元夫を逮捕できませんか?

公開日: 相談日:2015年05月04日
  • 3弁護士
  • 3回答

ここの質問で 元夫を刑事告訴できる できないと両方回答をもらいました。

元夫とは、3年前に和解離婚しました。

元夫は別居を始めた4年前、私が子供を連れて実家に帰ったら、弟二人で私の実家に乗り込んできて、連れて帰りました。
警察に通報 そのまま 子供を返してもらいました。警察にはそのとき、被害届もだしていません。

連れ去りから4年(5月10日でちょうど5年) 元夫とその弟を誘拐で、刑事告訴できないのですか?
そして民事で慰謝料請求できないですか?

346293さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    タッチして回答を見る

    和解時点で過去の分については双方請求しないとなっていると思いますし、民事の請求は残念ながら3年間で時効になります。請求しても払われないと思います。

    逮捕についても無理でしょう。4年前で、相手も親権者で、そのときに警察が介入してこどもが連れ去られていないのであれば、逮捕の必要性があるとは考えられません。むしろ、本格的にそういった行動をとられれば、面会交流を妨害するため過去の出来事を問題にしているとしてあなたにとって不利益になりかねません。

    ずっと元夫との縁が切れずに苦しいと思いますが、裁判所は面会交流を重視する傾向です。先日は面会交流を妨害したとして妻側の弁護士まで慰謝料支払を命じられたケースもあります。弁護士に面談相談をされて、負担を軽くする方法がないか考えられると良いと思います。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    連れ去りから4年(5月10日でちょうど5年) 元夫とその弟を誘拐で、刑事告訴できないのですか?

    まだ、時効ではないようですが、当時特に問題とされなかったようですし、なぜ今になってという面もありましょうから、実際に捜査されるかというと難しいかもしれませんね。

    そして民事で慰謝料請求できないですか?

    不法行為に基づく損害賠償請求は3年で時効になります(民法724条)。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから