私(妻)側の不貞で離婚予定慰謝料について

出会い系で知り合った方と一ヶ月程付き合いがあり不貞行為は数回あります。私の前のスマホが今のスマホと同期されており内容を全て見られました。証拠になるといいスマホは返してくれません。今現在の情報もそのまま同期されており内容を見られているかとおもいます。
夫は弁護士に相談すると言ってました。私は実家に子供を預けて相手の男性宅に行ったり仕事と偽り食事に行ったりしてました。婚姻8年で5年位前から家庭内別居状態です。夫実家に両親、兄、祖母と同居。部屋は別。私と子供が一緒。食事別。生活費はもらっていた。(不貞発覚後生活費は渡さないと言ってます)2年位前から夫婦間の会話はほぼなし。子供の学校関連、習い事関連の連絡のみ。子供とは遊んでいた。同じ家にいても一週間顏を合わせないこともざらでした。夫の家族とも仲がいいわけでなく何年間か大きい家の中で孤独感でいっぱいでした。私が二人目が欲しく不妊治療していたものの数ヶ月で断念。義務感でしていたためますます嫌になりました。それ以来セックスレスで約2年です。婚姻関係の破綻は認められませんか?当時の日記は捨ててしまいました。
経済的に私はアルバイトしかしておらず実家にも頼れないと思いますが子供を養育できるでしょうか。
またこの場合私と相手男性への慰謝料はおおよそどのくらいになるでしょうか。
2015年11月22日 15時40分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
経済的に私はアルバイトしかしておらず実家にも頼れないと思いますが子供を養育できるでしょうか。

・お子さんの養育費については夫に請求することができます。

またこの場合私と相手男性への慰謝料はおおよそどのくらいになるでしょうか。

・200~300万円程度でしょう

2015年11月22日 16時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻関係の破綻は認められませんか?

可能性がないではありません。

経済的に私はアルバイトしかしておらず実家にも頼れないと思いますが子供を養育できるでしょうか。

親権者になれるかということですかね。
これまで相談者のほうが積極的に育児監護されていて、これからも期待できるようであれば相談者のほうが有利だと思います。

またこの場合私と相手男性への慰謝料はおおよそどのくらいになるでしょうか。

一概には言えませんが、離婚されるなら、二人合わせて150~300万円程度かと思います。仮に夫婦関係が破たんした以降に相手男性と性的関係があったとされるなら0の可能性もないではありません。

2015年11月23日 05時10分

相談者
ありがとうございます。
婚姻関係の破綻が認められるのは難しいようですが、どのようすれば認められるのでしょうか?

2015年11月23日 06時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻関係の破綻が認められるのは難しいようですが、どのようすれば認められるのでしょうか?

裁判所に認めてもらうように主張立証を尽くすのです。
婚姻関係が破たんしていると認められるような具体的な事情を挙げていき、その事情を裏付ける証拠を準備していきます。

2015年11月23日 06時29分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
婚姻関係の破綻が認められるのは難しいようですが、どのようすれば認められるのでしょうか?

・セックスレスだけでは難しいでしょうが

あなたの場合夫の親族と同居していたということですので 夫は親族とあなたの軋轢を避ける努力・調整義務を負っているにもかかわらずそれを放置しただけでなく モラハラであったうえ セックスにも応じず あなたを孤立化させ 夫婦関係は破たんしたなど 具体的・複合的にこれまでの婚姻関係の経緯・事情を並べていけば 認められる可能性は十分あるでしょう。

2015年11月23日 07時44分

この投稿は、2015年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 精神的苦痛…どうすれば...

    結婚15年目。 家庭内別居状態で、 2年くらいセックスレスの生活です。 半年前に主人の不倫が判明しました。 私は夫婦生活もないので、 夫の浮気も仕方ないと思ってましたが、 相手が分かり動揺しております。 相手は子供の友達の母親だったのです。 仲のいいのは子供だけで、 私は親御さんは存じていませんでした。 ...

  • 悪意の遺棄について

    現在別居中です。 別居前は私達夫婦と子供が妻の実家で義親と同居していたのですが、義親が私や私の両親に借金をしてから私と義親の折り合いが悪くなり、妻と夫婦喧嘩をしたタイミングで義親が出てきて私だけ強制的に別居させられました。 私は妻に対して毎月婚姻費を支払っているにもかかわらず、月に二回で合計30分程しか子供に...

  • 子供の親権、DV夫には子供を渡したくない!

    私はバツ1で連れ子(現在16男)を連れて今の夫と5年前に再婚し、現在4歳の女の子がいます。 交際中からのDV、モラハラありましたが、子供にはとても良くしてくれたこと、そして妊娠を期に結婚しました。しかし、2年ほど前に私が仕事を独立し、お客さまとの付き合いや仕事上のストレスなどから、夜飲みに行く機械が増え、それを理由に...

  • 別居、離婚回避

    妻は二人目の子供を妊娠していた事もあり妻の母が手伝いに来てくれていましたがいつの間にか家事は殆ど妻の母がやるようになりほぼ同居状態になってしまい子供の事など何事も妻と妻の母で決めてしまい保育園の行事等も僕の耳に入らず妻と妻の母で出かけるなど僕の居場所がなくなりました。妻の母が居ない日も妻は殆ど家事をせず不機嫌な...

  • 子供の親権変更について

    今年3月に離婚をしております。まだ子供が小さいということもあり、子供達(今年6歳と4歳)の親権は元妻に渡しました。 ですが、以下の理由から親権の変更について考えています。実現性についてアドバイスをいただけると幸いです。 ・離婚理由 妻が二度(別人二人)に渡り不倫をした事。二度目の不倫発覚後、尚二人目と密会して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。