裁判中の交際続行は許される?

不貞行為にて離婚裁判中です。
解答をよろしくお願いします。
主人の不貞行為が解り現在 主人・女性に対して慰謝料請求をしています。
主人と女性の弁護士事務所・弁護士は違います。
先日 主人側から、自分から交際を希望して近づいた。既に女性との関係は終わっていているので裁判を別々に進行して下さい。現在 支払えるお金がないので150万円くらいを分割でお願いしたい。と申し出がありました。
…が、今も交際しているみたいだ。と友人から聞きました。こうゆう状況(裁判中)でも 交際している証拠って有効ですか? 嘘ばかりでそれを覆えす証拠をだして…の繰り返しで 精神的にまいってます。
教えてください。よろしくお願いします。

婚姻歴27年
子供 未成年二人。
2015年08月16日 00時49分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
訴訟に至っても交際関係を解消しない、すなわち、反省の色が見られないという意味で、慰謝料の額の算定において証拠となりうると思います。ただ、タイトルの、交際の継続が許されるかそうでないかという点については、道徳上許されないが、法律上交際を止めることはできないということになります。

2015年08月16日 00時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
…が、今も交際しているみたいだ。と友人から聞きました。こうゆう状況(裁判中)でも 交際している証拠って有効ですか?

慰謝料増額の一つの事情・証拠にはなるかもしれませんね。

2015年08月16日 01時07分

相談者
早い解答ありがとうございます。
最初は不貞を認めませんでした。
でも証拠を出して 後に認めましたが
性格の不一致で婚姻関係が破綻を言い出したり、証拠の日時頃から交際が始まったとか 生活費も入れず遊び呆けていて 言いたい放題。嘘つきの二人を 私や子供が苦しんだ以上に困らせたいです。

2015年08月16日 01時16分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>嘘つきの二人を 私や子供が苦しんだ以上に困らせたいです。

それが経済的にということであれば、慰謝料として認められた金額においては満たされるかもしれませんが、法律は応報的な制裁(目には目を的な制裁)を認めません。そのため、単に相手を困らせることを目的にして争っても、余計嫌な思いをするだけになる可能性があると思います。

お気持ちは理解しますが、法に反して相手方に制裁を加えてしまっては、結果的にどちらもどちらという評価を受けてしまいます。法が認める範囲で正攻法で攻めるべきだと思います。

2015年08月16日 01時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
嘘つきの二人を 私や子供が苦しんだ以上に困らせたいです。

お気持ちはお察しいたしますが、そこは慰謝料請求という責任追及の方法がありますので、それを超えては難しいと思います。

2015年08月16日 01時53分

相談者
解答ありがとうございます。
教えて下さい。
では、付き合いは終わっている と言いながら ラブホテルに行ったり、泊まりで出掛けている証拠を提示したら、慰謝料増額の可能性もあるという事で良いですか?
よろしくお願いします。

2015年08月16日 10時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 解答ありがとうございます。
> 教えて下さい。
> では、付き合いは終わっている と言いながら ラブホテルに行ったり、泊まりで出掛けている証拠を提示したら、慰謝料増額の可能性もあるという事で良いですか?
> よろしくお願いします。
1.反省の態度がないということになります。
2.高額ではないにしても,増額される可能性はあるでしょう。

2015年08月16日 10時55分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
上記先生と同じ意見です。裁判沙汰になっているにもかかわらず、関係を解消する態度を見せないのであれば、反省をせず開き直っているとみられる可能性があるように思いますし、継続して精神的苦痛を与えているということで、慰謝料の増額事由として考慮される可能性はあると思います。

2015年08月16日 10時59分

相談者
本当にありがとうございました。

裁判官には ご主人お金が無いようですよ。と言われたので
今回証拠を出して 収入が無いではなくて、嘘をついて こんな事に使ってしまってるから無いんです。と話します。
ありがとうございました。

2015年08月16日 17時51分

この投稿は、2015年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判中の妊娠について。監護権は高等裁判所で決定済み

    約2年前から別居していて、1年前に監護権が私に決定しました。 相手方(夫)のDV等もあり約4年前に私が不貞行為を1度しました。 離婚調停は1度で終わって親権を争って離婚裁判中です。 別居後におつきあいしている彼と性行為をした際、避妊を失敗したので時間内にピルを飲んだのですが 妊娠してしまいました。 子供10歳と...

  • 簡易裁判所から執行文がきたんですがどうすればいいですか?

    はじめまして。今日、東京簡易裁判所から執行文が届きました。日本保証からになります。結婚する前の借金なんですが今は結婚していて専業主婦です。 差し押さえされる財産も私にはないのですがどうするのが1番いいですか?時効の援用をしようと思っていた矢先にこれが来たので……。自己破産しか方法はないんですか? ご回答よろしくお...

  • 不法行為。この判決に納得できなければどうすればいいんですか?

    はじめまして。私は結婚していて妻と別居している時に他の女性と結婚してる事を隠して付き合っていました。そしてその彼女と別れる事になり妻と寄りを戻して生活していました。そしたらその彼女から調停の出廷届けが送られてきました。その彼女が精神的慰謝料300万円支払えとの事でした。これまで2回調停員の人と話し裁判官の判決が50万...

  • 親権を争う裁判離婚

    現在、妻は子供と同居しており、私は半年ほど別居しております。妻が子供達への虐待を行っている可能性があり、現在、調停を行っております。現在は弁護士さんにはお願いしておりませんが、裁判離婚になる場合、弁護士さんにお願いしなければ裁判を起こす事は難しいでしょうか。

  • 教えてください

    はじめまして 私は現在主人と別居中です 主人は二年前に女性関係を私に責められ家を出ました 本人は否定今は自宅近くに女性と暮らしています さすがに私も精神的に疲れ弁護士に女性にたいし慰謝料訴訟お願いしました 女性は 不貞行為否定 主人からは破綻を言われました 破綻してたと言われたら裁判はどうなりますか 私は出席しないの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。