていました。不倫を知ってから再三彼女には話をしようとしましたが、その度に「別れました」と嘘をつかれました。6年目の時に300万円の慰謝料を受け取りました。ですが全く別れることなく12年続...

  • 慰謝料について質問があります

    僕は今年の3月に浮気をして妻にばれました。浮気相手は妻に慰謝料として100万支払うようになりました。分割で月3万です。しかし、その3万は僕が浮気相手に渡しそれを浮気相手が妻の口座にふりこんでいます。弁護士にも彼女に対しての慰謝料を払えきれない分僕が妻に対してのお金は彼女に渡していきますと言って弁護士さんも了承すみでし...

  • 3ヶ月の同棲解消の慰謝料・脅迫してきます

    3ヶ月の同棲解消の慰謝料について。私の浮気の末離婚、慰謝料200万は全額私が払い、その後その相手の彼と同棲しました。親にはお互い紹介していません。彼は結婚するつもりで頑張ってくれていましたが、酒乱の氣があり、暴言、暴力(私に直接はなく暴れる投げる壊すなど)がとても酷くとうとう警察をよぶはめになりそのまま私はその家を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。