離婚するには。私が背負わなければならないのでしょうか?

主人が起業のために
多額の借金をしました

経営が軌道に乗らず
妻に生活費をくれません

家賃、ガス、水道、電気、家電話などは
主人が払っていますが

2人の食費、雑費、
私の税金、年金、生命保険、自動車保険、車検、
携帯、おこづかいは
私のパート代から
支払っています

会社の通帳は
主人が管理しているので
引き出す金額は自由です
私から見れば
明らかに
無駄遣いをしています

またカードで
自由に買い物や
キャッシングも
しているようです

お金の管理を
私がしようと
申し出ると
今はそんな状態
じゃないと
断られ

また
いろいろな話し合いを
しようとすると
かんしゃくを起こし
話し合いになりません

ちょっとでも
気に入らないと
ひどい言葉で
私を罵りますし

家事が完璧でないとか
私の仕事をやめろとか
言ってきます


もう耐えられないので
離婚したいのですが
多額の借金は
2等分され
私が背負わなければ
ならないのでしょうか?

また
主人は自分の非に
気づかないので
慰謝料などを
要求しかねません

できるだけ
お金がかからない形で
離婚するには
どうしたらよいですか?
2010年07月26日 01時12分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
できるだけお金をかけずに離婚するには、当人同士の協議離婚が一番ですが、それでは、貴殿に不利になると思います。
まず、婚姻費用をもらっていないようなので、婚姻費用分担の申し立てを家裁にして、すこしでもお金をいれさせるようにします。
離婚については、お金をかけたくなければ、本人が家裁に夫婦関係調整(離婚)の申し立てをして、調停委員を交えて、財産分与、慰謝料を決めればよいと思います。ただ、相手方が弁護士をつけてきたときは、やはり、貴殿も弁護士をつけた方がいいと思います。

2010年07月26日 10時07分

森 一生
森 一生 弁護士
ありがとう
ご主人が、会社の経営に関して負った借金については、
あなたが連帯保証人になっているなどの事情がなければ、
妻であることを理由に背負わされることはありません。

慰謝料については、あなたに不貞行為(不倫)など
があれば当然発生しますが、性格や意見の不一致等の
事情はお互い様ですので、それによって発生するもの
ではありません。

お金がかからない形というのであれば、二人で話し合って、離婚するのがよいでしょう。また、話合いがまと
まらないのであれば、弁護士に依頼せずご自身で
離婚調停を起こすことができます。

2010年07月26日 10時10分

相談者
お忙しい中
早速のお返事
ありがとうございます

財産分与は
どういうものが
対象になるのですか?

結婚してまだ日が浅く
不動産も
所有していません

会社も建て貸しなので
自分たちにあるのは
多額の借金と
家財道具
くらいなものです

もし会社を
売り払えば
いくらかのお金には
なるので
それを財産と呼ぶのかも
しれませんが
私は何もいりません

婚姻費用もいりません

ただ縁を切りたいです

こんな考えだと
甘くてつけこまれて
しまいますか?

2010年07月26日 13時37分

森 一生
森 一生 弁護士
ありがとう
財産分与は、婚姻期間中に築いた夫婦共有財産が対象となり、
分かりやすくいうと、婚姻期間に両者で得た収入・資産を
等分するイメージです。

会社の負債は、個人の資産でも負債とも異なる別法人の
ものですので、基本的には負うことはありません。

特に財産分与や慰謝料を望まないのであれば、
その旨伝えて、協議離婚(両者で話し合って離婚)
すればよいと思います。

相手方が離婚に応じない場合には、離婚の調停をする
ことが考えられます。

2010年07月26日 15時34分

この投稿は、2010年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 嫁の家族が原因で離婚出来ますか?離婚しないで済む解決策はありますか?

    現在、嫁の母親が亡くなったため、嫁と嫁の父親と嫁の実家で3人暮らしをしています。ですが、今、父親と嫁の妹が原因で離婚をしようか考えています。 嫁の父親は今年から年金暮らしになり、家計費として5万円を毎月入れてくれるんですが、それでは全く足りないくらい浪費されます。 必要のない部屋までわざわざ暖房をつけるし、風...

  • 精神的な苦痛を伴っています

    主人とは再婚同士ですが、性格の折り合いがつかず、離婚したいと考えています。財布も別のため、お互いのお金については全く関与してしていませんが、例えば、主人の携帯電話の高い代金を払わされており、再三にわたって口座振替の変更を言っているのですが、応じてくれません。月々2万円近くもすることが続いており、生活費のほとんど...

  • 今の現状についてどうしたらいいか

    旦那のギャンブルと少ない給料、わたしは共働きです。いつも嘘をつく。耐えれません。友達に貸したとか。おこづかいもあげています。何万かの使徒不明金については口を割らず別居中です。ただお給料は全額いれています。その中からおこづかい振り込んでいます。旦那は実家にいます。もう生理的にむりで離婚したいのですがどうしたらいい...

  • 婚姻費用の増額理由になりませんか?本当に困っております。

    昨年5月に主人が不倫をし、9月に勝手に家を出て行きました。 6月ごろ私は車の事故を起こしてしまい通院していました。 今年の8月から主人は生活費を払わなくなり、勝手に私名義の車も取られました。 私の事故の保険金が80万ほど入っていたのが分かり、金は払わないと。 生活費もカードで使った分しかもらえず、足りない分はその保険...

  • 協議離婚できめた内容と違う

    元奥さんの使い込み。 元奥さんは家のお金を数百万使い込んで離婚して出ていきました。浮気もしていたようです。お金は返してもらっていませんが、養育費もいらないとゆっていたのですが、今になって、お金の無心をしてきて困っています。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。