離婚成立後に不貞慰謝料請求

不貞交際をしていた相手の奥様より、慰謝料200万円を支払えと内容証明が送られて来ました。14日以内に回答もしくは支払いに応じない場合、法的手段に出るとのことです。

私・・・独身
男性・・・既婚者/子2人/婚姻歴5年/会社の先輩
不貞交際1年半。

2014年3月頃からケンカが絶えず夫婦関係が冷めきっており、2014年の11月に別居し、2015年の1月に離婚協議が本格的に始まりました。(弁護士より内容証明による離婚協議の開始)その間彼は実家に追いやられ、近所の目もあり、その後6月に一人暮らし(奥さんの居場所は伝えず)を始め、8月頃に奥さんにアパートへ出入りしていることがバレていたことが前述の私への内容証明を受け取り、分かりました。(おそらく興信所を使って写真等の証拠がある様子です。)

時系列
①11月
自分の所有するマンションより追い出される形で別居(奥さんの両親に熱を冷ませと)
②1月
弁護士より内容証明による離婚協議
③9月
養育費、慰謝料の話し合いがつかず、調停へ
④12月
調停離婚成立
養育費6万円(途中から8万円)、慰謝料300万円、学資保険の名義人変更(返戻金50万円)、年金分割

※調停離婚の間、不貞の事実についても話し合いがされるが、100%認める回答はしていない。
彼的には慰謝料100万円程払うつもりでいたが、不貞の話し合いもあり、その分も含め300万円の支払いは仕方ないかと調停を成立させることに。
(この間、二回目の調停の際に、不貞をもとに突如慰謝料を500万円の提示もあったようです。)

不貞は共同行為だと聞きます。
彼が既に300万円支払いしているにも関わらず私も200万円を支払わないといけないのでしょうか?
別居後の不貞を立証出来れば支払い義務はないのでしょうか?その辺が今回の論点になるかと思います、
弁護士の先生方に的確なアドバイスを頂きたく、よろしくお願いいたしますm(__)m
2016年02月16日 14時28分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 不貞は共同行為だと聞きます。
> 彼が既に300万円支払いしているにも関わらず私も200万円を支払わないといけないのでしょうか?

→ 不要ですね。

> 別居後の不貞を立証出来れば支払い義務はないのでしょうか?その辺が今回の論点になるかと思います、

→ そうなると思います。

2016年02月16日 14時31分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料300万円がはらわれているということで、あなたが支払う必要がないとされる可能性が相当程度あると思います

2016年02月16日 14時41分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
> 彼が既に300万円支払いしているにも関わらず私も200万円を支払わないといけないのでしょうか?

不貞行為による損害賠償債務は不真正連帯債務ですので、どちらかが全額を支払えば消滅します。ご質問のケースでは、不貞行為として損害賠償債務が成立しているとすれば、男性が支払った300万円のうち不貞行為に対する慰謝料に相当する額はいくらで、それによって全額が支払われたといえるのか、全額に満たないとすれば、いくら残るのか、が問題となります。

> 別居後の不貞を立証出来れば支払い義務はないのでしょうか?

肉体関係を持った当時、婚姻関係が既に破綻していれば、不貞行為として損害賠償債務を負うことはありません(最判平成8年3月26日民集50巻4号993頁)。「別居」が婚姻関係破綻の結果であるといえる場合には、肉体関係が生じたのが別居後であることを立証できれば、支払いを命じられることはありません。

2016年02月16日 14時59分

相談者
別居後の不貞だと立証するのは難しい事ですよね?
また、内容証明の法的手段とは、いきなり裁判を起こすと言うことでしょうか?
私としては、何らかのアクションを文面で送ろうと思うのですが、今の状態でどのような内容を文面で送るのが良いでしょうか?
質問ばかりですみませんが、先生方のお力をお貸しください。お願いいたしますm(__)m

2016年02月18日 21時27分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
> 別居後の不貞だと立証するのは難しい事ですよね?

容易ではありませんが、ただ、相手方も別居前から不貞行為があったと立証する手段があるのか疑問です。事実として別居後にしか行為していないなら、立証できないと諦めるのは早計でしょう。

> また、内容証明の法的手段とは、いきなり裁判を起こすと言うことでしょうか?

「法的手段」として想定しているのは裁判である可能性が高いでしょう。

> 私としては、何らかのアクションを文面で送ろうと思うのですが、今の状態でどのような内容を文面で送るのが良いでしょうか?

いくらかでも支払う方向で話し合うお気持ちがおありなら、その旨の回答書を送れば良いでしょう。
そうではなく、支払いを拒絶する内容の回答書を送るなら、ぜひ弁護士に依頼して弁護士名で送ってもらうことをお勧めします。そうでないと裁判になったときに、不用意に記載した回答書の文言について裁判における主張との整合性を問われ、不利益を生じるおそれがあります。

2016年02月19日 08時42分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 別居前から不貞があったと立証するのは相手です

 法的手段とは通常は訴訟でしょう

 回答は弁護士と相談してからの方がよいでしょう

 

2016年02月19日 10時44分

相談者
ご回答ありがとうございます。
弁護士さんにお願いするのが良いですよね。
ただ、咄嗟のことでしたので、期限まで時間がなく、一先ず証拠の提示を求める文書を送ろうと思うのですが、いかがでしょうか?その後の反応を見て、時間を伸ばし、弁護士さんへ相談しようと思ってます。
それでは訴訟を起こされる可能性がありますかね?

2016年02月19日 13時42分

相談者
また、その回答を内容証明ではなく、書留で送っても大丈夫でしょうか?

2016年02月19日 13時45分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
> 一先ず証拠の提示を求める文書を送ろうと思うのですが、いかがでしょうか?

あまり賢明な対応だとは思えません。「反論できる内容があるなら、速やかに反論するはずで、それをしないのは不貞の事実があるから」という推論が働く余地があります。

> それでは訴訟を起こされる可能性がありますかね?

相手の考え次第なので分かりませんが、「誠意が無い」あるいは「単に引き延ばしている」と判断すれば、直ちに訴訟提起することもあるでしょう。
速やかに弁護士に相談されることをお勧めします。

> また、その回答を内容証明ではなく、書留で送っても大丈夫でしょうか?

内容証明は、どのような書面を送ったかを後日立証するための手段です。後日、立証する必要があるような内容の書面を送るのかどうかによって判断してください。

2016年02月19日 14時26分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
送って有利な証拠なのかどうかも含めてまず弁護士に相談した方がよいとおもいます

2016年02月20日 12時34分

この投稿は、2016年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料・弁護士費用の折半について

    2013年に不倫し、彼(30歳)は離婚し、 わたしの慰謝料は120万(2014年7月完済)、弁護士費用は35万(法テラスにて月5000円づつ支払い中)でした。 その後、2014年から彼と同棲し始め、 彼が1万円多く家賃を払う約束になり、 彼が敷金礼金などを払いました。 ですが2015年3月に彼の浮気で別れました。 この場合、慰謝料や弁護士費...

  • 離婚時の誓約書について

    離婚時の誓約書について質問です。 自分の不倫(不貞行為なし、証拠なし)が原因で離婚協議中です。私が離婚を申し立て、妻が離婚を拒否していましたが、下記の条件を盛り込んで公証人役場で公正証書を取りかわせば離婚してもらえるとのことです。 1.住宅ローンは完済まで自分が払い、譲渡、賃貸は一切せず妻が住み続けること。 2....

  • 相手弁護士から婚姻費用と慰謝料etcの内容文書が来ました。

    只今、離婚協議中で相手の弁護士から以下の内容で届きました。 1.結婚式費用の彼女の支出分80万円 2.貸付け金150万円 3.婚姻費用2ヶ月分50万円 4.同居時の婚姻費用不足分11ヶ月で170万円 5.慰謝料400万円 合計約852万円を請求されました。要求が通らなければ離婚調停に進みます。との事です。 結婚前から年金のもらえない母親...

  • 自分の調停後の不倫相手への慰謝料について

    不倫発覚2ヶ月間。 婚姻期間2年半からの別居で離婚調停成立。子ども1人に養育費6万➕学資保険2万1千円。 慰謝料は毎月7万ずつの分割にて300万円で系15万ほどを払うことになりました。 そしてその後、2ヶ月ほど経った今日、不倫相手の方に更に100万円の請求が弁護士を通してきました。 払わなくてはいけないものでしょうか。私達は2...

  • 離婚後慰謝料を払ってるのを少なくできないか?

    主人の前の奥様への慰謝料が高額すぎて 少なくして貰えないかと悩んでいます。 元奥様は弁護士を立て請求金額は、4000万で主人は、弁護士も立てずに飲んだ結果2010年から支払い 毎月30万です。今の時点で半分を超えたぐらいです。 離婚理由は、浮気です。 ですが、主人と元奥様は結婚する前に浮気オッケーですで結婚してます。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。