どうなるのでしょうか?

公開日: 相談日:2012年07月16日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

思い切って、相談します。宜しくお願いしますm(__)m私も彼も、既婚です。去年の7月から交際しています。私は、夫婦関係も崩れていて、なかなか主人が、離婚に応じてくれない状況です。彼ては、私が、離婚したら、結婚の約束までしていましたが、彼は、独身と嘘をついて、既婚と解ったのは、今年の2月でした。既に別れられない関係でした。5月に、彼の奥さんにわかってしまい、私の会社まで来て、大騒ぎされてしまいました。私も懲りて別れるつもりで、彼と別れ話をするのに会ったときに、奥さんに、また見付かり、その場で、彼は、奥さんに、殴る蹴るの暴力を受け、私は、土下座まで、させられました。これで、別れたはずが奥さんから、主人をお願いしますと電話あり、彼は、一文無しの状態で、家を追い出されてしまい、今、私が別居の準備で、借りていたアパートにいます。彼は、会社を経営していますが奥さんが、経理をしていてお給料は、一切渡さないと言われています。住宅ローンと会社の借金が、終わったら、離婚すると言っていますが、私の方へも、弁護士通して、500万の慰謝料を請求するそうですが、彼が、弁護士通さずに、250万で、手を打とうと奥さんに相談しました。私は、何もかも、奥さんの言いなりでは、生活も大変ですので法的に、相談したら、彼は、離婚し、お給料ももらえるようになりますか?
その中から、払わなければいけないものを、支払っていきたいのですが、私に対しての慰謝料は、もちろんきちんと、払います。教えて下さい。

130654さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    その奥様の社内での立場にもよりますが、「お給料は一切渡さない」という手段は適切ではない可能性があります。
    また、離婚に限らず経理の引継ぎといったことも、きちんと話し合っておく必要がありそうです。

    以上を総合的に考えると、男性と歩調を合わせて、弁護士等に相談した方がよいように思います。

  • 相談者 130654さん

    タッチして回答を見る

    神尾先生、回答ありがとうございました。

    彼の会社は、家族で役員になっていると思います。奥さんは、取締役だと思います。

    追加の質問ですが、奥さんの話だと、弁護士さんが、私の会社の立場や、お給料などを調べているらしいのですが、会社は、弁護士さんに、伝える義務があるんですか?個人情報ですが、弁護士さんなら、調べられるんでしょうか?

    私は、営業の仕事をしていますが、奥さんが、会社に乗り込んで来た時に、上司を巻き込み、枕営業とか、かなりの暴言をはかれ、立場上、最悪でしたが、自業自得と、思い我慢しました。でも、これからの奥さんのでかたでは、私も、名誉棄損で、訴えることできますか?ちなみに、彼とは、一切仕事は、絡んでいません。

    慰謝料請求で、もちろん、私が払うのは、承知していますが、弁護士費用(100万円)は、私が負担すると、奥さんが言ってましたが、正しいですか?

    重ね重ね、いろいろ相談して、すみませんが、お願いします。

  • タッチして回答を見る

    神尾です。

    ○弁護士の調査
    調査する方法はあります。ただ、企業に回答する義務があるかは、微妙です。
    企業によって対応は様々でしょう。

    ○名誉毀損
    刑事的な問題はさておき、民事的な責任を追及できる可能性はあります。

    ○弁護士費用
    おそらく理論上は請求できるのでしょうが、不貞慰謝料の事案ではあまり実例をみません。いずれにせよ、100万円の請求というのは高すぎでしょう。

  • 相談者 130654さん

    タッチして回答を見る

    神尾先生、大変解りやすい回答ありがとうございました。

    彼は、おんびんにすませたいようで、250万で、示談にもっていきたいようですが、奥様は、300万で承知するような状況ですが、彼と話し合い、こちらからも弁護士さんにお願いしたいと思います。

    とても、参考になりました。ありがとうございましたm(__)m

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す