双極性障害の夫の不貞行為

夫は双極性障害です。
ソープランドへ度々行っていたことがわかりました。
不貞行為として慰謝料をもらい離婚することは出来ますか?

双極性障害といえば性的逸脱行為も症状のひとつにありますが、法律的には不貞行為として認められるのでしょうか?
それとも病気のせい、ということで認められないのでしょうか?
ショックで私自身、精神科へ通院し安定剤や睡眠薬を服用しました。
2015年02月25日 23時36分

みんなの回答

内川 寛
内川 寛 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
双極性障害であるからと言って,配偶者以外の異性との性行為が不貞行為でなくなるわけではないはずです。また,双極性障害であっても,責任能力を否定されることはないと思いますので,慰謝料請求も認められると思います。

2015年02月26日 01時08分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
1回の不貞ということですと、離婚が認められるかどうか微妙です。
精神障害が重度で、治療を十分したが、回復しがたいなら、離婚できます。
婚姻生活で、継続しがたい重大な事由があるなら、それを理由に離婚の方が可能性があります。

2015年02月26日 01時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為として慰謝料をもらい離婚することは出来ますか?

責任能力が否定されるほど重度ということであれば別でしょうが、不貞行為に当たると思いますし、たびたびということですから、離婚も考えられると思います。

2015年02月26日 03時45分

相談者
内川先生、ご回答ありがとうございます。

責任能力を否定されることはないのですね。
義両親にも病気のせいだからと言われ、ずっと納得出来ずに、自分にも言い聞かせてきましたが、夫の「風俗へ行ったことのない男性はいない」という発言もありどうしても納得出来ませんでした。
いまでも信用は出来ず、また病気での奇行にも悩まされています。

ちなみに慰謝料の請求はどれほどが妥当なのでしょうか。

ソープランド利用は月2回までと決めていたと本人も認めている。
証拠は、電話の発信履歴の写真、その風俗店のある地域でお金をおろした通帳の写真、無料通話アプリlineでの友達と風俗の話題のやりとり、ぐらいです。

また、結婚からはまだ1年経過していない、夫は休職中、という現状です。

2015年02月26日 15時20分

相談者
荒川先生、ご回答ありがとうございます。

ソープランド通いは1回ではありません。
本人談では月2回とのことです。
精神障害に関しては通院1年半ぐらいで、結婚してからは1年が経過していません。
ただ、その間にも物を壊す、奇声をあげる、奇行をする、怒りの矛先がすべて私に向けられ別居期間も2ヶ月ほどありました。
落ち着いている日もありますが、休職中で復職の目処もたっていない状況です。

こんな状態でも、継続しがたい重大な理由に認められるのでしょうか。
病気に関しては振り回されていますが、見捨てて良いのか、という気持ちもあり決断が出来てません。

2015年02月26日 15時28分

相談者
原田先生、ご回答ありがとうございます。

責任能力が否定されるほど重度とはどれぐらいのものでしょうか。
月2回ほソープランドは度々ととらえても間違ってないでしょうか。
ちなみに注意してからはお小遣い制にしたので、恐らく行ってないとは思います…

2015年02月26日 15時33分

内川 寛
内川 寛 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
裁判で離婚が認められる原因として,民法770条では,不貞行為,回復の見込みがない強度の精神病,婚姻を継続しがたい重大な事由などがそれぞれ別々の離婚原因としてあげられています。したがって,1回でも不貞行為があれば,離婚原因になります。奇行等があっても,日常生活が送れるようであれば,強度の精神病とは言えないでしょう。婚姻を継続しがたい重大な事由とは,不貞等の離婚事由がなくとも,婚姻関係が破綻していることをもって離婚を認める条項です。あなたの場合は,不貞行為がありますので,強度の精神病かどうかは問題にする必要はないでしょうし,精神障害者の夫を見捨てて良いのかという難問と向き合う必要はないと思います。不貞行為とは別に,夫の言動により婚姻関係が破綻しているという主張をすることはできると思います。慰謝料の金額としては,100万~300万程度ではないでしょうか。

2015年02月27日 02時37分

内川 寛
内川 寛 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1点だけ補足しますと,双極性障害で責任能力が否定されることが全くないわけではありません。自分のしていることがわからないような状態でなされたことであれば,否定されることもあります。ただ,その事実は夫側の立証責任になりますし,不貞行為ごとに,その当時責任能力がなかったことを立証する必要があります。あなたの夫の場合,繰り返し不貞行為に及んでいるようですので,その全ての行為について責任能力がなかったと立証することは不可能ではないかと思います。

2015年02月27日 02時41分

相談者
再度ご回答ありがとうございます!
離婚が認められる原因、よくわかりました。
また、「精神障害者の夫を見捨てて良いのかというの難問と向き合う必要はないと思います。」との言葉も安心しました。
最後にひとつだけ気になることがあるのですが、責任能力がないことはどのように立証されることがあるのでしょうか?
主治医がまとめて、薬の影響、病気の症状、だったのでは、ということを証言した場合は責任能力がなかった、と離婚および慰謝料の請求は認められないのでしょうか。

2015年02月27日 11時41分

内川 寛
内川 寛 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
医者が,病気の影響があったと証言しただけで,ただちに法律上の責任能力が否定されるわけではありません。その影響によって,やっていいこと悪いことの区別がつかない状態だったとか,その行為によってどういうことになるのか認識できなかった状態だったということまで証明される必要があります。繰り返しますが,あなたの夫の場合,全ての不貞行為時に,それほど強度の精神疾患の影響下にあったということを証明することは難しいと思われます。

2015年02月28日 02時46分

相談者
内川先生、最後まで本当にありがとうございました!
法律上の責任能力の否定についてよくわかりました。
病気というだけでずっと負い目を感じていましたがそんなことはないのですね。
不貞行為を受けて不信感の毎日、今回の質問で自分にもプラスにやり直せる道があることもわかりました。
すぐには決断出来ないと思いますが、離婚と慰謝料も視野にいれて改めて今後を考えたいと思います。

2015年02月28日 11時16分

この投稿は、2015年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不貞行為発覚後も関係継続」「ストレスで不眠に」慰謝料増額理由になる?

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。では、慰謝料を増額させられる事情としては、ど...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 傷害行為を起因とする精神障害の慰謝料算出について

    先生方、引き続き宜しくお願い申し上げます。 傷害行為を起因とする精神障害の慰謝料算出ですが、整形外科の通院日は痛みや痺れなどでそれなりの実通院日がありますが、精神障害の通院は精神障害の経過観察を必要とするため、2か月に一回です。極端に少なくなりました。 傷害行為を起因とする精神障害ですが、精神科の実通院日+医師...

  • 精神的苦痛、モラハラの慰謝料

    精神的DVは慰謝料として認められますか? 夫からの圧力により断乳を余儀なくされ、精神科に通いながら、断乳決意し子供を育ててます。 モラハラや妊娠中の暴言、脅迫、DV、浮気など理由は多々あります。 一番はモラハラに価するのかとは思いますが、精神的苦痛を強いられてきたため、断乳せざるを得なかったです。 ①精神的苦痛...

  • 精神的苦痛で慰謝料。慰謝料とれますか?

    姑からの陰湿な嫌味文句で精神的に追い詰められ、鬱になり、リストカットをするようになりました。 姑からの陰湿な嫌味文句の証拠はありせん。 心療内科には私の鬱な姑に原因があるといわれています。 慰謝料とれますか?

  • 慰謝料請求できますか?

    結婚前より、睡眠障害である事を聞いていました。 義理の両親にも確認しました。 精神科に通院しくすりも服用して、心配だったので、一緒に病院へいくと言ったら拒絶されました。 その時は大した病気じゃないのだと気にもしてませんでした。 しかし、結婚生活をしていくうえで違和感を感じることが増えました。 服用している薬を書...

  • 旦那の不貞行為とそれによる精神的苦痛の離婚の慰謝料相場

    旦那の不貞行為が原因で心を病んでしまい。現在心療内科に通院しております。以前にも違う心療内科に通院して居たのですが、旦那さんに仮病だろ?などあらぬ疑いをかけられ完治しないまま通院するのを辞めました。その時の診断は心身症でしたが、今通院している心療内科の診断は適応障害と診断されました。いずれも旦那の不貞行為による...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。