弁護士について。300万は高いですか?

DVモラハラ夫と離婚裁判を控えています。

弁護士に相談に行ったら
下記の内容では、慰謝料はそんなに
とれないと言われました。

婚姻期間 8ヶ月

結婚の3年前からDVあり

結婚してからの暴言、暴力をされた事を書いた日記
女性センター、役所に相談した証明
痣の写真
暴力、暴言によるPTSDの診断書
別居後に警察に相談した証明
嫌がらせメール

上記の証拠があります。

婚姻期間が8ヶ月だと
慰謝料の相場はどのくらいですか?

300万は高いですか?

この弁護士はヤル気がないのでしょうか?

2013年11月01日 14時13分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
結婚の3年前からDVあり→結婚前から同居していますか?

結婚してからの暴言、暴力をされた事を書いた日記
女性センター、役所に相談した証明、 痣の写真、 暴力、暴言によるPTSDの診断書
別居後に警察に相談した証明 嫌がらせメール
この内容で、
デートDV期間と内縁関係期間期間100万円、結婚期間200万円合計300万円、これは実例です。
DV,モラハラについては、相手に人格的問題があり、当初から婚姻が破綻しているという主張をします。十分に研究して、実際のケースについても、具体的かつ詳細に主張する必要があります。ステレオタイプの単なる他の事例の盗作みたいなやり方の弁護士が多いです。それは程度が低いと言わざるをえず、適当な金額で和解するのが楽という発想になりがちです。
戦える弁護士をご依頼ください。知識と経験がある弁護士なら、DV人格とは「どういうものか、あなたが気が付いていないことまで、実はDV人格によるものだと気が付かせてくれます。
がんばってください。

2013年11月01日 20時28分

相談者
荒川弁護士ありがとうございます。

何件か、弁護士さんを当たる予定ですが、
なかなか選ぶのも難しいですね。

夫を絶対に許せないので
妥協なんてしたくありません。

慎重に選びたいと思います。

ありがとうございました。

2013年11月01日 20時50分

相談者
荒川弁護士、

同居はしていませんでしたが、
毎日通い妻みたいな感じでした。

毎日行かないと
浮気だと切れられるので。

それが1年半くらいで
結婚にいたりました。

同居してるのとしていないので
何か違うんですか?

2013年11月01日 20時59分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
同居しておれば内縁とし、婚姻期間と同様に評価されます。
弁護士の探し方ですが、DV夫から救い出すところから、とことん戦ったことがあるか、はっきりと聞いてください。離婚を専門と歌っている弁護士は怪しいです。
離婚事件を専門にたくさんはできません。過払い事件から流れてきたルーティンワークタイプが多いです。専門と言いながら数をこなすため手抜きなのです。相手にして、手ごわいことは一つも経験がありません。負け筋でも勝ってしまって、ちょっとじくじたるものがあるときがあるくらいです。DV事件を年間10件、10年やって一人前と思ってます。

2013年11月01日 22時42分

この投稿は、2013年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判案件の弁護士費用の妥当性について

    お世話になります。離婚問題に関する弁護士費用の妥当性についてご教示頂きたく。 2012年12月に相手方の度重なるDV等により自身の命を守るために家を出、 弁護士を雇い、相手方に対して離婚の申し立てを行いました。 この時、着手金として弁護士に40万円を支払いました。 二度の調停で当方の和解案(慰謝料ゼロにてただちに離婚)...

  • 示談後の彼女との接触で裁判に…

    既婚男です。会社同僚とW不倫がバレ相手夫の弁護士から内容証明が届き当初500万の要求。こちらも弁護士を立てましたが、300以下なら裁判すると強硬で、立場上やむなく300万の支払いに応じるしかなく、その際、婚姻期間中は私的な接触をしないという文面を交わし示談となりました。 その後、彼女は別居し親権争いを家庭裁判所で闘争中。...

  • 示談後、不倫継続発覚し追加慰謝料

    社内W不倫が相手夫に尾行され、弁護士経由で内容証明で500万の請求。こちらも弁護士さんをたてて減額交渉で300万の慰謝料と今後婚姻中は私的に接触をしない旨示談成立。 彼女は子供を連れ別居、親権の調停中。彼女が精神的に不安定でリストカットするなど危なかった時に私の家で落ち着かせたときの証拠写真を探偵に撮られてしまいまし...

  • 夫の不貞、離婚し夫と不倫相手へ慰謝料請求

    夫の不貞行為に対して離婚、そして夫と不倫相手への慰謝料請求について悩んでおります。 婚姻期間は今年で約5年、幼児がおります。 子が産まれた直後より不倫をしており、夫は不貞を認めないものの生活費を払わないと言い出した為別居をしました。(現在別居して1年程度になります) 別居後すぐに探偵へ依頼し、不貞が完全に発覚。...

  • 慰謝料の最終示談書について。

    別れた夫婦の両家で最終慰謝料示談書が交わされたみたいです。 不倫した独身の俺は示談書を見てません。 別れた元嫁から半分くらい出してと言われてます。元旦那からは弁護士費用含め700を言ってます。 精神を病み仕事を辞めて精神科に通院した慰謝料が500で、弁護士費用が200です。 LINEばかりです。 払う必要ないですよね? 弁護士...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。