旦那の浮気について 証拠がlineでのやりとり、旦那の念書のみ

 旦那の浮気が発覚いたしました。旦那は昨年11月、地方から東京へ行き、同窓会に参加いたしました。
その際、同級の女性(Aさん)とラブホテルに宿泊したようです。Aさんと事前に 「ラブホテルに泊まろう」と約束をしているLineが旦那携帯に残っていました。ホテルに泊まる当日の朝もlineで「今日はみんなにラブホに泊まるとばれるとマズイから別のホテルに泊まるということにしよう」という文面も残っています。 Aさんは旦那が結婚していることを知っています。 私(妻)がもっている証拠は 旦那の携帯のlineの文面と旦那に書かせた手書きの念書(不貞行為を致しました)というものだけです。このことがきっかけで、離婚の危機にあり現在は別居中です。旦那とはこの先どうするかまだ決められていませんが Aさんに慰謝料請求をすることは可能でしょうか? また金額の相場はいくらくらいになりますでしょうか。
2015年06月03日 17時40分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
50万円以下でしょう。1回の不貞では、離婚理由になるかも疑問があります。
夫から、慰謝料をもらったら、ほとんどゼロでしょう。

2015年06月03日 17時46分

弁護士A
ありがとう
Aさんはミルクアイスさんに対して不法行為をしたことになりますので、損害賠償請求が可能です。
LINEと念書は、非常に大切な証拠なので大切に保管しておいてください。
その金額ですが、100万円を超える場合が多いように思います。

2015年06月03日 17時47分

相談者
追記  弁護士の先生に相談に行く前に、相手の女性からも念書を取ったほうが良いのでしょうか・・・ 
また旦那と浮気相手のlineのやり取りで 旦那「子供を浮気あいてみたいに育てたいなー(ハート)」 浮気相手「私みたいに育てたいなら私が必要なんだよー(ハート)」 旦那「俺には浮気相手が必要なんだよー(ハート)」 との文面があり 私(妻)が子供に愛情を持てなくなってしまいました。子供に罪はないのに…現在は実親に甘えさせてもらい実家で過ごしています。 このやり取りについて許せない気持ちがあるのですが 弁護士の先生はこういう気持ちを組んで慰謝料請求額を決めて頂けるのでしょうか・・・相談料も時間で決まりますので話さないほうがいいのかな とも思っております。

2015年06月03日 17時48分

石田 拓也
石田 拓也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
LINEの会話を写真として残しているなど、証拠化されていれば、旦那様の念書もありますので、慰謝料請求は可能でしょう。
相場は、破綻の場合には200万円前後となりますが、1度だけの不貞行為ということであれば、相応の減額はなされると思います。正確に幾らになるかは裁判官次第ということかと思います。

2015年06月03日 17時49分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 慰謝料請求が可能な材料はあります。

 金額は、不貞回数、結婚年数、離婚をするのかどうかなどによって違ってきます


また旦那と浮気相手のlineのやり取りで 旦那「子供を浮気あいてみたいに育てたいなー(ハート)」 浮気相手「私みたいに育てたいなら私が必要なんだよー(ハート)」 旦那「俺には浮気相手が必要なんだよー(ハート)」 との文面があり 私(妻)が子供に愛情を持てなくなってしまいました。子供に罪はないのに…現在は実親に甘えさせてもらい実家で過ごしています。
               ↓
こういう要素も含めて慰謝料を判断することになるでしょう
 

2015年06月03日 17時52分

弁護士A
ありがとう
これは私個人の考え方なのですが、慰謝料というのは、簡単にいえば「私の心がこれだけ傷付いた!」というものです。
したがって、どれだけ傷付いたのかを組まずに慰謝料請求をすることはありませんし、あってはいけないことだと思っています。
事件はそれぞれ違いますし、環境もそれぞれ違います。
その事件や環境を踏まえて、適切な慰謝料額を請求していく必要があると思っています。

2015年06月03日 18時03分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不貞の相手責任は当たり前という前提で、回答がされていますが、そもそも、法律上、離婚理由となるという規定しかありません。不法行為責任は判例が認めたというにすぎません。先進国では認めない国が多くなっています。日本の学者も否定的見解が多数になっています。
不貞の相手責任を認める最高裁は、家庭生活の平和の維持に対する侵害としています、愛情関係に対する侵害としているのではない、にもかかわらず、夫が愛情を失ったことが苦痛だからといえば認められるというのであるならば、不法行為論として杜撰以外の何者でもないと思います。
 愛情関係を問題にするなら、むしろ、相手の責任はないとなるはずです。
不貞は貞操保持義務違反であると言われます。結婚式で誓うように、終生愛しますという約束の違反なのです。愛があるなら、配偶者以外と性交渉をしないはずである。貞操保持義務の本質はそこにあります。愛情喪失が契約違反であり、精神的苦痛を与えるから、慰謝料が認められるのです。愛情が喪失した以降、何が起きようとそのことは何も変わらない。新たな損害は発生しないのです。
この考え方からすると、不貞配偶者が不貞しようとしたとき、その時点で、不貞配偶者は貞操保持義務を放棄する意思であり、愛情が喪失しています。端的に言って、欲望のため、愛情を放棄したのです。ここに、精神的苦痛の本質があります。そして、原則として不貞相手が愛情喪失をさせたのではないのです。先に愛情の喪失があるから、不貞が起きるのです。そうすると。不貞の相手には、因果関係ないし違法性がないとなるのが論理的帰結になります。
 1回の不貞で破綻した、それは、夫婦関係が既に破綻の危機にあったからである、被告(不定相手)の寄与は少ないと言わざるを得ず、慰謝料は40万円という判決をもらったことがあります。

2015年06月03日 20時29分

この投稿は、2015年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」など...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料 不貞。何をどうすれば?

    結婚歴6年、現在離婚調停中、この引き渡し審判の最中です。 ですが先日旦那から不貞の慰謝料請求500万と弁護士費用50万を請求されてます。 疑われている男性とは、確かに親密なメールをしていたのと、友人交えて遊びに行ったりはしていました。 それが発覚して、旦那は極度のヤキモチやき!相手をよんどけ!殴るだ蹴るだの言ってい...

  • 先輩の話です

    いつもたくさんのアドバイスありがとうございます[e:446] 今日は私の先輩夫婦の事で相談です[e:263] 先輩の旦那さんが最近残業と嘘ついて女性と会ってたそうです[e:263] 不貞行為はないですがキスをほのめかす内容のメールが旦那の携帯から見つかりました[e:441] 先輩は子供が小さい為離婚せずに我慢する方を選んだんですが昨日旦那...

  • 慰謝料について。用意しておいた方がいい物はあるのでしょうか?

    旦那に浮気されています。 相手は旦那の職場のアルバイトA(19)です。 私も以前その職場で勤務しておりました。 旦那ともその職場で知り合い現在は私は生後2ヶ月の子供がいます。 旦那は早番出勤で19時帰り・遅番シフトで2時帰りです。 浮気が発覚したのは、帰りが遅い・携帯を常に放さない・子供の面倒を見ない(関心がない)...

  • 教えて下さい

    旦那の不倫相手に、慰謝料を請求したいのですが。 携帯番号とメールアドレス、千葉県の看護学生と 下の名前 二人が写ってるプリクラ二枚目しか ありません。 旦那とはサイト内でやりとりをしたり、着信やメールはもう消してあります。 本人と話したんですが、奥さんが一番だからいいでしょ[e:3]と 旦那との会話では、泣い...

  • 浮気の証拠の取り方。私の不貞に関しては弁護士を挟んで誓約書?

    旦那の浮気について。 以前こちらで「不貞の事実、証拠が取れるまでは、素知らぬ顔して動かない方がよい」とのアドバイスをいただきました。 そこで再度質問なのですが、素人の私が、どのように証拠をつかめばいいのでしょうか? 私に携帯を覗かれることを避けてか、彼女とはFacebookのメッセージでやりとりをしています。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  2. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  3. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  4. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  5. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  6. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  7. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。