慰謝料請求しても別れない場合について

結婚して14年になりますが、主人が1年半ほど前から浮気していることが分かりました。主人に別れて欲しいと言いましたが別れないと言われました。
子供が二人いますがまだ小さいので離婚は避けたいのですが、浮気を解消してもらわないと先に進めないと思い、浮気相手に300万円の慰謝料を請求しました。
相手の回答は主人から夫婦生活の破綻を聞いたからとうことで150万円の減額と交際解消を受けるということですが、その後も週の半分は変わらず会っています。回答とは違う行動にどう対応すればいいのか悩んでいます。とりあえず慰謝料を払って、私が離婚を言い出すのを待っているのかと思うと、離婚したほうが私と子供達のためになるのではないかと考えたり毎日が辛いです。主人は慰謝料請求後、その事について何も言ってきません。150万でこちらが承諾した後、どう対応すればいいか、先生方のご意見を頂ければと思います。
2014年07月17日 18時17分

みんなの回答

川原 俊明
川原 俊明 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
減額を受けるのは交際の解消が前提という趣旨だと考えるなら、
交際の解消がない以上、減額を受けないとして、
300万円についての請求→支払い拒否なら訴訟が考えられるでしょう。

旦那さんともお話のうえ、
今後のことを考えた、
きちんとした協議書を作成する必要があると思われます。

2014年07月17日 18時33分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
150万でこちらが承諾した後、どう対応すればいいか

相手の女性との間でこれまでの慰謝料分として和解する。

将来不貞行為が継続すれば別途慰謝料請求は可能でしょう。

夫に対し残余の慰謝料150万円の支払いを求める。

離婚届け出不受理申請を役所にしておき夫からの離婚請求があっても断固拒否すれば 夫からの離婚請求訴訟で夫は有責配偶者と主張すれば離婚は免れます。

夫が別居するようなら婚姻費用分担調停申し立てを直ちになさるのがよいでしょう。

2014年07月17日 19時05分

相談者
川原先生、早速のお返事有難うございます。
交際解消していない証拠を出して、300万円の請求をひかない姿勢でいくという事ですね。
謝罪してきたり、怒ってきたり、主人からあれば良いのですが黙ったままで、離婚は無理やろと言われました。別れないままでは話し合いは無駄のように思えます。

2014年07月17日 20時04分

相談者
森田先生
早速のお返事、有難うございます。
慰謝料請求で厄介なことになったと女性から別れてくれることを望みましたが、私のように請求はのむが別れていないケースはあるのでしょうか。
また、夫にも慰謝料請求した場合、結局は離婚される方もいらっしゃるのでしょうか。
再度、会っていることが分かれば更に慰謝料の請求はしたいと思っています。
女性の家族に会って訴えるのは得策ではないのでしょうか。
相手と別れることを訴え続けるのか離婚するのか、浮気を知って半年になりますが辛いです。


2014年07月17日 20時30分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
私のように請求はのむが別れていないケースはあるのでしょうか。

たくさんあります。女性が払っているように見せかけ 夫が女性に代わって慰謝料を支払うケースもたくさんあります。夫の作戦です。この作戦に惑わされないことです。

150万円というのも結局夫が支払うお金です。夫のからの資金流出を断てばよいです。

2014年07月17日 20時50分

相談者
森田先生
実は相手の女性はゴルフ仲間の一人で証券会社に勤務しています。主人は義理の父が亡くなったときに株券を遺産相続しており、付き合ってから彼女の会社に株券をうつしているようです。遊ぶ資金も慰謝料も株を売って調達していると思われます。
そんなお金の絡みもあり彼女と別れてほしいのです。
主人の資金を絶つ術が見つかりません。

2014年07月17日 21時07分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ベストアンサー
ありがとう
夫は相手の女性にとっていい客にすぎないのでは?金の切れ目が縁の切れ目の関係でしょう。ただ夫が結構な資産をまだお持ちのようで 始末に悪いですね。

夫と相手の女性に対し 家庭裁判所に 慰謝料請求調停申し立てをして 調停の場で相手女性に約束をさせ それに違反すれば違約罰金を支払わせるという調停を目指されてはいかがでしょう。

2014年07月17日 21時15分

相談者
森田先生
子供達の将来の為に残してくれた遺産を夫と彼女に滅茶苦茶にされるのが嫌で離婚も念頭に入れています。
今なら財産分与で残せるのではないかと思ったからです。
そこまで覚悟がしっかり出来ている訳ではありませんが、考えないといけない状況ではあります。
調停がどういったものなのか、まだ知識がないのですが、調停では夫と彼女の両方を申し立てる場合、現時点での慰謝料請求に対して誓約書を公正証書にするのとでは、どういった効果がみられるのでしょうか。

2014年07月17日 22時14分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
どういった効果がみられるのでしょうか。

裁判所に出頭して約束をする心理的拘束力と 強制執行する前に履行勧告をしてもらえるメリットがあります。

2014年07月18日 07時29分

相談者
森田先生
昨日に引き続きのお返事に感謝致します。
ネットではありますが少し調停について調べました。
相手が交際解消に応じない場合の手段として書かれていました。
今も会っていると分かったのは、主人の車にGPSをつけて分かったのですが、調停にも確かな不貞の証拠(探偵による証拠写真など)を提示しないといけないでしょうか。
夫と相手、同時に別々に申し立てたらいいのでしょうか。

2014年07月18日 09時50分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
調停にも確かな不貞の証拠(探偵による証拠写真など)を提示しないといけないでしょうか。

証拠は訴訟段階まで伏せておく方がよいでしょう。

夫と相手、同時に別々に申し立てたらいいのでしょうか。

1件の申し立てで2名を相手にされてはいかがでしょう。

2014年07月18日 20時02分

相談者
森田先生
お忙しい中、いつも有難うございます。
現時点での不貞の証拠はlineのやり取りしかないです。探偵料金が高額で踏みきれませんでした。
証拠としてはやはり探偵による証拠写真が必要なのでしょうか。
調停では二人を申し立てすればいいのですね。
調停は弁護士先生にお願いしたほうが良いのでしょうか。
取るべき方向が見えてきました。有難うございます。

2014年07月19日 08時50分

この投稿は、2014年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

「不貞行為発覚後も関係継続」「ストレスで不眠に」慰謝料増額理由になる?

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。では、慰謝料を増額させられる事情としては、ど...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気相手へ慰謝料請求。本当にそうなのでしょうか?

    以前、不倫・離婚に対する慰謝料請求について質問させていただきました。 ご回答ありがとうございました。 主人と不倫相手とは示談で 相手側が婚姻関係にあるのを隠し続けられ(主人が隠していた) 中絶もさせていたので精神的、身体的苦痛による慰謝料請求を主人にし 示談が成立しました。 基本的には騙していた主人が悪いのは...

  • 不貞行為の慰謝料について

    不貞行為の慰謝料について相談いたします。 私33歳、夫32歳の夫婦です。子供はいません。共働きです。 2013年3月に結婚をし、2014年12月に夫が不倫をしていることがわかりました。その後、夫に不倫の事を聞いたところ、その日の夜から帰ってこなくなりました。 相手の女性も結婚をしており、夫は空いている実家で一人暮らしをしてい...

  • 慰謝料の件。こういう場合慰謝料は発生してしまうのですか?

    離婚する時に話し合いの中で自分は何のために一緒に居るのって聞いたら私が大変な時に子供を見てくれればいいという返事が返ってきてもう嫌になり相談していた一人の女性の事が好きになっていたのですが付き合うとかはできないと決めていたので性交渉などはありませんでした。でも離婚話の中で浮気をしたといってしまい自分の中では気持...

  • 3年以上前の不倫に対しての慰謝料の減額について【切実です…】

    私は3年と少し前に当時働いていた会社のAさんと不倫をしていました。 そのAさん夫婦が最近離婚をしたそうで、元奥さんから慰謝料を請求されました。(裁判所より書状が来ました) 金額は300万円プラス弁護士費用の30万円で計330万円です。 私にも非がありますので、慰謝料を払うつもりはありますが、330万円なんて大金はとてもじゃな...

  • 主人の浮気で、相手にも慰謝料が請求できますか?

    結婚2年目私30歳主人29歳です。 1歳2か月の男の子がいます。 この4月に主人の浮気が発覚しました。 子どもが生まれてからの私の態度が冷たく 家で安らげなくなったのが原因と言って離婚を要求されました。 私は何度もやり直しをしたいといいましたが、戻る気はなさそうです。 相手の子は主人の勤め先の後輩で、23歳の独身です。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。