離婚調停 退職金請求について

公開日: 相談日:2021年07月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
次回の調停に向けて一つ一つ不安を解消したいため、よろしくお願いいたします。

前回の離婚調停で調停員より夫に対して退職金の請求もしたい旨伝えたところ、現在50歳であと10年ないし15年あるので、それは出来ないような言い方をされました。
こちらでも調べたところ、婚姻期間分を請求することは出来そうな案件もあったのですが...

夫は一部上場の企業で30年近く勤務しています。
婚姻期間は25年です。
25年分を請求することは出来ないのでしょうか?

【質問1】
また、財産分与すると私の残高が子供の学費貯金をしていた関係上多く支払う形になってしまうため、退職金、慰謝料を多くとりたいと思っています。
退職金をもし取れるとすれば、調停員が計算してくれますか?

1044532さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    タッチして回答を見る

    現在は退職が相当先でも退職金を考慮するのが一般的です。
    調停委員は素人も多いので、間違った見解を示してくることも多いので、鵜呑みにしてはいけません。そんな調停委員ですので、計算してくれても当てにならないと思った方がいいです。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 25年分を請求することは出来ないのでしょうか?
    >


    可能性はあるでしょう
    > 【質問1】
    >
    > また、財産分与すると私の残高が子供の学費貯金をしていた関係上多く支払う形になってしまうため、退職金、慰謝料を多くとりたいと思っています。
    >
    > 退職金をもし取れるとすれば、調停員が計算してくれますか?


    計算してくれる場合もあるでしょうが、あなたが弁護士に依頼し、計算してもらった方が有利になる可能性があるでしょう

  • 相談者 1044532さん

    タッチして回答を見る

    各先生方、ご回答ありがとうございました。
    可能性があるのであれば、強気にいきたいと思います。

    計算についても、自分なりに計算式から算定して把握しておきたいと思います。
    ご教授ありがとうございました。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す