不貞行為の損害賠償請求について

男側の奥様より、訴状がきました。
自分なりに調べていますが…

私には男の子供がいるので、不貞行為の事実は明らかです。
私が100%悪いのでしょうか?

原告は私がたぶらかした、執拗に迫ったなどと言っていますが、結局のところ、言った言われた言わない、みたいなやりとりになるだけな気がしますが…
でも、反論しないと不利ですよね…。

妊娠中は離婚して一緒になりたい、と言っていたのに、認知を求めたとたん、手のひらを返しました。ありがちなパターンです。私も悪いですが、私が100%ですか?

あと訴訟告知と言うのを見ました。
結局、男が奥様の味方なら意味がないことなのでしょうか?
2015年04月23日 14時00分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
貴殿と、男性との、妻に対する共同不法行為となりますので、貴殿と男性が連帯して、妻に対する損害賠償義務を負う立場となります。男性に対する求償権も問題となりますので、男性に対して訴訟告知をして、きちんと訴訟で争っておかれるのがよいと思われます。

2015年04月23日 14時19分

理崎 智英
理崎 智英 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
奥さんに対しては100パーセント責任を負います。

ただ、相手の男性に対しては、あなたが奥さんに支払った分の半額程度を請求することができるということになります。
その意味では、最終的なあなたの負担は50パーセント程度ということになろうかと思います。

2015年04月23日 14時20分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私も悪いですが、私が100%ですか?

奥様との関係ではそうでしょう。

相手の男性との関係ではそうでもないでしょう。奥様に慰謝料を支払ったうえで、相手の男性には、相当割合の求償が出来ます。通常は負担は相手の男性と半々ですが、貴方がご記載の事項は、6:4や7:3など、男性の負担する程度を大きくすることができる事情でしょう。

2015年04月23日 15時12分

相談者
太田弁護士、理崎弁護士
回答ありがとうございます。

認知調停の時の書類を見せてもらったら、離婚すると言ったメールなど、全て私に脅迫されて送ったなどと書いてあり、ウソばかり。

私には不利な証言しかしないと思われる場合でも訴訟告知したほうが良いでしょうか?
原告、被告どちらに付くか選べる?と言うような言葉も見かけました…

よろしくお願いします。

2015年04月23日 15時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私には不利な証言しかしないと思われる場合でも訴訟告知したほうが良いでしょうか?

何とも言えないところがありますね。

原告、被告どちらに付くか選べる?

選べます。第三の立場にも立てます。

2015年04月23日 15時32分

相談者
岡田弁護士
回答ありがとうございます。

拒否することもできるのでしょうか?
訴訟告知をしておかないと、求償請求もできないのでしょいか?

2015年04月25日 10時12分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
拒否することもできるのでしょうか?

実際に参加しなくても、効力は及びます。

訴訟告知をしておかないと、求償請求もできないのでしょいか?

できますが、今回の判決の効力が及びません。

2015年04月26日 09時16分

相談者
大変、わかりやすくありがとうございました。

2015年05月07日 10時41分

この投稿は、2015年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

「不貞行為発覚後も関係継続」「ストレスで不眠に」慰謝料増額理由になる?

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。では、慰謝料を増額させられる事情としては、ど...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 幻声の悪口

    統合失調症という精神病にかかっているものなんですが幻声で悪口をいわれ腹がたって自分の家の壁を破壊したのですがその弁償金を悪口を行ってきた人に払ってもらえますか?俺には痛くもかゆくもないと言ってくるからなんです。言論の自由だとも言ってきます。悪口というのは侮辱の言葉です。

  • 慰謝料請求中の第三者の接触について

    既婚者男性に騙され妊娠、中絶し、現在慰謝料請求しているところで、和解に向けて進めてもらっています。 このことを、1人の親友に相談したところ騙していた彼にとても憤慨し、私の代わりに彼女が彼に言いたいことを言ってやると、接触出来ないのかと言われました。 第三者の接触は法に触れるのでしょうか。もし慰謝料に関わるの...

  • 彼が浮気相手を妊娠させ、結果中絶に至った場合の金銭請求はあるのでしょうか。

    彼氏(32才)の浮気相手(21才位付き合っていなくお互い合意の上数回行為)が妊娠してしまいました。 経緯は、病院一緒に来てと言われたとき、事情があり行けなかった。妊娠発覚、話し合い(おそらく電話)結果中絶。中絶当日、彼が一緒に病院に行くと言ったのに、1人で行くと言い断られた。その時の同意書のことも何も告げられてない...

  • 風俗勤務をバラさないと言ってバラしていた

    今度離婚調停を行う者です。 旦那が生活費を入れないため風俗店で働いていました。それがバレ言い合いになり暴行されました(傷害罪として逮捕済み)。旦那は勤務を認めればそれでいい、自分が恥ずかしいから周りに言いふらしたりしないと言っていました。そして言い合いの後、性行為を求められそんな気分じゃないと言ったら風俗嬢のく...

  • ストーカー扱い、民事なら何かできますか?

    警察からストーカー事案で呼び出され、男女関係のもつれなのでお互いに申立書を書き、もう接触しないということになりました。 私も接触する気はないのですが、どうしてもいきなりの音信不通や、このようなやり方に腹が立ち、民事なら何か請求できるのか?と考えて相談させていただきました。 お互い既婚です。 lineも残っていませ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。