離婚後の年金分割について

公開日: 相談日:2022年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻が不倫をし離婚することになりました。その際、離婚協議書に「今後、財産分与、慰謝料請求等名目の如何を問わず、相互に何らかの財産上の請求をしないことを約する」という文章を記述しました。しかし離婚後に妻の方から年金分割を要求されました。

【質問1】
上記文章を離婚協議書に書いていても年金分割に関しては応じる必要があるのでしょうか?

1131936さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    年金分割は互いの財産請求ではないので、離婚協議書の合意によっても、年金分割は阻止できません。
    もっとも、あなたが年金分割に協力する義務もありません。
    あなたが協力しなければ妻の方で家裁に分割を申し立てて手続きをとることになり、そうなれば嫌でも分割されます。
    なので、協力は拒否しても構わないといえば構わないです。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました