損害賠償

私が正社員として勤務している職場のパートタイマーの人妻と一回関係を持ったのですが、翌日彼女が旦那にバレて、旦那から連絡がありました。すぐに旦那と会い、何回か殴られました。(写メで保存してあります)翌日、相手夫婦と私と私の彼女の四人で話し合い、一応和解という形になりましたが、それから2ヶ月後、弁護士を通して旦那が慰謝料を請求してきました。向こうには子供が二人いるのですが、旦那が以前に2、3回浮気をしていて、その仕返しの意味も多少はあって、私と関係を持ったのだと思います。
彼女の方から、好きになった的な事を言われたメールは保存してあるのですが、四人で話し合った際には、相手夫婦が離婚しないようにと、私が一方的に誘ったという話しにしておきました。
こういった場合でも、自分が慰謝料を払わなくてはならないのでしょうか?
2010年05月02日 03時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
多少は支払わなければいけないことにはなります。
あなたが殴られたことについては、あなたから慰謝料請求できます。
弁護士に相談して対処した方がいいでしょう。

2010年05月02日 04時08分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
結婚している妻と肉体関係を持った以上、慰謝料の支払いは免れないと思います。
ただ、貴殿が殴られた件は、写真もあり、証拠もありますから、慰謝料を請求できると思います。

2010年05月02日 08時58分

相談者
回答ありがとうございます。
慰謝料支払うべきとの事ですが、だいたい金額はどれくらいになるのでしょうか?
それと、相手の代理の弁護士と自分が直接話した方が良いのでしょうか?
殴られた件などもあるので、こちらも弁護士を通した方が良いのでしょうか?

2010年05月02日 13時25分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不倫の期間、程度、貴殿の収入などを総合考慮して判断されますが、相場としては100万から300万でしょうか。一括払いば無理であれば分割払いにしてもらえばいいと思います。
男性の暴力にたいする損害賠償請求も含めて、できれば弁護士をつけたほうがいいと思います。

2010年05月02日 14時07分

弁護士B
ありがとう
殴られた件については民事の慰謝料請求だけでなく、傷害罪か暴行罪で刑事告訴か被害届を出されてもいいと存じます。

2010年05月02日 15時48分

弁護士C
ありがとう
刑事告訴の手続きをすることをにおわせた上で、民事については示談で交渉されてはいかがでしょうか。

2010年05月02日 15時59分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
慰謝料の支払いは、免れないですが、1回だけの不貞行為で、相手夫婦が離婚に至っていないということであれば、裁判になった場合でも、慰謝料は、100万円をある程度下回ることがあり得ると思います。

双方の請求権が損害賠償請求権なので、当然のように一方的相殺は主張できません。

自分の方から簡易裁判所に民事調停の申立をして話し合いの場をもつという方法も考えられます。

2010年05月08日 16時57分

この投稿は、2010年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻にデリヘル勧める旦那からの慰謝料請求について

    始めまして。 私は妻子持ちの50歳男です。 三年前に、とある出会い系サイトで知り合った人妻と身体の関係を持ちました。 彼女は当初から生活が厳しく、デリヘルや出会い系を使い生活費を稼ぐことを、旦那様容認のもとで行っており、私と最初に会った場へも、旦那様がそれと知った上でクルマで私との待ち合わせ場所まで送っていま...

  • 不倫慰謝料について。自分へはどの位の慰謝料が掛かるのか?

    先日、浮気相手の既婚女性から昔一緒に撮った写メ(相手の家へ旦那さんの留守に行って、撮ったキス画像)等を旦那さんにバレてしまい、離婚する。旦那さんの親が貴方へ慰謝料請求すると言っていると連絡が来ました。彼女は他に浮気相手がいて最近、頻繁に家を外す機会が有り、旦那さんが怪しいと思ったそうです。彼女との関係は、出会い系...

  • 別居中の不倫慰謝料について

    先月いっぱい不倫をした旦那に、不倫を辞めるように言ったところ、今月から旦那に、0歳の子供と共に出て行くように言われ、別居をしています。別居中に、先月の不倫相手ではない新たな女性と旦那が性的関係を持った場合、それは不倫として慰謝料を請求する事は可能なのでしょうか? (私は旦那とは、たまにメールをしておりますが、旦那...

  • 浮気相手の旦那から慰謝料請求

    私が晩婚女性の浮気相手になるのですが、旦那にバレて慰謝料を請求されようとしています。 女性は子供が1人とお腹にあと1人旦那の子を身ごもっています。 お腹に赤ちゃんがいるので性行為はしていませんが、半年間ぐらい遊びに行ったり、買い物に行ったり、ホテルや旅館に一緒に泊まったりしていました。その間に、一回旦那にバレてい...

  • 旦那の不倫と親権 相手の女性への慰謝料

    二歳と三歳の子がいます。旦那の浮気を知り早2年。浮気を発覚後子供を連れて別居し旦那がやり直したいと言ったことから私の実家の近くに引越しやり直していましたが、遠距離恋愛をされてました。一度離婚し浮気相手の所へ行けと突き放してもみましたがやり直したい、女とは別れてるというばかりで再婚しました。しかし離婚期間15日間の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。