1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚慰謝料
  4. 彼の妻からの慰謝料と要求を受け入れなくてはいけないのか?

公開日:

彼の妻からの慰謝料と要求を受け入れなくてはいけないのか?

2015年09月14日
ベストアンサー
4年ほど別居している既婚者と男女の関係になり、1年ほとが立ちました。
彼には、もうすぐ離婚することになると聞かされて
いましたが、離婚話の時に私の存在が発覚し
彼の妻が、私に慰謝料を請求してきました。
ふたりには中学生と小学生の子供がいます。

彼の妻が彼の携帯から私の電話番号を探し、電話をかけてきました。
また、私の住んでいる家にまで押しかけて
インターホン先で、出て来いと叫んでいましたが
怖くなり出て行きませんでした。

私には、小学生の子供がふたりいます。
彼の子供とは同じ小学生に通っています。

私は、彼に別れて欲しいとお願いしました。
彼も、承諾しています。

弁護士からの通知書には、今後の彼へ連絡を取らないことと、引越しをすることと、300万円の慰謝料の請求を求めています。

3日以内に、連絡するか、300万円を振り込むように
書いてあります。

私は、どうすれば良いのでしょうか?
相談者(384086)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
最近の慰謝料額の傾向からみて、高額の請求といえますし、あなたの側でも反論できる点もありますから、そのまま応じるのでなく、きちんと弁護士相談を受けてから回答する、ということにして、早めに弁護士に相談された方がよいでしょう。

2015年09月14日 12時08分

山田 祥也
山田 祥也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
突然のことで,色々と心配されているのではないでしょうか。心中お察し申し上げます。

まず,3日以内に慌てて300万円を振り込む必要はありません。
次に,連絡も3日以内にしなければならないというわけではありません。
この2点については,現時点で深刻視される必要はありません。

ただ,既に相手方は,弁護士に委任しているようですので,しゅういちさんも,できれば,早急に,お住まいの地域の弁護士に相談されることをお薦めします。

もし,経済的に弁護士に法律相談をしたり,事件を依頼したりすることが困難な場合は,収入が一定額以下であれば,「法テラス」という国が設立した組織の立替サービス等を利用することができます。
法テラスを利用される場合は,「法テラス」で検索して,お近くの法テラス事務所にご連絡ください。

尚,弁護士に相談をされる場合は,事実関係の詳細を1枚の用紙に時系列でまとめておいたり,彼とのメールやLINEを整理しておかれると,弁護士としても回答しやすいと存じます。

2015年09月14日 12時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士からの通知書には、今後の彼へ連絡を取らないことと、引越しをすることと、300万円の慰謝料の請求を求めています。
1.彼との連絡は絶つべきです。
2.しかし,慰謝料ですが,相手夫婦がすでに破綻状態にあったこともあり得ますし,完全に破綻してはいなかったとしても,高額すぎます。
3.また,本件が不貞とされた場合でも,最も責任を負うべきは相談者の相手の男性,つまり,自分の妻を裏切った夫です。相談者の責任は副次的です。
4.仮に慰謝料を支払うことになったとして,彼に対する求償が十分に可能です。
5.上記のような問題があるので,早急に弁護士に相談することをお勧めします。

2015年09月14日 12時33分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
男性は妻と4年間別居していて、1年前からあなたが交際いていたとのことですので、男性とあなたが交際を始めた時には、男性の夫婦は婚姻関係が破綻していたか、破綻に瀕していた可能性が高いと思われます。婚姻関係が破綻した後にあなたが交際したのであれば、不貞行為にはならず、損害賠償責任もありません。あなたに損害賠償責任がある場合だとしても、相手の婚姻関係が形骸化しているあるいはそれに近い状態であった場合には、あなたが支払う損害賠償金は低くなります。300万円は高いと思いますので、弁護士に依頼するなどして、交渉すると良いと思います。あなたが引っ越さなければならない義務ははありません。

2015年09月14日 12時44分

相談者(384086)
川崎先生、山田先生、岡村先生、松丸先生
ありがとうございます。

2015年09月15日 08時16分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,976名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居中の交際と親権。慰謝料はどのくらいで落ち着くでしょうか?

    私は、旦那と別居中で子(小1)と(5才)の男の子がいる彼女と交際しています。彼女は高校の同級生で、お互い32才になります。付き合いを初めてたのは彼女が別居して4か月後です。彼女は今、離婚訴訟中です。原因は彼女の不倫です。旦那から慰謝料300万、弁護士費用も請求され、親権も請求されてます。 もともと、夫婦関係が不仲で不倫を...

  • 別居10年 夫の不貞に対しての慰謝料請求できますか?

    夫の不貞により10年前に私が子供を連れて家をでました。 夫より離婚はしないで欲しい。と言われ別居することになり、10年がたったのですが、 昨年、夫の浮気がまた発覚しました。 現在、子供は 長男14歳 次男 13歳です。 別居中も月に2.3回程度は夫もこちらの家に来て家族で出掛ける等しています。 年に2.3回は家族で旅行にも...

  • 騙されて出産、内縁の妻、慰謝料請求

    彼に騙されていました。一年ほど付き合い同棲、指輪も貰い、結婚して籍を入れると計画的に妊娠しました。妊娠六ヶ月のときに彼の携帯から内縁の妻と言う人から電話がきて、二重生活していたことがわかりました。彼と私に慰謝料請求する、500万わ取れると言われました。彼と付き合う時、今は独身で子供1人の養育費を払っていると聞いて付...

  • 300日問題を証拠に慰謝料請求

    去年12月に離婚しました。 子供は2人いたのですがお姉ちゃんは元嫁の連れ子(7歳)だったので彼女が引き取り、下の子(4歳)はパパと暮らしたいと言ったので私が引き取りました。 元嫁が浮気していて別れたのですが、証拠がつかめずにそのまま別れました。 そして今年の7月に彼女が出産したというのです。もちろん私の子供ではありませ...

  • 助けて下さい

    中学3年生の息子が中学2年生の彼女と付き合っているのですがこの2ケ月自宅に息子が帰ってきません。同棲生活をしているようで彼女の親も子供達が一緒に居たいからと言ってきましたが私が家に帰ってくるように息子に言っても居心地がいいのかなかなか帰ってきません。先日彼女の親と話しをしたら息子と彼女は婚姻届に署名をしてあるから...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。