前妻の嫌がらせ、脅迫

以前、慰謝料に関して質問させて頂いた時の話の続きになるのですが、現在お付合いしている相手の元妻(2年半?くらい前に離婚)からの嫌がらせが続いています。前回の質問のときにも書いていますが、彼との男女としての交際は彼と奥様が離婚した1年後にはじまりました。離婚して2年半以上の月日が経っていて、その間彼の生活の心配もせず、パチンコに毎日行く日々を送っていた元妻が、私と彼がたまたま一緒に居るところ見かけたようで、なんのつもりかわかりませんが、その日から私と彼が住んでいるアパートに来ては嫌がらせをします。嫌がらせの内容が、インターホンのピンポンダッシュから始まって、次に彼が別れた奥様と生活していた家に置いたままにしたあった服(家を出るときに、彼が元妻に処分をたのんだそうです)を玄関先に私に対する恨み言を書いた手紙と共に置き、持ってくるのがなくなれば、今度はインターホンをこちらがインターホン越しに出るまで鳴らし、対応すれば「お前を殺す」「外出するときは、周囲に気をつけろ」とか言われだし、警察にも相談しました。しかし、警察の対応も鈍く嫌がらせは続いている状態で、最近では腐った食べ物まで玄関先に置くようになりました。嫌がらせを辞めるようにと彼と、彼と元妻との間に生まれたお子さんが話し合いをしましたが、どうやらパチンコに行って借金を作ったから生活が苦しくなった。私と彼が裕福な生活をしているのがムカつく。嫌がらせをやめてほしいなら金をくれ、と言われたそうです。しかし、私と彼も裕福な生活をしているわけではありません。彼の希望で2人の子供の将来の為にお金を貯めています。私も彼に必要以上の金銭は要求しないし、自分で欲しいものは自分で稼いだお金からやりくりしています。お金を払えば嫌がらせを辞めるのかも疑問だし、パチンコで借金を作ったのも、私達の責任ではないと思います。相手方を訴えようと思ったりもしましたが、二人の子供が可哀想でならないし、その事で子供の将来に傷が付くのも此方の望むとこではありませんが、私も精神的に徐々に追い詰められてきているので、どうにかしたいと考えていますが、やはり警察問題にするのか相手方を訴えるしかこの行為をやめさせる方法はないのでしょうか?皆さんのお考えを教えて下さい。よろしくお願い致します。
2012年12月19日 10時54分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
ストーカー法の適用は警察に相談していないですか?
嫌がらせに対する慰謝料請求をするということも検討してください。

2012年12月20日 01時30分

相談者
荒川弁護士、ご回答ありがとうございました。警察の方へはストーカー方の適用の方向で相談はしていますが、私たちが今住んでいる所から引っ越さなければ、相手に注意や警告ができないと言われました。慰謝料請求も考えましたが、借金を抱え生活に困っていると私たちにお金をせびる相手に慰謝料の請求などできるのでしょうか?それに、今日彼の携帯に電話があり、彼も相手にするのが面倒だったので出なかったのですが留守電に、今私たちが住んでいるマンションの前に立っている。ここから、お前たちが引っ越せば、女の親の家に行くとメッセージを残していました。幸い、私の両親も今住んでいるところを立ち退かないといけないので、引越しをする予定です。両親が今の家から引っ越すまで私が耐えれば良いのでしょうが、毎日私たちの住む家の前まできているみたいで、辛いです。この件も警察に相談したほうがよいでしょうか?嫌がらせをやめさせようと思えば、やはり慰謝料請求しかないのでしょうか?

2012年12月20日 23時11分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
接近禁止の仮処分という決定を裁判所にしてもらう方法があります。決定に違反した場合、脅迫や教養として警察が検挙しやすくなります。

2012年12月21日 03時07分

相談者
荒川弁護士、ご回答をありがとうございます。
>接近禁止の仮処分という決定を裁判所にしてもらう方法があります。決定に違反した場合、脅迫や教養として警察が検挙しやすくなります。
とご回答いただきましたが、接近禁止の仮処分などを裁判所にしてもらう場合は、どのような手続きを行なっていけばよいのでしょうか?自分だけの事でしたら、二人のお子さんの事もあったので耐えようと思いましたが、私の家族にまで嫌がらせをしようと考えているのなら、私も真剣に問題に対処していこうと考えています。

2012年12月21日 08時01分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
弁護士に具体的に相談いただく必要があります。詳しい関係者の陳述書などを用意する必要があります。

2012年12月21日 09時50分

この投稿は、2012年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 彼氏の行動は逮捕される?

    証拠はありません。誰にも相談していません。 彼氏について。お互い実家暮らしです。 束縛家族、友人との交流一切禁止。外食や旅行、遊びなど バイトのシフトも全部決められていて、月3万円しか稼げていないです。実家暮らしなのでお昼を削るなどしてどうにか生活しています。 学校に行きたいのですがお金は親に頼らないで自分で出...

  • 姉からの嫌がらせの終わらせ方について

    現在高校一年生の歳の者です。私は小学三年の時から現在進行形で、姉からの嫌がらせを受けています。 最初はただの悪口や軽く叩くかれるだけでした。私はまだ小学生だったので、言われたら言い返し、やられたらやり返していました。しかし、姉は私の言葉を暴力で返し、叩き返すといつまでも叩いてきました。そのことをしっていた母や...

  • 同居の姑と別居できる方法はないでしょうか

    現在2世帯住宅(玄関、お風呂共有)で、2階に夫、私、5歳、3歳の4人、1階に姑と夫の弟の2人が暮らしています。 姑は年金が貰えない身の上で、夫に住むところの面倒を、夫の弟と知人男性(妻帯者だけれども長年男女の仲)に生活費の面倒を見てもらっています。 姑は自分本位な人で、小さいいろいろなことは我慢できるけど、これだけは...

  • 中絶…思い詰めています。

    今年の五月、彼と職場で知り合いすぐに私の家で同棲がはじまりました。しかし、彼のキレやすい性格やギャンブルに依存しているところ、生活費もいれず、お金にルーズなところ、子供に対しての煙草の火で焼くぞなどの言動(私はシングルマザーで五歳の子がいます)についていけなくなり先月、別れを決意、彼は納得してはいませんが今はとり...

  • 同居している父親を追い出したい

    2年前から私と妻、私の両親と二世帯新築を購入し生活しています。購入資金の援助など一切なく、月三万五千円貰ってます。 もともと父親は昔からアルコールが大好きで、記憶を無くすほど飲んでまわりに迷惑を掛けてきました。正直私は同居はしたくなかったのですが、妻の長男だしゆくゆく面倒を見ないといけないからと 同居をしぶしぶ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。