反省の色の全くない夫と相手に対して離婚、慰謝料請求

夫が出張先で知り合ったキャバ嬢と毎日のように、連絡を取り合っていました。それが発覚したのが、フェイスブックとラインでした。私も利用していたので、怪しいと思っていましたが、知らないフリをしていました。でもそれによりストレスがたまり、ある日夫に暴言を吐くと、夫の方からもうやっていけないと言われ、売り言葉に買い言葉で、夫の携帯電話を見て、完全な証拠を突き出して、反論しました。私が知らない頃からやり取りをしていたようで、遂には相手の背中のタトゥの画像、ツーショット画像などが出てくる始末。質問に一切答えようとせず、家族とキャバ嬢とどっちが大事なの?と聞いても答えを濁し、やめてと頼んでもしまいには開き直り、やり取りを続け、遂には精神的苦痛で夜も眠れず仕事にも支障をきたしております。もう1ヶ月程まともに寝れておりません。薬局で薬を買って飲んでも寝れませんでした。精神的不安定になり泣き喚いた事もあります。相手の方にも連絡をしたら単なる客だから、電話番号消してクダサイと言われたので、夫に伝えましたが消してくれませんでした。子供が一人いて、夫は離婚したがっていましたが、私はどうしても子供の事を思うと離婚だけはと踏みとどまっておりました。何とか夫を説得したら、全部関係をきればいいんだろと言ったので、信じようと数日頑張りましたが、今度はまた隠れて違う無料トーク&チャットで同じ相手とやり取りをしている始末。もはやキャバ嬢の方も仕事の領域を超えていると思います。これ以上、夫婦関係を続けていくのはある意味お互い無理なので、離婚を決意しました。出張先で何回も会っていることは間違いありません。画像も保存して保管してあります。(証拠となるかどうかわかりませんが)隠れてまで関係を続けていることから、不貞(性行為)の断固証拠はありませんが、2人に精神的苦痛に対しての慰謝料を請求出来るのであれば請求したいです。
いかがなものでしょうか。教えて下さい。キャバクラに行くなとは言いません。出張先で何をしていても、家に持ち込まなければそれで良かったのですが、夫の場合は妻である私も、子供に対しても構ってくれず、携帯ばかり。結婚して12年になるところですが、裏切られてこの上なくショックで食欲すらなくなり、体にも支障をきたしております。私という存在すら否定されてしまいました。私は夫を信じてこれまでやってきましたが、もはや言わば名誉毀損でも何でも構わないので夫に償ってもらいたいです。
私だけではなく、母と子供に対してもです。アドバイス宜しくお願い致します。
2013年10月20日 06時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
2人に精神的苦痛に対しての慰謝料を請求出来るのであれば請求したいです。

お気持ちはお察しいたします。
ただ,お客を超えた付き合いがあるのかもしれませんが,不貞行為がない以上,慰謝料請求というのは難しかろうと思います。
なお,相手の任意によりますが,離婚に際して一定の慰謝料を提示してみてはいかがでしょうか。

2013年10月20日 06時22分

相談者
夫には300万と言ったところ、承諾していました。ちなみに任意では相場はいかほどになりますでしょうか。病院に行けばうつ病と診断されかねない状況におります。仕事も毎日苦痛で退職も念頭に入れております。

2013年10月20日 06時46分

弁護士A
ありがとう
夫には300万と言ったところ、承諾していました。ちなみに任意では相場はいかほどになりますでしょうか。

任意なので相場はないと思いますが,相手が高収入というのでなければ,そのくらいもらえるなら,いいのではないでしょうか。
ちなみに不貞があった場合でも150~200万円位だと思います。

2013年10月20日 06時54分

相談者
まあ相手からもとは思いましたが無理な事も何となくは分かっております。裁判をかけると安くなりそうですね…( ノД`)…ごめんなさい。本当はこんな私ではないんですけど。一途すぎました…( ノД`)…ありがとうございました参考にさせて頂きます。

2013年10月20日 07時01分

この投稿は、2013年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求について

    慰謝料に関する質問です。 妻とはもう3~4年セックスがありません。 性欲は人並みにあるのですが以前に断られて以来妻もあまりセックスに欲求は無いと思ったし自分自身も妻とのセックスには興味が湧かなくなってきていました。 ずっとそう思っていたので妻が隣に寝て局部を触ったりしていてもただ触ってるだけとしか捉えていません...

  • 外国人夫の浮気相手の慰謝料請求について

    私は外国人と結婚をして10年になります。 結婚してすぐに 小さなレストランを開店し その直後から 長く働いていたアルバイトの女性と浮気をしていました。 浮気を始めてからは 私を店にあまり入れたがらず その女性も私には挨拶も交わさない お皿や備品をすごい音を立てたり 夫が国にしばらく帰るときに 一緒に実家にまで行...

  • 状況証拠だけで慰謝料請求は出来ますか?

    単身赴任し帰れていない期間に男と親しくしていたことがメール、フェースブックで発覚しました。 単身赴任を終えて自宅に戻り、パソコンを見たところメールに男とやり取りしているのを見つけました。そしてフェースブックを見たところ妻の旧姓が交際中で載せてありました。 妻に問いただしたところ、バーチャルだと言われました。この...

  • メンズエステについて

    一昨日、メンズエステに体験入店してきました。 仕事内容はお客さんにオイルでマッサージをして手で抜く、と説明されたのですがいざお客さんのもとへ行くと体をすごい触られディープキスもされ生フェラもさせられました。嫌って言ったのですが指入れもされました。説明と全然違うので、頭に来てそのお客さんが終わったらすぐ家に帰りま...

  • 元旦那に困っています。なんで番号変えたのに教えない?

    元旦那とは、モラハラ、暴力などで離婚しました。 その際に、迷惑かけないと一筆書いて拇印をもらいました。 離婚後も色々な手続きがあったために必要時にはメールでの連絡をしていました。 そこでも、脅されたり、条件突きつけられたりで色々ありましたがなんとか手続きも終わり、携帯の番号など全て変えて落ち着いたと思っていた矢...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。