旦那の浮気相手への慰謝料請求について

妻が夫の浮気相手の女性に慰謝料を取れるか教えて頂きたいです。

結婚5年目になります。
夫婦関係は良好で子供が3人居ます。
ですが離婚の話し合いにもなっています。

・夫と浮気相手の関係は1夜限りでその日に出会い肉体関係をもっていますが付き合ってはいません。
・その日から連絡を取りLINEのやりとりで肉他関係を持ったという会話がされています。その証拠画像もあります。
・4週間後浮気相手の女性が妊娠しています。
・浮気相手は家庭を持っていると知りませんでした。

①この場合慰謝料は取れるでしょうか?
②もし裁判になる場合負けてしまう事はあるのでしょうか?
③慰謝料を取れる場合示談になると相場はどれくらいでしょうか?
2016年02月05日 02時06分

みんなの回答

相談者
今は中絶の話し合いをして家庭がある事も報告済みです。
なので実際に付き合ってはなかったのですが出会ったその日から4週間仲の良いLINE(会いたい等)を送り合っていましたがそのLINEは消えてしまいました。

2016年02月05日 02時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①この場合慰謝料は取れるでしょうか?

実際に取れるかどうかは分かりませんが、不貞があるなら慰謝料請求は考えられます。

②もし裁判になる場合負けてしまう事はあるのでしょうか?

可能性という意味ではあります。

③慰謝料を取れる場合示談になると相場はどれくらいでしょうか?

相手次第ですね。
一概には言えませんが、その不貞で離婚に至るのであれば、100~300万円程度でしょうか。

2016年02月05日 02時24分

相談者
不貞行為について調べたのですが
肉体関係があったかどうか
継続的な関係がある場合との事でしたが

継続的ではなく1度だけでの肉体関係では
不貞行為とみなすことは不可能という事で
合っておりますでしょうか?

又、1度だけで浮気相手側が妊娠(旦那の子供)していても
不貞行為にならないのでしょうか?

2016年02月05日 04時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
継続的ではなく1度だけでの肉体関係では不貞行為とみなすことは不可能という事で合っておりますでしょうか?

一度でも不貞だと思います。
例えば、慰謝料請求は考えられます。

2016年02月05日 04時39分

相談者
浮気期間が4週間ですが
(以前までは知り合いではない)
浮気相手側は既婚者だと知らなかった場合
1度の肉体関係で妊娠していても不貞は認められないのでしょうか?

2016年02月05日 04時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
浮気相手側は既婚者だと知らなかった場合1度の肉体関係で妊娠していても不貞は認められないのでしょうか?

失礼しました。最初の質問で、「浮気相手は家庭を持っていると知りませんでした。 」と書かれていますね。
既婚者と知らなかった場合は、慰謝料請求が認められないと思います。知らないことにつき不注意(過失)があれば、認められる場合もあろうかと思います。
なお、ご主人が独身と騙していたなら、その相手からご主人に対して、貞操権侵害を理由に慰謝料請求がなされる可能性があります。

2016年02月05日 05時09分

相談者
ご丁寧な対応ありがとうございます。

旦那に聞くところによると
既婚者だと伝えいると聞いたのですが
浮気相手側は聞いていないと言っている場合
証拠がなければ既婚者だと聞いていないという事になりますか?

又、旦那の会社側の人間が(浮気相手の女性と同席していた時に)
その会話を聞いていた場合
既婚者だと伝えた証拠にはなりますでしょう?

2016年02月05日 05時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
浮気相手側は聞いていないと言っている場合証拠がなければ既婚者だと聞いていないという事になりますか?

知っていたことや知らなかったことにつき不注意があったかというのは基本的に請求者側が立証することになっています。

その会話を聞いていた場合既婚者だと伝えた証拠にはなりますでしょう?

実際に聞いたのであれば知っていたということになるかもしれませんが、聞いていたというその証拠が必要ですよね。
例えば同僚の方の証言でしょうか。

2016年02月05日 05時36分

この投稿は、2016年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の浮気で離婚、妻と相手の男に慰謝料請求できますか。

    半年前に妻の浮気が発覚しました。相手にも家庭があります。その時は妻は離婚せずにやり直したいと言ったので妻を許し相手の男に慰謝料請求し相手も了承しました。翌日相手の妻がやってきて私の妻にも慰謝料請求すると言ってきました。相手の男がすべて話したそうです。相手の妻と話し合いお互い慰謝料請求なしになりました。しかし私は...

  • 内縁関係からの慰謝料

    生活を共にし、内縁の事実も認めている彼女が浮気をしました。 1回目は話し合い、浮気相手にも連絡をし内縁の関係であることを伝え、彼女とやり直すことにしました。 しかし、彼女が話し合いの後もその浮気相手との関係が続いています。 こちらも、もう関係の修復は考えられません。 この場合、彼女、浮気相手に対する慰謝料は請求...

  • 結婚前の不倫について。できる場合、相場はどの程度でしょうか?

    親戚がなやんでいる様なのですが、ご意見いただけると幸いです。 婚約中に不倫があったことが発覚しました。 不倫をしていたのは妻で、婚約後1,2回同じ社内の男性と肉体関係を持った様です。妻は結婚後は関係は持っていないと言っています。なおその不倫話は旦那の友人から話を聞きずるずると発覚したそうです。 現在結婚生活は1年半...

  • 慰謝料

    只今離婚裁判中です。 ① 相手に浮気相手がいる事が分かった場合、相手や浮気相手から慰謝料は取れるのでしょうか? ② 相手の親が事実を知りながら容認している場合、親からも慰謝料とれるのでしょうか?

  • 不倫相手への慰謝料請求について

    妻が不倫をしました。 期間:2014年12月から 証拠となるもの:妻と不倫相手のLINEでのやりとり 肉体関係:無いと言い張るがLINEでのやりとりで同じベッドで寝ているやり取りあり。 一度私、妻、不倫相手で話し合いを行い、不倫相手が【二度と会わない】と口約束のみで話は終了。 その後、私は夫婦修復を求めましたが妻が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。