1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚慰謝料
  4. 嫁から訴えると言われ。彼は嫁とは離婚できないのでしょうか?

公開日:

嫁から訴えると言われ。彼は嫁とは離婚できないのでしょうか?

2009年08月06日
1年半前から妻子持ちの人とお付き合いをしています。
付き合いだした当時たらお互い本気で、いつかは結婚しようと言っていました。
彼は嫁とは長く付き合っててしょうがなく結婚して今に至って、私を好きになりこんな感情になったのは初めてだとも言っていました。
付き合って3ヶ月で私たちが付き合っていることが嫁にバレて私と別れるか離婚するかどっちかにしてと言われ、彼はどちらとも別れず、私とは別れたと嫁に言ってたみたいです。
私たちのことが嫁にバレてから嫁が妊娠していることが分かり、色々もめたそうですが3人目の子供を嫁は産みました。
嫁に私たちのことがバレて、建て前上別れたと言っていましたが、でも嫁は私とまだ付き合っていることも知っていました。

私たちのことがバレてから1年がたち、私が妊娠しました。
でも今の状況を考えたら私が子供を産むことは難しく、嫁に離婚の話をするからと言うことで私は子供を諦めました。

私が子供を下ろして1ヶ月が経った彼の誕生日の日に2人で過ごしていたのですが、嫁から私たちが続いていることは分かっている。的なメールが来ました。
彼が家に帰ったら嫁に「そろそろケジメつけなダメなんじゃない?」と言われ、彼は私に対する想いなどを嫁に告げ、離婚すると言ったそうです。
でも子供のことを考えると、父親は必要だから良く話し合って子供がなるべく傷つかないように別れようとしていました。

嫁は絶対別れないの一点張りです。

でも彼はもう嫁とは別れることを望んでいます。

嫁は彼から別れる気がないなら、彼を取りもどすために私を訴えると言ってきたそうです。

この場合彼の気持ちは尊重されないのでしょうか?

私は彼と一緒になれるなら慰謝料は払っても良いと思っています。
彼もそのつもりです。
彼は嫁とは離婚できないのでしょうか?
相談者(4348)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
有責配偶者からの離婚請求の訴えについては、別居が長期化している等の特段の事情が無い限り、裁判所としても認めませんので、本件では、相手方(嫁)が離婚に応じない限りは、離婚できないでしょう。

また、慰謝料は、あくまで、不倫によって、あなたが相手方に与えた精神的苦痛を填補するものであり、これを支払ったかといって、離婚が認められるというものでもありません。

2009年08月06日 17時27分

この投稿は、2009年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚・別居に応じてくれない夫

    夫に離婚をしたいと切り出したところ、自分が悪いと認めているが3歳の娘と(一応私とも)離れたくないので、修復してやっていきたいと言う夫と離婚できるのでしょうか。 結婚当初から、私が部下、夫が上司に見えるというような関係でしたが、子供が生まれてから特に、金銭面、家事、家の中のレイアウト、買い物(小さい子がいるのに1...

  • 同居を求める調停を申し立てて認められる可能性はあるのか

    離婚したいと言う夫と、離婚したくない私の言い分が異なっています。 経緯⇒夫・私・子供(私の連れ子)・姑の4人で同居しておりました。 同居をはじめてすぐのときから、姑の嫉妬等による日々の言動により、かなり参ってしまいました。 同居後2ヶ月頃より、姑が私・子供と顔を合わせることを嫌がり、顔を合わせなくなり、私を罵倒...

  • 付き合ってる途中で他の人と結婚された。どれ位私に非があるのでしょうか?

    私は結婚していて子供1人、5年前に彼女いないと言っている人と付き合うことになり彼には離婚してくれと言われていました。彼のおかしな点が気になり調べると女が3人。2人はすぐ切らせましたが1人残ってました。そのうちその子が妊娠。籍は入れないと言っていたのにその子のFBで旦那と旅行ってのってて籍を入れていることが判明。その直...

  • 実は既婚者でした。これって彼に慰謝料の請求出来ないんですか?

    彼と知り合った時な彼は言っていました。もうすぐ離婚すると… だから付き合ってくれと…私は毎日アタックしてくる彼に根負けして付き合いだしました。 そして彼は弁護士をたててるから付き合ってても大丈夫だと お互いの男女関係は一切口出さないと奥さんと話あってたそうです。 その時に奥さんも浮気してるからと言ってました。私と...

  • 結婚していることをはっきりと言わずに付き合いました

    ご相談お願いいたします。当方の妻と別居期間中に他の独身女性と付き合いました。彼女を私の自宅に呼び、服、食器類など 妻がいた状態がある程度残った状態で彼女を泊めていました。 それを妻は彼女は私に妻がいることを承知で付き合っていたと思い、訴えると言っています。確かに彼女に別れる際に、だれか女がいると思ってたと言われ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。