慰謝料を請求される可能性

公開日: 相談日:2015年02月07日
  • 2弁護士
  • 3回答

私は独身。
彼は妻子持ちで、知り合ってから6年になります。
彼の奥さんについて相談を受けるうちに
彼を好きになり、最近会うようになりました。
この度奥さんの方から離婚の話が出て、私に慰謝料を請求すると言っているそうです。
体の関係はありませんが不貞行為とみなし請求されるのでしょうか?

《詳細》
彼の奥さんはお金遣いがあらく、奥さん自身は100万程のローン持ち、彼名義にも手を出し自己破産させたようです。生活費も毎月30万程渡していますが、すぐ使い果たしてはお金を要求しています。奥さんも日中仕事をしているのですが、それでも足りないようで夜もバイトをし出したようです。

まだ低学年の小学生が2人いるのですが、奥さんは友達と飲みに行ったり、バイトに行ったりと夜はほとんどおらず、家庭のことは全て彼1人がしなくてはならない状態との事。

彼からそんな相談をされるようになり、会うようになってから、彼の存在が気になってしまいました。
少しでも助けになりたいと思い、自営業である彼の仕事も少し手伝っています。また、最近では彼の子ども2人も合わせて4人で遊びに出かけることもあります。

これが奥さんの耳にも入ったこともあり、「私の居場所がない」と、この度離婚の話になったようです。その際に精神的苦痛を味わった、ということで私にも慰謝料を請求すると言っているようです。

私と彼は体の関係はありません。
彼の子どもと遊びに出かけたのは事実で、ただ力になりたいと思ったまでですが、これも不貞行為とみなし慰謝料を請求されるのでしょうか?

また、余談になるのですが
彼が親権をとれる可能性はありますか?
教えて頂ければ幸いです。

319705さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 319705さん

    タッチして回答を見る

    高谷弁護士様

    ご回答頂きまして誠にありがとうございます。
    慰謝料を請求される可能性はあるのですね...。
    もし相場がおわかりになれば教えて頂きたく存じます。

  • 相談者 319705さん

    タッチして回答を見る

    高谷弁護士様

    何度もお答え頂きまして申し訳ございません。
    そうですね。弁護士さんに相談してみます。ありがとうございました。

  • 弁護士ランキング
    愛知県8位
    タッチして回答を見る

    私の居場所がないという離婚理由からすると、不貞行為もなく、以前からの破綻があったと思われます。
    不貞の慰謝料は、家庭生活の平和の維持に対する侵害です(最高裁判決)。
    以前から妻に問題があり、破綻している場合、不貞があっても認めない判例です。
    浪費や家事をしないなどは、破綻原因となることはあります。
    不貞もないのであるなら、請求は認められません。

  • 相談者 319705さん

    タッチして回答を見る

    荒川弁護士様

    ご回答頂きまして誠にありがとうございます。先生の言葉を聞いて少し安心しました。
    奥さんを不快な気持ちにさせた
    自分の行動については非を認めますが
    やましい事は特にありませんので
    その点を主張したいと思います。
    ありがとうございました。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す