個人的に慰謝料請求されてました

付き合って居た彼が結婚してました。もちろん私は知らずお金も使っていました。
わかった後は奥さん、奥さんの親も含め何度も揉めて最終的には奥さんの親から「家族3人で頑張ると言ってるから、なかった事にして別れて下さい。あなたを訴える気はないから高い授業料払ったつもりで諦めて下さい」と言われ一切連絡を取っていませんでした。

1ヶ月近く経って奥さんから連絡があり「弁護士に無料相談したら、あなたから300万円とれるから払って欲しい。もし私が訴えて内容証明を送ればあなたは家族にもバレるけど、バレたくないなら訴えないであげるからまとめてお金を払って。私が個人的に請求する事は脅迫でも何でもないから…」
と言われました。
私がそんな大金払えないし、そっちの言う通りにわかれたんだからおかしいと言ったら
「謝ったら許してやったのに、バカな女。訴えられたいって事?」などと攻められました。

私は1番悪いのは彼で彼に請求するべきだと思いますが、奥さん側は全て私が悪いと言ってきます。
奥さんの親とも話しましたが、彼が払いそうにないから私を訴えてまとまったお金が欲しい様子でした…。

私は彼が、離婚して慰謝料を183万円払ったから貯金がなくなってお金を貸して欲しいと言われ、細かい金額を言われたので信じて数十万貸しました。
その後で、まだ離婚してないとわかった時に結婚詐欺で訴えると言ったら、「ちゃんと離婚するから許してくれと言われ」その時は私も腹が立ち「さっさと離婚しろ」と言う内容のメールを送ってしまいましたが、その後で撤回してお金だけ返してもらえればいいと言いました。

でもその離婚しろ、入れたメールを奥さんに見られたみたいでそれも言われました。
結婚してるとわかった後は(離婚したと言われた後は1度だけありましたが)体の関係はありません。
もともと1年間で数える程しか体の関係はありません。

私が弱い立場なのはわかっていますが、奥さん側がしてる事は詐欺や脅迫の様にも思えます。

知らなかったとは言え、私は請求に応じる義務があるんですか?もし訴えられたら私は負けてしまうんですか?

本当に困っています。
2010年05月28日 19時26分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
300万円も認められることはありません。
貴方も弁護士を依頼して争ってください。

2010年05月28日 20時29分

相談者
お返事ありがとうございます。
もちろん、相手側が正式に訴えてきたらこちらもそうするしかないとは思っています。
でも私は、その彼の為に今までに約100万円程使っていて交際費のほとんどは私が払っていたり、そのお金を貸して欲しいと言われた時も傷害事件を起こして相手への慰謝料で30万渡しました。

普通のOLなので、貯金を切り崩して残りも少なく、交際費の為に使ったカード返済や支払いなどで月々の収入はほんの少ししかありません。

弁護士さんに相談できれば楽ですが、お金もかかって私が負けたらとゆう気持ちが強くて…。

2010年05月28日 21時18分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
最寄りの法テラスで、民事扶助という制度を利用して弁護士費用の立替払いを受けることができる場合がありますので、参考にしてください。

2010年05月30日 10時04分

相談者
ありがとうございます。
その後の話し合いで彼に150万、私が100万円と言う個人的な請求でいいと言われました。

今まで奥さんには本当にひどい事を言われ、拒否をしても違う番号やアドレスを変えてまで、夜中に何度も着信や家族で写っている写真などを送られたりしてきて、精神的に疲れてしまいこれで終わるならと言う気持ちもあります。 借金して払うしかないと彼にも言われました。

でも証拠があると何度も言われましたが、どう考えても不貞行為の証拠があるとは思えません。
彼の携帯を盗んで持って居るようで、あちらも法テラスで無料相談に行って、証拠は全部弁護士に渡してあると言われて見せてもくれません。
結果的に不倫と言っても、本当にその彼との付き合いはまともな付き合いではなく、奥さんにも何度も金づるだと言われました。
それなのに慰謝料とか言われて一方的な意見だけでやっぱり納得できません。
今までに貯金を切り崩してしまい、お金もなくあちらは借金しろ、車を売れ、と弁護士が言ってると言われましたがこちらにも生活があります。

向こうが正式に何か言ってきたらこちらも弁護士の方にお願いするつもりです。

2010年05月30日 12時01分

この投稿は、2010年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の減額

    妻子ある友人から「家庭がうまくいかない」と相談を受けました。その後何度か2人で会うようになりました。 しばらくして彼が私と結婚したいと言い出してきました。私はそれはできないとずっと断ってきました。 それと同じ頃に2人で会ってることが奥さんに知られてしまい、家に呼び出されました。その時に私は自分勝手ですが「彼と一緒...

  • 慰謝料

    先日、こちらで相談させていただいたのですが、彼女が今、妊娠中で結婚したくないから別れたいと言ってきたので、下ろした方がいいんじゃないかと言ってしまったら激怒しました。 しばらく距離をおいて最近、ちょくちょく合うようになったのですが、拒絶反応が出るから、もう無理だと言ってきて、あなたに出来るのは、お金だといわれま...

  • 離婚すると言ってた彼が、奥さんとよりを戻すと言いだしました。

    私は独身女で上司と不倫をして、奥さんにばれ、彼は奥さんと離婚することになりました。 ばれてから彼は家をでて、知人の家に住んでます。子供は1人で、親権は奥さんが持つようです。ばれてから私とは会社でしか会ってません。 元々離婚の話はでてたので、離婚すること自体はすんなりいくようでした。 私と彼は慰謝料請求を奥さん...

  • 慰謝料について

    私は前に奥さんのいる人と不倫をし その夫婦は離婚となり ダンナさんも、私も 奥さんに対し慰謝料をそれぞれ支払いました。 しかしその後に 彼の態度がいっぺんし 彼のことを調べてみたら 離婚前から他の女と一緒に住んでいることがわかりました。 奥さんは「家に帰ってこなくなったことで離婚を決意した」と言っていて 私...

  • 不倫 慰謝料。彼女がいるんでしょ?

    私 独身。彼 既婚。 まず私達の始まりはいつの間にかお互い惹かれているのに気付いていましたが、私の方から不倫はお断りしていました。彼も理解してくれていて、 ある日、奥さんからまた離婚したいと言われているし、新しく彼女を作っても了承したから大丈夫と言われ、押しに負けて付き合う形になりました。 (離婚の原因は私ではあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。