1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚慰謝料
  4. つきあっている人に嘘をつかれたり、裏切られました。

公開日:

つきあっている人に嘘をつかれたり、裏切られました。

2015年09月25日
ベストアンサー
質問です。よろしくお願いします。私と彼Yは2014年の12月に職場で出会いました。最初、相手から親しく話かけてきて、私も話をして親しくなりました。優しくて感じのいい人だと思いました。そしたら二週間後、Yから電話番号とメールアドレスを書いた紙を渡されました。
電話をかけたら、今度映画に行こう遊びに行こうと言われ、映画には行かなかったのですが、交際が始まり、Yから毎日仕事が終わると、電話が来て毎日一緒にYのアパートで過ごしていました。Yの両親はYが一才のときに離婚し、母親の顔をみたことがないそうです。Yの父は神奈川にいると行っていて、Yは母の祖父母に育てられたと言っていました。Yははたちすぎたころに父から手紙がきて、一緒に神奈川に来て、俺の息子として一緒に暮らそうと言われたそうです。2015年の2月に、Yは仕事をやめ、神奈川に、仕事をしに行くといって神奈川に行きました。Yとは半年間メールや電話でつきあいました。Yから毎日十回ぐらい電話が来て、エッチなことも言われました。私は自分を好きだと嬉しくなり、本気でYを好きになりました。でもYは女が好きで、女をさがしたり、出会いカフェに行ったみたいです。ごまたをかけたこともあると言っていました。それでも私のことだけが本気で好きだと私は思い、Yと9月の連休に会いたいねとお互い話し、9月の敬老の日の連休に盛岡に来ました。一日目は彼と彼の親とカラオケに行きました。二日目は彼とふたりきりでいるときに、キスとペッティングをされ、胸を触られました。彼はこんなにいい思い出は初めてだと言いました。彼は私に結婚しよう一緒に神奈川に行かないかと言われたのですが、あまり預金がなかったので、今度行くと行って、彼は神奈川に帰りました。次の日彼に電話すると、ストレス解消にカラオケしてると言っていました。その時隣から女の声が聞こえました。前も聞いたことがある声です。私は怒りのメールを彼におくりました。どうしてなのと。そうすると、彼に電話をかけても着信拒否されるようになりました。メールをして返事がほしいと言っても返事がきません。今までの毎日の電話と親しさはなんだったのと私は思っています。彼は逃げ回っています。私は傷つき精神的に調子を崩しています。鬱のような感じです。私は彼から謝罪の言葉と慰謝料をもらいたいです。
相談者(386998)の相談

みんなの回答

若井 亮
若井 亮 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
初めまして。

彼の態度の変化には納得のいかないものがあるかと思いますが、法的に見て、彼に謝罪を強制したり、慰謝料を支払ってもらったりすることは難しいでしょう。

婚姻していない男女間で慰謝料などの支払い関係が生じるケースとしては、暴言や暴力などをはじめ、婚約の不当破棄などが考えられますが、いずれにも該当しないと思われます。

なお、ちゃんと事実関係を説明してもらったり、謝ってもらいたいと申し入れをすることは出来るかと思います。

2015年09月25日 14時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
今までの毎日の電話と親しさはなんだったのと私は思っています。彼は逃げ回っています。私は傷つき精神的に調子を崩しています。鬱のような感じです。私は彼から謝罪の言葉と慰謝料をもらいたいです。
1.親しい関係にあったことは確かです。
2.しかし,婚約者同士というほどの関係ではありません。
3.親しい男女,あるいは恋人関係でしょう。
4.このような場合,慰謝料の請求は困難です。
5.2人を拘束できるだけの,法的関係がないからです。

2015年09月25日 16時48分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 元彼のストーカーから..

    初めて相談します。 私には4年と8ヵ月の彼氏がいましたが、彼氏の一言『子供が出来たら堕ろせ』の言葉に傷付き、今年7月別れる事になりましたが、この日からストーカーが始まりました。毎日メールや電話、留守電もたくさんで、家の裏に3日程、はりこんでいる。私の携帯に電話をして私の家のポストに耳をあて、私がいるかどうかのチェッ...

  • モラハラ男に出て行ってもらうにはどうすればいいですか?

    大学生の彼氏と住んでいます。アパートの名義は私で敷金礼金・家賃その他、食費以外は全て私が出しています(食費は折半) 暴力は振るわれていませんが、罵倒がひどく、また家政婦か奴隷のようにあれこれ使われる生活に耐え切れません。 別れ話を何度か出しましたが、話し合いになりませんしそもそも日本語が通じないレベルで噛み合い...

  • バツイチだと嘘をつかれて交際していました。

    今から二年前、知人にバツイチと紹介された男性と最近まで交際していました。相手は当時48歳で、高校生の娘さんと二人暮らしで、出張の多い彼の代わりに、娘さんの世話を家政婦さんがやっていると聞いていました。実際に、出張が多い中、遅い時間でも会いにきてくれていましたし、週末も一緒に過ごすこともあったので、 彼の事を信じて...

  • 仕事が長続きしない彼氏の暴力

    初めて質問させていただきます。現在同棲中の彼氏と付き合って4年、同棲して約3年になりますが、同棲してから3回仕事を勝手に辞めて毎日夜中から朝までゲームやったり、昼間も寝てたり、ゲームばかりしてます。先日、友達夫婦と呑みに行った時 彼は、いつも酔うと調子に乗って外でズボン下げて、下着出したりするので、私は軽く注意兼ね...

  • 強姦 刑事告訴について

    先日、一度面識のある女性保険外交員の方から電話があり飲みに行きませんかと誘われ二人で飲みに行きました。 保険の話はそこそこにお互いのプライベートの話に花が咲き飲み屋の近くである私の自宅で飲み直そうということになり歩いて自宅へ向かい飲み直しました。下ネタの話もあり、ついついムラムラし彼女に覆いかぶさりましたが拒ま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。