不貞行為で相手と私が共に訴訟をおこされます。

不貞行為で相手と私が共に訴訟を起こされます。

現在、私宛に慰謝料請求がきております。
慰謝料はお支払予定ですが、
私には大金なので準備をしている段階です。

相手は離婚をして私と再婚する意志で
動いております。
今年から別居もしております。
私たちは、昨年夏に一度別れておりますが
彼の離婚前提での別居後
再度お付き合いしております。

もともと、全て彼から奥さまに私達のことは
話をしてありました。
そんな中、離婚しない意志で
二人に対して訴訟を起こすと言っているとのことです。
元々争う気などないのですが
現在慰謝料をお支払いしていない状況ですが
お支払いした場合、彼も不貞行為の慰謝料を別で
払うことになりますか?

また、私は慰謝料をお支払いしても
訴訟になるのでしょうか?



2014年07月17日 01時22分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
2人で共同して支払義務を負うので、別個に支払うことにはなりません。弁護士に依頼して対処する方がよいでしょう。

2014年07月17日 01時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お支払いした場合、彼も不貞行為の慰謝料を別で払うことになりますか?

訴訟外で不十分な金額であれば,別に彼も請求されるかもしれません。

また、私は慰謝料をお支払いしても訴訟になるのでしょうか?

相手が満足しなければそうなると思います。
一概にはいえませんが,離婚しない場合であれば,慰謝料は二人合わせて,50~150万円位だろうと思います。

2014年07月17日 02時53分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
金額しだいでしょうが、裁判上認められる額では、納得をしないのではないかという場合もあり、訴訟自体を起こされる可能性もあります。

なお、離婚しない前提では50万円~100万円程度、離婚をするとして200~300万円程度で、最近は下限に近い認定が多いとおもいます。

法的には、二人に全額を請求できることになっていますので、十分な金額を支払えば、あなたにも相手にも請求は認められないことになりますが、相手が納得せず訴訟を起こしてくる可能性は否定できません。

2014年07月17日 08時10分

相談者
ありがとうございます。
金額は、弁護士を通してあちらの請求してきております200万円です。

それでも、納得しない場合があるのでしょうか?

2014年07月17日 09時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
それでも、納得しない場合があるのでしょうか?

相手の考え方次第ですから,納得しない場合はあろうかと思います。

2014年07月17日 09時25分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
支払いにあたって、あなたに対しても相手に対しても、離婚する市内にかかわらず、それで終わりという内容を含んだ合意書がかわせるかを確認した上で支払う必要はあろうかと思います。

無理なら拒否すべきでしょう。

2014年07月17日 09時34分

相談者
大村弁護士様
合意書を頂けるかの確認は
相手の弁護士宛に私が書面でしても
問題はないのでしょうか?

その際支払い方法(分割払い希望)など
記載した方がいいのでしょうか?

以前、回答の猶予を頂けるように1度
書面発送はしております。

2014年07月17日 10時55分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
貴方の方で弁護士に依頼しないのであれば、貴方自身が伝えることになるでしょう。
分割で貴方の支払債務だけで全部終わり、という合意は中々難しいようには思いますが。

2014年07月17日 12時55分

この投稿は、2014年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,906名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

「不貞行為発覚後も関係継続」「ストレスで不眠に」慰謝料増額理由になる?

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。では、慰謝料を増額させられる事情としては、ど...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の時効と別居解消後の有責配偶者からの離婚

    私は既婚男性と同棲をし出産しました。 奥さんから慰謝料請求で訴えられています。 無職のため支払うことができません。 私財もないため差し押さえられるものもありません。 支払いの時効というものはあるのでしょうか? 彼は 私と一回別れて奥さんとやり直す形をとり、時間が経って離婚を申し出れば成立しますか...

  • 元不倫相手からの慰謝料求償権への応対について

    兄が、以前結婚をしていたことがあり、その結婚は兄の不倫により破綻しました。 (猛省しております) 現在は全くその不倫と関係のないところで再婚をしております。 兄は前妻に、養育費もきちんと払い続け、別途慰謝料400万 (離婚同意書に、慰謝料と明記されていたかは不明です。もしかすると慰謝料0円、財産分与で400万...

  • 離婚の慰謝料について

    妻の方が所得が多いのですが離婚した際、慰謝料は払わなければいけないのでしょうか? 不定行為等私はしていません。 あと 男性は慰謝料を払わなくてはいけないのでしょうか?

  • 婚約破棄時の慰謝料について

    婚約破棄時の慰謝料について 婚約破棄にあい、現在慰謝料について揉めております。 元婚約者から慰謝料の提案がございましたが、私がその金額に納得がいっておりません。 理由は ①結婚も全て決まり、相手の方が海外に住んでいる方でしたので引っ越す事になり、大好きだった会社を辞めたあとの婚約破棄であり、結婚しないのであれ...

  • 不倫の慰謝料の減額をしたいのですが。

    私は、不倫相手の奥様から慰謝料請求の訴訟をおこされ。慰謝料を支払うことが決まりました。 内容としては、夫婦の仲を壊されたということ。離婚になったということでした。 私には彼の子供がいて、不貞行為は認めました。 彼には援助は一切受けていませんでした。 彼が離婚をし。慰謝料の額が決まったあとに。 私以外に数人の女性...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。