元旦那に被害が及ばないよう相手女性を懲らしめるには?

離婚して5年程経ちます。離婚して3年程した時、婚姻中といっても15年程前の浮気が発覚。相手の女性に文句の電話をかけた時相手から全く謝罪も申し訳ないと思う言葉もなく、その後職場が同じなので会社でも嫌がらせをされたので元旦那(同じ職場)に苦情を申し立てたところ元旦那は謝罪。その後、相手の女性の態度に全く反省が見られないので内容証明を送り慰謝料と退職を請求。その後、相手女性は遠回しに元旦那を脅迫。内容は慰謝料も払うけど自分の旦那にも浮気の事を話す。相手の女の旦那に浮気の事実がバレれば相手の旦那からも慰謝料請求がくると思った元旦那が慌てて私を脅迫。相手の女に出した慰謝料請求を取り下げない場合は内容証明を出し、公の場に自分の恥をさらした名誉棄損やら精神的苦痛やらで慰謝料を請求すると言ってきました。ここで元旦那ともめる気持ちは一切ないので(仕事上、生活的にも元旦那は多少でもいろいろしてくれているので)どうにか相手の女にいいように使われている事に気づかせたい。私が言っても理解しないので弁護士さんを代理人にして元旦那を説得させるのは可能でしょうか? まずは元旦那が相手の女の本性をわかってくれないと私は相手の女に手を出すことは出来ないのでしょうか? ちなみに相手の女は現在、別の独身従業員男性と浮気中。旦那も子供も孫もいます。お金にも全く困っていません。会社では局なので偉そうにもしています。後2年もすれば定年です。 元旦那と当時浮気していた時に私がメールを見た事で密会している事が発覚しましたが、当時相談したり食事したりするだけの関係だとずっと20年近く私は騙されていました。浮気も相手の女性がかなり何度も誘惑してきたそうです。相手女性のみ懲らしめられればそれで十分です。宜しくお願い致します。
2015年07月15日 10時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
元御主人を必ずしも説得できるとは限りません。
また,元御主人を説得せずに請求すること自体は可能です。
原則で言えば,元御主人と相手方の両方に対して慰謝料を請求することになります。
なお,相手方に慰謝料請求した場合,一部を元御主人に求償請求される可能性があるということは覚悟する必要があります。

もっとも,本件の場合,浮気と離婚との間に関連性が薄いと思われることから,そこまで高額の慰謝料とはならないでしょうし,15年ほど前にあった浮気の事実を2年ほど前に知ったということですが,時効の点でもかなり差し迫っている問題もあるかと思います。
早急に法律相談を受けられた方が良いでしょう。

2015年07月15日 10時34分

相談者
ありがとうございました。
元旦那には慰謝料相当の事もしてもらっている事と
なにより私と元旦那は離婚する事でかなりのダメージでしたので、浮気しておきながら一切の責任も謝罪もないような相手女性が許せません。
15年前に発覚した当時は食事だけの関係とウソをつかれていましたが、その事が原因でその後何度も喧嘩をし、無理やり私が我慢をし続け、生活してきたのは事実です。
直接関係無くないと思います。
その事が発端であらゆる視点、行動をその女に負けない努力もして生活してきました。結果、頑張りすぎて疲れてしまった上の離婚です。
ですので、何一つ失うものがない相手の女性に対して怒りしかないのは当然のような気がしますが。
泣き寝入りしかないのでしょうか?

2015年07月15日 10時51分

この投稿は、2015年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 教えてください…。示談金とは、また別物でしょうか?

    旦那の不倫が発覚しました。 旦那30歳、私32歳、子供4歳、相手の女性32歳です。 相手の女性が旦那に宛てた手紙で発覚しました。 旦那は大筋、手紙の内容は認めましたが、中には苦しい言い訳もあり、煮え切らない思いでいっぱいです。 別居中ですが、旦那は反省しているようで、許されるならば、また三人で暮らしていきたいと言...

  • 不倫相手から

    不倫相手から、謝罪をしてもらうことは、できますよね。 精神的にやられましたから。。 旦那は、浮気した事を認めました。浮気相手には、 直接、聞き出し、浮気した事がわかったら、慰謝料もらいたいです。 私は、離婚は、したくないです。 相手から謝罪と慰謝料が、ほしいです。

  • 旦那のW不倫の相手から慰謝料をもらいたい。

    旦那がW不倫を5年間していました。 それが明るみに出て今月末で3年になるので、時効になってしまうのか焦っています。 3年前に相手女性から電話があり、旦那が避妊なしの行為を強要し妊娠したため中絶したとの事でした。 相手女性は、法外な額の慰謝料を突き付けてきました。 そして自分の旦那も知っているので、お互いの夫婦4人で...

  • 旦那の不倫相手に慰謝料請求

    旦那の不倫が発覚し、旦那が全てを自白しました。発覚した時、 相手は妊娠してました。話をして堕胎する事になり、これが二回目だとの事で手術費用二回分ということで30万を払い関係は終わりました。私は旦那とは別れない方向で前向きにやっていこうと思ったのですが、相手があまりにも図々しく非常識な為(旦那と交際中にも会社の男性宅...

  • 浮気相手から旦那への慰謝料請求について

    旦那が3ヶ月間浮気をしていた女性がいます。我が家には子供が2人います。 相手の女性にも旦那と子供が2人。 浮気発覚後、旦那が女性と別れて家族と生きていく決心で私の元へ戻ってきた後、 旦那と関係が切れ、未練にたえられない女性が、自殺未遂をしました。 飛び降りで、下半身付随だそうです。 そもそもダブル不倫。女性...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。