不貞慰謝料、和解金はどれ位が妥当でしょうか?

公開日: 相談日:2016年02月05日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

不貞慰謝料の裁判で、原告側弁護士から和解の申し入れがありました。私は本人訴訟で出廷しています。原告は彼にも離婚調停を申し立てており、そこで慰謝料300万請求されています。
こちらの裁判の請求額は400万ですが、原告側から和解の申し入れがあり、裁判官は、原告側にも原因があるので、判決なら幅はあるが50〜120位、慰謝料無しを希望するなら、陳述書、尋問等やっていかないといけないと仰っていました。
彼は、早く離婚できるなら慰謝料という名目は納得いかないが300万払ってもいいとの考えでしたが、やはり先に不貞を行って夫婦関係を壊した原告に慰謝料300万は払いたくないようです。
こちらの裁判の和解金はいくら位が妥当でしょうか?
もし、離婚調停が係属されているこちらの裁判で、和解せず判決して頂いた場合、その判決額は、離婚裁判になった場合、どのように考えられるのでしょうか?

422986さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    こちらの裁判の和解金はいくら位が妥当でしょうか?
    >50〜120位と裁判官がいうのであれば、50万円を提示してみると良いと思います。
    もし、離婚調停が係属されているこちらの裁判で、和解せず判決して頂いた場合、その判決額は、離婚裁判になった場合、どのように考えられるのでしょうか?
    >0〜150位でしょう。夫婦破たん後の関係の立証の成功の有無にかかわるでしょう。

  • 相談者 422986さん

    タッチして回答を見る

    大和先生、ありがとうございます。
    こちらの裁判のせいで、原告の気持ちが変わり、彼を有責配偶者として離婚しないと主張されるのではないかと思うと、原告側の提示額を受け入れた方がいいのかと悩んでいます。

  • 相談者 422986さん

    タッチして回答を見る

    大和先生、ありがとうございます。何度も申し訳ありません…
    こちらで120万で和解した場合、離婚調停の慰謝料はどうなりますか?
    300万請求なので、あと180万支払わなければ、調停不成立となり、離婚裁判で相当額支払うよう判決になるのでしょうか…

  • 相談者 422986さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中、本当にありがとうございました!
    言いなりの金額じゃなくて、交渉したいと思います。
    彼が奥様の不倫相手を訴えた時の判決金額と同額位を総額の慰謝料として交渉したいと思います。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す