不貞慰謝料妥当額について

不貞慰謝料について教えてください。
私は不貞した側です。
離婚裁判する予定です。
離婚にはお互い合意しています。
妻から不貞慰謝料として200万請求されています。
しかし、不貞1回で期間は1ヶ月弱、
この場合でも200万は妥当なのでしょうか?
2016年01月30日 15時59分

みんなの回答

長谷見 峻一 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
ご事情からすると若干高めではありますが、不貞慰謝料として200万円は妥当な範疇です。

なお離婚に双方合意していることからすると、裁判をする必要まではなく、例えば弁護士を間に立てるなどして、訴外にて条件面のすり合わせは可能ではないかとも思います。

2016年01月30日 16時07分

相談者
長谷見先生、
回答ありがとうございます。

私としては100万が妥当であると主張したいのですが、
私の要求は通らないということでしょうか?

2016年01月30日 16時15分

長谷見 峻一 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ケースによっては100万円で解決されることもあります。
1度限りの関係であることからすれば、100万円ということも十分ありえます。
ただ、それで相手方が応じるのかどうか。応じなかった場合に裁判費用の方が高くつくのではないかという問題があります。
金額については結局のところ、双方がどのラインであれば合意できるのかというものです。

2016年01月30日 16時23分

相談者
回答、ありがとうございます。

弁護士費用はどれだけかかっても構わないので
それよりも妻に100万以上をはらいたくありません。

不貞発覚前の私達は不仲であり、
不貞発覚後は私から離婚調停を申し立てたが、妻は拒否。
妻は自身のブログで私の不貞事実を公表していました。
以上のことなどを理由に100万だと主張したいのですが、
何かアドバイスがありましたら教えていただきたいです。

2016年01月30日 16時32分

長谷見 峻一 弁護士
ありがとう
不貞発覚後の相手方の行為が悪質であることも慰謝料の金額を算定する事情になります。

その他、不貞前の婚姻関係が事実上破綻したといえるかどうか、夫婦関係が円満であったかどうか、婚姻期間の長短などを基に、金額の合理性を判断することになります。

2016年01月30日 17時07分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 不貞慰謝料について教えてください。
> 私は不貞した側です。
> 離婚裁判する予定です。
> 離婚にはお互い合意しています。
> 妻から不貞慰謝料として200万請求されています。
> しかし、不貞1回で期間は1ヶ月弱、
> この場合でも200万は妥当なのでしょうか?
>

離婚前提とはいえ、期間の短さに照らせば高額でしょう。

2016年01月30日 17時40分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 回答、ありがとうございます。
>
> 弁護士費用はどれだけかかっても構わないので
> それよりも妻に100万以上をはらいたくありません。
>
> 不貞発覚前の私達は不仲であり、
> 不貞発覚後は私から離婚調停を申し立てたが、妻は拒否。
> 妻は自身のブログで私の不貞事実を公表していました。
> 以上のことなどを理由に100万だと主張したいのですが、
> 何かアドバイスがありましたら教えていただきたいです。

不貞事実の公表は名誉毀損であり、逆に慰謝料請求が可能です。
不貞行為に基づく慰謝料額は100万以下になるでしょう。

2016年01月30日 17時41分

相談者
高橋先生、回答ありがとうございます。

200万の請求には納得できないので、
こちらも弁護士を付けたいと考えていて、
一度今回の事で100万で主張をお願いできないかと相談をしたら
200万が妥当だと言われました。


弁護士によって意見が違うのでしょうか?

100万で着手してくださる弁護士を探した方がいいのでしょうか?

2016年01月30日 20時55分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋先生、回答ありがとうございます。
>
> 200万の請求には納得できないので、
> こちらも弁護士を付けたいと考えていて、
> 一度今回の事で100万で主張をお願いできないかと相談をしたら
> 200万が妥当だと言われました。
>
>
> 弁護士によって意見が違うのでしょうか?
>

そうです。

> 100万で着手してくださる弁護士を探した方がいいのでしょうか?

そうです。

2016年01月31日 01時49分

この投稿は、2016年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,796名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

「不貞行為発覚後も関係継続」「ストレスで不眠に」慰謝料増額理由になる?

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。では、慰謝料を増額させられる事情としては、ど...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手への慰謝料請求

    不倫相手への、慰謝料請求についておしえてください。以前からずっと続いている内容ですが、慰謝料婚姻関係を破綻させたとして、妻の不倫相手に慰謝料300万このような場た。相手への 一度目の回答がきたのですが、不倫期間は3ヶ月と少ない。また、離婚するかが不明との内容で、離婚しない場合は、50万。離婚する場合は、100万。但し、...

  • 配偶者に対しての離婚慰謝料と不倫相手に対しての慰謝料について

    離婚慰謝料についての質問です。 私(妻)に有責(不貞行為)があり、離婚することになりました。 婚姻歴7年。不倫の交際期間1年半。不貞回数数回。 就学前の子供2人。 ①夫に300万円の慰謝料を請求されましたが妥当な額でしょうか? 私はパートで収入が250万位、今後親権をとれ、住宅ローンを払っていく予定です。 ②また不倫相手...

  • 高額な慰謝料について。

    離婚時の慰謝料についてです。 一般的な40代夫婦が離婚するにあたり、夫が慰謝料を1千万を払うと言いました。 分与する貯金は無いので分割です。 そこで質問です。 4〜500万程度の一般的な収入の夫が払う慰謝料としてこの金額は公序良俗に反しませんか? お互いの合意が有れば問題無いでしょうか?

  • 不貞行為が原因で離婚の方向へ。慰謝料請求金額について。

    不貞行為を妻に知られ慰謝料請求をされています。 結婚3年、子供なし。別居期間1年。 年収約400万 昨年1月頃から約半年職場の同僚と不貞行為がありました。 妻に知られ職場へ不貞行為があったと連絡され、部署の異動、減給をうけています。 職場でその噂が立ち、不貞相手は退職。私も退職する予定です。 妻へその事を伝えたの...

  • 実費も慰謝料に入りますか。

    不貞があっての離婚しない場合の慰謝料について質問です。 仮に謝罪金(慰謝料)10万 実費金(探偵費用など)80万を 慰謝料として総額90万を支払う場合 慰謝料として少なすぎますか? 実費混みの慰謝料の場合は額を増やしても良いのでしょうか。 離婚しない場合の慰謝料基本は50〜150と聞いています。 それは実費混みの金額でしょ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。