喧嘩の末の暴力沙汰 離婚

公開日: 相談日:2022年06月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
旦那と口論になり私もこれまで我慢していたものが爆発して取っ組み合いの喧嘩になりました。
今後離婚の方向で弁護士先生をお互い立てて話し合いをしていくと思います。
私も旦那も診断書を取りました。

【質問1】
お互いに暴力を振るった場合、相手から慰謝料を請求されたり、逆に私が慰謝料を請求できたりという事はありえますか?

1155273さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す