離婚の際、慰謝料、生活費は払う必要があるのか?

結婚一年目で子供を授かりました。その際妻は次に子供を産めない体となりました。付き添いの為に会社に休みを貰う際に、状況を説明しましたが、あまり話を隠さず話してしまい、妻に伝えたら、激怒されて泣かれました。誤りましたが、許してもらっている感じはありません。デリケートな話なので、悪いと心底反省謝罪しました。
退院後、挨拶回りの時、次の子供を早く授かると…。みたいな話になり、妻は体の事は伏せて欲しいとの事だったので、何も無いていで、ごまかしながら、あぁー、そうですね。と話を流しました。
そのあと、妻は車内で号泣しました。なんでそんな事を言うのだと。
それから、今日に至るまで5年間、2回ほど離婚?といった話しになりましたが、自分は出来ればやりなおしたい、嫁も子供の為にはと、離婚の流れはなくなりました。しかし、出産後、月に1.2回ほど2-3時間あえるだけで、それ以外はずっと、あなたが原因なんだから、と言う話で、アパートには泊まる事もなく。ましてや、嫁からも一度も父親だとは認めて貰えませんでした。妻と娘はずっと実家に籠りきりです。
子供にも父親がいると話して無いし、教えてもいないようです。
子供に嫁が何も教えないので、俺の事を、知らない叔父さんとご飯を食べてる程度です。俺も、少し前まで、自分が原因なんだから、これは、自分への罰なのだと考えて、俺から子供に教える事はできませんでした。

給料は全額渡して、一万だけ貰いやりくりしました。さすがに厳しいので、自分もたまに実家に戻りお金がかからないようにしました。
全ては俺の失言のせいだと考え、自分への罰だと考え五年間すごしました。
何回か話し合いはしましたが、あなたに人生を狂わされたと繰り返すだけで前進はしません。
今まで1、2回ほど離婚の話は出ましたが何とかやっていこうという話にはその瞬間はなりましたが生活は変わりません。
今日離婚話になり、別れたいならそうすればいい。但し、養育費と、貴方の子供を産んだからこんな体になったんだから、一生面倒みてもらうからね。と言われました。
離婚なら養育費+生活費ですか?
相談所にはなしもしてみましたが、円満調停は?といわれましだが、正直、5年間は修復をと、考えてましたが、5年を目処にと、最初から考えていたので、こころが折れました。
2015年11月24日 13時18分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
今日離婚話になり、別れたいならそうすればいい。但し、養育費と、貴方の子供を産んだからこんな体になったんだから、一生面倒みてもらうからね。と言われました。

離婚なら養育費+生活費ですか?
1.離婚すると夫婦は結婚前の他人に戻ります。
2.離婚後の生活費は,それぞれ本人が負担します。
3.一方,離婚しても親子関係は存続するので養育費は必須です。
4.一定の解決金を支払うことはあり得ますが,あくまで一時に支払うお金です。一生涯の支払いはあり得ません。

2015年11月24日 13時21分

相談者

話を聞いてどう思いますか?
やはりそのぐらいの罰はあたりまえですか?
以前にネットで質問しましたが、そこまでする必要はない、とコメントいただきましたが、離婚調停となり、理不尽なようきゅうがされ、調停で折り合いがつかなくなりそうな予想がされますが、調停が不成立となり、離婚裁判を起こして、裁判官に法律でそれは認められないとはっきり言ってもらえるような流れにもっていけますか?
おそらく、精神的苦痛という理由で慰謝料請求もしてくる可能性がありますが、認められる場合などは可能性としてありますか?
相談所にはなしもしてみましたが、円満調停は?といわれましだが、正直、5年間を目処に改善がなされなければと最初から考えていました。

2015年11月24日 13時30分

川原 俊明
川原 俊明 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚を念頭に入れた交渉をすることになると思います。
その場合、ろいくすさんの資産状況や収入状況をベースに
婚姻費用の分担や、慰謝料、養育費が設定されることになります。

不妊に関しましては、慰謝料の部分で認定されることになるでしょうが、
医学的な見地はわかりませんが、一般的に、
先天的な理由を原因として、慰謝料が増額することはありません。
あまり自らを責めることなく、前向きな離婚がなされることをお祈りしております。

2015年11月24日 13時30分

相談者
今現在の状況としては、養育費は3-4万、慰謝料という名目ではないですが、嫁の体の負担への配慮として、自分が昔に貯めてた80万ぐらいを渡す。これが俺が出来るせいいっぱいだと話してみましたが、体と精神的な問題があるから、その条件は飲めない。と返答があった状況です。
そんなん言われたら為を思ってした提案もばからしくなってきてしまいました。
そんなん言うなら養育費のみだ。と言い切った方がよいですか?

2015年11月24日 13時49分

川原 俊明
川原 俊明 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
金額に関しましてはお互いの言い分があるかとは思いますので、
納得するまでお話されるか、いっそ弁護士など第三者同士を介した状態で話をするか
だと思います。
お互いに感情がぶつかりそうな雰囲気なので、第三者を介した方がベターかとは思います。

その場合、調停→訴訟も検討に入れることになるでしょう。

2015年11月26日 12時21分

この投稿は、2015年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 生活に困っています。養育費 慰謝料はいただけるのでしょうか?

    ただいま 1歳半年の子供がいます ちょうど2年前に不倫相手との間に子供が出来ました 2人で話し合った結果 産めることになり 彼も1年から5年を目安に離婚するといっていました 今は月10万円もらっています 最初の1年目には家にも来てくれていましたが 今では仕事帰りにちょっと寄るぐらいで ほとんどいません 離婚を前向きに考...

  • 別居中の妊娠。どうなるのですか?

    8年前は夫を突然家に帰らないようになって、 今まで別居中です。同級生と一緒になっているようです。 一緒にやり直す気がないですが、ただ、夫は慰謝料と養育費を払えたくないって言うって、今まで離婚はしていません。 だけど7年前からは生活費用分担の調停をして、今でももらっています。 私も4年前から、ある男性と付き合ってい...

  • 離婚できますか?慰謝料とって離婚できますか?

    結婚2年目、1歳半の双子の子供がいます。 仕事をしているから育児はできない!主婦して楽してるお前が子育てするのは当たり前!と考えの旦那と度々ぶつかっていたのですが、子供が体調を崩したのはお前が悪いと言われてから2週間程別居をしています。 私は育児は2人でするもの、育児自体ができなくても、お疲れ様の一言があれば頑張れる...

  • 婚約破棄について

    去年末の妊娠発覚で彼も結婚しようと言ってくれました。ですが数日後「やっぱり子供は諦めてほしい。自信がない」と言われました。そこで私が「もうわかった。1人で育てていきます。」と言うと「そんな事させられない、俺が責任とる。一緒になろう」 と言いだす彼。私はそんなコロコロと言う事が変わる彼が信用できず「じゃあよろしくな...

  • 子連れ再婚からの離婚で質問があります

    当方、6歳の子供を連れて、半年ほど前に、2年付き合っていた現、夫と再婚。一ヶ月程前に、夫から、突然離婚を求められました。 理由は、子供を全く可愛いと思えなくなったからとのこと。 私のことは変わらず愛しているが、子供が邪魔に感じるようになり、死んでしまえばいいとまで思っていると… 以前はものすごく可愛がってくれてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。