弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚慰謝料 : 相場や請求方法など離婚慰謝料の解決方法

盗撮夫との離婚、慰謝料は?誓約書は?

夫に盗撮癖があります。

結婚して8ヶ月
旦那の携帯に盗撮の動画を発見しました

夫29.私21
子供はおりません
私はパートをしており今は夫の社宅に住んでいます

結婚前にも
この様な動画を見つけたり
専門的なカメラを買っていたりして
いましたが
彼の両親と私とで怒り
反省したと思っていましたが治りませんでした。


今は離婚を迷っている上で別居をしています。

そこで質問です。

①今離婚となった場合慰謝料は貰えるのでしょうか。
もらえる場合いくらでしょうか

②彼は母親と病院に通い治すと言っていますが
それを信じてやり直して
また裏切られ警察に彼が捕まった場合で
彼が仕事を失い慰謝料が払えない場合は
両親に支払わせることはできるのでしょうか

③やり直す場合
次回この様なことを繰り返したら慰謝料をもらい
別れるという内容の
誓約書を書かせようと思いますが
それは別れる際効力を発揮しますか?



今月いっぱいで答えを出すつもりでいます
お力添えよろしくお願いします
①について
より詳しい事情が必要ですが、離婚事由に該当するかがやや微妙なラインかもしれません。もっとも、離婚するとなれば、慰謝料は貰えます。

②について
それは、両親を巻き込んだ上で、契約を事前にしていれば貰えますが、事前に契約をしていない場合には貰えません。事前の対策が肝心です。

③について
誓約書の内容次第ですが、書き方によっては誓約書が無効になってしまう場合もありますので注意が必要です。
素早い回答ありがとうございます。
感謝いたします。

①自分の職場で他の従業員のスカートの中を撮影しようとした動画
街中でスカートの中を撮影した動画
後者のものは私も隣を歩いている時にしていました

この様な内容では離婚は難しいでしょうか


②現時店では契約はしていないので
もしやり直すとなった場合は両親も巻き込んで契約したいとおもいます

③正式な書き方というものがあるのでしょうか
上記の両親のことも含め書きたいと思っております
そういった誓約書は弁護士の指導のもと書いたものでないといけないのでしょうか。


大変質問が多くなってしまいますが
何卒よろしくお願いいたします
① 旦那さん有責で離婚できる事案と思います。ただ、婚姻期間が短いものですから、高額の慰謝料は難しいと思います(100~200万の間程度でしょう)。

② あくまでも旦那さんに責任があるので、ご両親に払わせることは原則としてできません。ただ、他の先生がおっしゃるように、事前に契約しておくと可能でしょう。

③ 婚姻期間中の夫婦間契約ということで、取消しできると言われる可能性はあります。当職であれば、慰謝料の約束もだいじですが、「盗撮をした事実を認めた」という証拠確保のために誓約書を取得しますね。

できたら旦那さんのご両親も巻き込んだ三者契約で上手く契約書を作成したいところです。
ご回答ありがとうございます

①詳しく金額までご呈示いただいありがとうございます
今回は許し婚姻期間が長くなれば
金額は変わってくるということですね。


②今回の別居は向こうの両親も関わっており
今後の再構築には両親の存在がなくてはならないものになります。
なので、やり直す場合には相手の両親にも理解いただき契約を前提にという形にしたいと思っております。


③そういった理由で取り消すことができるのですね、、。
まず盗撮をしたという事実を認めたという誓約書を作成したいと思います。

第三者契約なるものを初めて耳にしましたが
ぜひうまく活用していきたいです
一言だけ。

>第三者契約なるものを初めて耳にしましたが

ではなく、「三者契約」です。契約当事者が2人ではなく3人(あなた・夫・旦那さんの親)である契約だというくらいの意味です。分かりにくくて申し訳ありません。
読み間違えてしまいすいません

いろいろ誓約書のことを調べて
再度別の形でご相談できればと思います

ありがとうございます

aoi.さん
2015年10月11日 10時36分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2015年10月11日 10時41分

aoi. さん (質問者)

2015年10月11日 10時46分

太田 香清
太田 香清 弁護士
ありがとう

2015年10月11日 11時01分

aoi. さん (質問者)

2015年10月11日 11時11分

太田 香清
太田 香清 弁護士
ありがとう

2015年10月11日 11時17分

aoi. さん (質問者)

2015年10月11日 11時21分

この投稿は、2015年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に「離婚慰謝料」を請求する方法、手続きの流れ

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

この相談に近い法律相談

  • 夫の盗撮で離婚 慰謝料について

    夫とは一昨年の11月に入籍しました。 子どもはいません。 お恥ずかしい話なのですが、夫が去年の10月に駅や電車で女の人のスカートの中を盗撮しているのが発覚しました。 逮捕されたわけではなく、私が夫の携帯を見て見つけて、問い詰めたら認めました。何年も前からやっていた、とのことでした。 その発覚が最悪なことに私が流産し...

  • 盗撮で離婚は可能かどうか

    お世話になります。 夫に盗撮癖がある事が判明しました。 家族ぐるみで付き合いのある家庭の娘さんの下着姿…要はパンチラを撮影をしていました。 娘さんは成人しています。 ショックで離婚を考えてますが、この夫の盗撮癖は婚姻を継続し難い理由として認められますか? わざわざシャッター音がしないカメラアプリまで取ってい...

  • 盗撮をした夫との離婚慰謝料相場について

    先週夫が駅で盗撮をし、連行されました。逮捕には至らず、調書で済みました。 離婚には夫も同意しています。 しかし、慰謝料は払いたくないようです。 夫の言い分は、結婚していたときの預金の7割を私に渡す。と言うものです。 結婚していたときの預金の総額は50万円です。 私は、預金は半分にし、慰謝料は別で請求したいのですが...

  • 夫の盗撮 離婚 慰謝料 養育費

    6ヶ月前に主人が盗撮の現行犯で捕まりました。 被害者が被害届を出さなかったので厳重注意で終わりましたが、そのとき妊娠後期の私はショックで体調を崩し、実家へ戻る予定はなかったのですが、その事をきっかけに実家へ里帰りをして出産をしました。 子供も落ち着いてきたのでそろそろ家へ戻るべきなのですが、その事件がきっかけ...

  • 夫の盗撮による逮捕後の離婚(慰謝料について)

    先月夫が盗撮により逮捕され10日間の勾留後、罰金刑で釈放されました。初犯です。 その間私は弁護士を雇い、釈放に向け懸命に動いておりました。 残酷なことに私と旦那は同じ職場で旦那の会社の上層部に現状の連絡や釈放の連絡等、私が全て行い解雇は免れて旦那は今後も同じ職場で働くことが決まっています。 しかし私は精神的ダメー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  2. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  3. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  4. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  5. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  6. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  7. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。