老齢離婚、介護放棄し続けた再婚相手の父に、財産分与以外の請求は出来るか

公開日: 相談日:2021年10月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
両親が離婚するのですが、父に対して介護費用や家事の負担に関して、請求できるものでしょうか?
母はパーキンソン病で2年前(75歳)から働けなくなり、同居の兄が家事の手伝いや母の見守りをしてきました。父は10年程前から、母を一切無視するようになり、話しかけても無言、何度も聞いてやっと口を開けば「あー」と返事をする程度。母の病状が年々進んでいることも知っていますが、母に対しては我関せずで子供の私達(兄含め3名)が全て役割分担してサポートしています。父は母の再婚相手なので、私達子供の実父ではありません。
今回、突然父から離婚を突きつけられた母は、長年モラハラを受け続けたにも関わらず、自分がそんな相手を選んでしまったのだから責任はある、と初めは離婚の意志がなかったのですが、父が頑なに離婚の意思を変えないので、協議の上離婚することで進めていますが、金なんかない!とか、お前を信頼して通帳を預けてたんだから、お金がないのは俺の知ったことではない、等の暴言を難病の母に浴びせています。
母の身の安全のため早急に別居させるべく動き、あとは入居するだけの所まで来ていますが、協議中の非協力的な態度や子供じみた言い訳や全ての責任を母に押し付ける態度が許せず、子供達でやはり慰謝料も視野に入れようかと考えています。

【質問1】
モラハラは証明が難しく、父のようにひたすら無視するタイプだと、証拠もありません。ただ、離婚協議の話し合いは全て録音してあります。財産分与の他に、父に請求出来るものはありますか?

1070547さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1070547さん

    タッチして回答を見る

    内藤先生、お忙しい中迅速なご返答を頂き、ありがとうございました。
    母と兄弟でよく相談し、慰謝料請求について考えていきます。母の今後の生活も含め不安でいっぱいだったので、先生のアドバイスに救われました。
    ありがとうございました。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す