慰謝料請求の時効について

公開日: 相談日:2021年08月30日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
別居2年ほどになります。
相手方の逮捕(不起訴にはなりましたが)などが原因で婚姻関係が破綻。
なかなかあちらの動きや悪いことや、私の弁護士があまり寄り添った弁護がないことなどから、協議から一年がすぎ、逮捕からは3年が経ちました。

慰謝料請求は時効3年と聞きました。
相手方から動きがないのは、時効を狙っているのでしょうか。
弁護士からも具体的な提案やこちらの聞き取りもなくどんどん和解案を進めようとしており、不安です。

【質問1】
相手方は有責配偶者です。
慰謝料請求は事件が起きてから3年が時効なのですか?
離婚協議開始から3年ですか?

1059492さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す