離婚 不貞の証拠 慰謝料

旦那が浮気をしていて、離婚に向けて証拠集めをしています。
相手は同じ会社の1人で一人暮らしをしています。怪しいと感じたのは最近でいつからの関係かはわかりません。
飲みに行くと行ったり、私が仕事のときに休んで女性宅へ行ったりちょっとでも時間があれば会ってるようです。
先日GPSで女性宅をつきとめ、探偵におねがして、家へ出入りするところの写真を撮ってもらいました。
あとは、LINEでのやりとりをパソコンから勝手に見ていたら、体の関係があるとわかる文章がありますが、これは逆に訴えられる可能性があるため、言わない予定です。
家にいると言ってた時間に私が帰ってもいなくてGPSの履歴で女性宅に行ってたという証拠はあります。
示談でまとめようと考えてますが、
もし、旦那が納得せず裁判になった場合、このような証拠で大丈夫でしょうか?
また相手の女性にも慰謝料請求する予定ですが、旦那、相手女性それぞれどのくらい請求できるでしょうか?
結婚期間は1年7ヶ月、子供はいません。
よろしくお願い致します。
2013年06月25日 13時54分

みんなの回答

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
ありがとう
家に出入りをしている、という写真が一人で入っていくところなのか、二人で入っていくところなのかというところにもよると思います。
また、入ってから出るまでの時間なども、一つの要素になるでしょう。

GPSの履歴は、きちんと書類にまとまっている状態でしょうか?
確実な確保という点では、書面にしておいた方が安心です。

最終的には結局証拠そのものを見てみないと判断が難しいところではあります。
出す出さないはさておき、LINEのやり取りも写真に撮っておくなどして最悪いつでも証拠にできる状態にしておくことが望ましいです。

慰謝料の額としては、両方に対して300万~500万程度がこちらの請求額として妥当だろうと思います。
この全額を旦那と浮気相手に対して請求できる、ということになります。割り付けて半分ずつ請求できるわけではないので、気をつけてください

2013年06月25日 14時05分

弁護士A
ありがとう
上記のような証拠で大丈夫と思慮いたします。
相場的には
離婚しない場合 相手方に対して50~100万円
離婚する場合 2人分で200~300万円でしょう。

2013年06月25日 14時11分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
証拠として十分だと思います。慰謝料は不倫期間、離婚するかどうかにより変わってきますが(離婚原因となれば婚姻関係を破たんさせられた分精神的苦痛が増すという理屈になります)、離婚する場合は女性200万円、ご主人250万円は程度かと思います。離婚しない場合は150万円、ご主人200万円程度かと思います。

2013年06月25日 14時16分

この投稿は、2013年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞相手の慰謝料請求にしたい

    1ヶ月前に 夫と不貞関係にあった女性に もう夫に会わないでくれいうことと不貞に関する私への慰謝料を請求しました。 そしたら 彼女は事実無根 私に断りも無しに会話を録音し これ以上いうなら夫の会社に相談すると 逆に脅される形になりました。 家族のことを考え 今回はわたしが身を引くことにしましたが1ヶ月がたち私がパニック...

  • 不貞の証拠価値について

    結婚4年目ですが、妻の不貞により離婚のため別居、調停中です。 財産分与、養育費、親権、離婚の意思(お互い離婚に合意)などは全て合意してますが、慰謝料だけ折り合いがついていません。 私は調停の中で妻にのみ慰謝料500万請求してますが、相手は不貞は認めないが、解決金として100万払うと言っています。 そこで、 ○私が持...

  • 浮気相手にも慰謝料を請求するには

    夫は浮気を認めましたが不貞は認めません。 夫から別れたいといってきており、あとは私がサインするだけの離婚届を渡されました。離婚届の証人も全て彼の会社の人です。 私は、まだ3歳で病気のある娘がいるのもあり別れたくありません。 相手の女性については、大まかな住所と年齢、バツイチ3人の子持ちであること、関係の始まりのき...

  • 浮気の証拠になるものとは

    既婚者と浮気をしていた僕の「元彼女」の事です。 出会い系サイトで知り合った男性と付き合う。(僕と二股) (彼と付き合ってから、実は別居している奥さんがいると言われる。 もうすぐ別れるので結婚したいと告げられる) 本人もその言葉を信じて2か月程付き合う。 体の関係は10回ほど その後、性格が合わないようで、調子...

  • 不倫相手から慰謝料をとりたいが、、

    旦那の不倫が発覚。離婚で話が進んでいます。 婚姻歴4年。子供が2人います。 6月終わりに不倫が発覚し、現在は離婚前提の別居をしています。その間旦那は相手の女性と終わったと言っていました。8月に入ってからLINEで相手が妊娠している、産むと言っている。と連絡がありました。 そこで私は双方から慰謝料請求したいとおもい弁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。