財産分与について

公開日: 相談日:2015年06月12日
  • 1弁護士
  • 3回答

財産分与の事なんですけど、公正証書作成後すぐ離婚しました。内容に、今後財産分与、慰謝料等の名目の如何を問わず、互いに何らかの財産上の請求はしない。と記載してあります。

離婚する前の児童手当ては僕の口座に振り込まれてました。

離婚前に財産分与の話はしてませでした。

公正証書に記載してあるように、離婚後に、離婚前の児童手当てを請求してきたら拒否できるのでしょうか?

また、拒否できるのであれば、拒否の仕方を教えてもらいたいです。

離婚後の親権者は元妻なので離婚後の児童手当ては元妻に受給させます。

どうしても、離婚前の児童手当てを渡したくないのでよろしくお願いいたします。

358560さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚前が同居であったならば,子供含めて家族の生活費として費消しているため返還する必要はないかと思います。
    別居であったならば,児童手当の振込先変更の手続きを求められたかどうかにもよりますが,婚姻費用を支払っていたのであればその中に含まれているということで拒否すれば良いのではないでしょうか。

    もっとも,子供のための給付である以上,別居していたのであれば引き渡すべきものであることを付言いたします。

  • 相談者 358560さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    追加質問で、離婚する前は別居していなかったので渡さくてもよろしいのでしょうか?回答お願いいたします。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    同居していたのであれば,必要はないかと思います。
    基本的に互いと子供の生活費として利用していたわけですし,仮に子供手当分が残っていたとしても,その分他の収入や預金を費消しているために残っているにすぎないためです。

  • 相談者 358560さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。もし、請求してきたらどのような方法で拒否すればよいのでしょうか?何かよい方法あるのでしょうか?

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    普通に同居の際の子供の生活費として使っていたと言えばよいのではないでしょうか。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました