法外な慰謝料、払いすぎは戻ってきますか?

公開日: 相談日:2016年01月18日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

私の夫についてです。夫は以前1度離婚をしていまして、その際慰謝料として800万円を奥さんに支払ったそうです。婚姻期間は10ヶ月、離婚原因は奥さんからの一方的な請求で、結婚生活が寂しかったからという理由だそうです。夫側には浮気など離婚原因となるものは何もありません。
当時夫は自暴自棄になっていて、奥さんからの請求を丸呑みし、協定書までかわしてしまったそうなのですが、時間が経つにつれ慰謝料の額があまりにも高額だったのではないかと、できればもう一度話し合いたいと思っているようです。弁護士先生に間に立って頂いて、こういった話し合いを持つこと、慰謝料額を世間一般の相場の額に変更して過払い分を返してもらうことは可能なのでしょうか?

417707さんの相談

回答タイムライン

  • 鮎川 泰輔 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    一般的には難しいでしょう。

    「協定書」の内容に清算条項といい,今後双方一切の請求ができない旨の条項が入っていた場合には,法的にはほぼ不可能です。

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     当事者間に合意が成立した以上、世間の相場とは無関係に、合意した金額について、支払い義務を負うことになります。

     合意が詐欺、脅迫、錯誤に基づくものでない限り、合意の取り消し・無効を主張し、返金を求めることはできません。
    「当時夫は自暴自棄になっていて、奥さんからの請求を丸呑み」してしまったというのでは、難しいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    タッチして回答を見る

     ご記載のような、自暴自棄になって支払ってしまったという理由では、残念ながら後からの減額や無効の主張は困難です。

     支払った後に取り返す場合には、相手から強迫されたとか、重要な事実について騙されたというような事情が必要になってきます。
     また、そのような事情が仮にあったとしても、証拠が必要になることもありますし、時間が経つと極めて難しいかと思われます。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました