浮気・離婚せずに主人と浮気相手から慰謝料をもらった場合と求償権について

主人の浮気による不貞行為が発覚しました。
子供もおりますので、主人の希望もあり、離婚はせずに修復を目指して行く事になりした。

しかし心の区切りやケジメの為に、今回主人から慰謝料として200万をもらう事で合意しています。
大切に保管して、子供達や孫、夫婦の為に使う日が来たら…と思い御守り代わりに大切にしておくつもりです。
もし修復がなされなかった時は、本当の慰謝料になってしまいますが…

そして、相手の女性には50万円の慰謝料を請求しようかと考えています。

この時、相手の女性は主人に対して求償権を使う事はできますか?
主人は200万を支払っているので、求償権を使われる事はないのでしょうか?

またこのようなやり方で気を付けた方が良い点、デメリットに繋がる不安点はありますか?
2015年01月03日 20時11分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
そもそも、200万円支払いを受けているなら、その女性に慰謝料請求できないです。離婚しない場合の慰謝料は100万円程度であり、十分でしょう。
仮に、夫がいまだ支払っていないなら、女性は支払った半分以上を求償はできるでしょう。求償割合は、事情によります。女性が支払った分、夫は支払いを免れます。

2015年01月03日 20時23分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
そして、相手の女性には50万円の慰謝料を請求しようかと考えています。

・離婚しない場合不貞行為による慰謝料はせいぜい200万円程度です。夫と相手の女性は連帯して慰謝料支払い義務を負っており 夫から200万円の慰謝料を受け取っている以上相手の女性に慰謝料請求することは難しいと思います。

2015年01月03日 20時36分

相談者
お返事ありがとうございます。
主人からはまだ何ももらっておりません。

申し訳ありません、後半部分の

仮に、夫がいまだ支払っていないなら、女性は支払った半分以上を求償はできるでしょう。求償割合は、事情によります。女性が支払った分、夫は支払いを免れます。

の意味がうまく理解できず、申し訳ありません。
主人が200万を私に支払いますが、そのうちの一部を相手からも分担してもらうという事でしょうか?
ということは主人が女性に対して求償権を使うという事ですよね…?

200万というのは離婚しない場合には確かに高額ですが、それは私と主人の間で合意した事であって、私から女性に慰謝料を請求するのはまた別の話しというわけにはいかないのですね…

例えば、女性から50万を先にもらったとして、その後主人との話し合いで200万をもらう事で合意したという形はダメなのでしょうか?

2015年01月03日 20時39分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
本来あるべき慰謝料額は、事情により決まります。
仮に、女性が50万円支払ったとします。
妥当な慰謝料が50万円ならば、25万円以上求償、事情によっては、30万円ないし40万円もありえます。
100万円が妥当なら、求償はゼロから数十万円でしょう。
本来損害は、一つであり、誤魔化せば2重取りできるというわけにはいきません。

心の区切りやケジメの為に、今回主人から慰謝料として200万をもらう事で合意しています。夫が多く払うのは、一種の懲罰的贈与ないし財産分与に近いものです。
夫が200万円は支払わない150万円と言われたら、しかたがないでしょう。
相手は、夫が払うのだったら、支払わないということができていたわけです、求償として夫に払うということもありうるわけです。ある意味で騙そうということでしょう。不貞相手が悪いと思うのはかまいませんが(世界的には間違っていると言われている)、自分は騙しても許されるというわけですね。被害者顔する資格を疑います。

2015年01月03日 21時13分

相談者
荒川先生

ご回答ありがとうございます。
私は被害者面して相手を騙そうとしているのではありません。
文章を読んだだけでの解釈だけで、今死にそうにもがいている相手を『被害者面して騙そうとしている』と言われるのは非常にショックで悲しく思います…

主人からの200万円は私の中で慰謝料と思ってはおりません。
別に200万でなくてもいいのです。
子供達がいなかったらいらないくらいで。
主人がそこまで了解してくれたのだからという主人の覚悟(心)が、私のこれからの修復に向けての支えの一部になってくれると共に、やはり修復出来ずに離婚となってしまったの時に、子供達との生活の資金に少しでも出来ればと思ってきるだけです。
相手からも主人からも1円でも多く取りたいという質問ではありません…
一番いけないのは主人です。けれど相手の方にも反省してもらいたい。その方法を探しているだけです。

ご回答ありがとうございます。
もう本当に…死んでしまいたいくらい悲しいご回答でした…

2015年01月04日 01時33分

相談者
荒川先生
森田先生

少し心が落ち着きました。
私は荒川先生のお言葉から、自分が『被害者面で相手を騙す加害者』とならずにすんだのですね。ありがとうございます。

『相手は、夫が払うのだったら、支払わないということができていたわけです、求償として夫に払うということもありうるわけです。』上記のような内容もきちんと理解していなかった上での質問でした。

自分が考えていた方法がそのような行為なのだとは思いもよらず、なんとも浅はかな質問でした。
私は今の苦しい現実からなんとか前に進みたいと思い、もがく余りにしてしまった質問でした。

私の考えていた事は相手を騙す事なのだと教えて頂き、ありがとうございます。私もそのような人間には、決してなりたくありません。

これからどうして行ったら良いのかまだ頭の中はショックや悲しみでいっぱいですが、自分の心を落ち着かせて少しずつ進んで行ければと思います。

離婚せずに修復していこうと決めた場合、これから先私達夫婦さえしっかりしていれば、何の問題もおきないのですよね。
主人から慰謝料や約束を貰うことが、私のその為の力になるのかはまだわかりません。
やり直したいという夫を信じ大切にして行くのは、時間もかかり様々な不安との戦いでもありますが頑張っていけたらも思います。



森田先生

いつもご回答ありがとうございます。
毎日いろんな事を考えて、こうしたらうまくやっていけるのでは、ああしたら心が落ち着けられるのではと様々な考えが頭に浮かびその度に質問してしまいます。
その都度、親身に丁寧にお答え頂いて心から感謝しております。
ありがとうございます。

2015年01月04日 04時52分

この投稿は、2015年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料請求と求償権について教えてください。

    いつもお世話になります。 件名のとおり、不倫相手に慰謝料請求を考えています。 離婚はするつもりはありません。 不倫相手は、夫との間に認知した子どもがおり、一緒に暮らす為に新居を用意したようで 夫が離婚せずに別れを切り出した場合、契約不履行だか損害賠償請求だかで訴えると言われています。 妻の立場として、こちらが慰...

  • 不貞行為 慰謝料

    お世話になっております。 私はW不倫していました。 奥様から不貞行為の慰謝料請求されました。(離婚はまだしていません。) 不貞行為の慰謝料は分割で払うつもりです。 その後相手夫婦が離婚した場合また請求されるのでしょうか?

  • 心の浮気で、慰謝料を請求されています

    心の浮気で慰謝料を請求されています 相手家族との不和、主人の浪費や金銭感覚の違い、暴言等に堪え兼ね結婚期間約半年で別居に至りました。 別居後、その悩みを相談していた相手と不倫を疑われ慰謝料を請求されています。 二人できりで会ったのは2回で、遠方に出かけたので泊まりましたが不貞の事実はありません。相談していて...

  • 夫と夫の愛人への慰謝料請求について

    夫に不倫され、離婚し、和解で慰謝料、養育費をもらうことになりそうです。 慰謝料の額が雀の涙ほどだったので、夫の愛人にも別に慰謝料請求したいのですが、可能ですか?

  • 不倫相手 慰謝料について

    慰謝料についてです。 夫の不倫が発覚して離婚することになりました。 そして、夫とは協議離婚で慰謝料はなしのかわりに養育費をちゃんと毎月支払ってもらう話で合意しました。 不倫相手の女性には慰謝料を請求したいと考えています。 妻と子供がいることを知って不貞行為を一年ほど続けていたのと、子供まで作ってしまっていたの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。