離婚による慰謝料について

公開日: 相談日:2021年06月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
結婚して2年ですが、離婚を前提に別居することになりました。
原因はケンカした際に私が怒ったり、言葉が荒くなる事が耐えられないためです。
子供はおらず、また結婚してからも共働きで、貯金は別、また家賃や生活費も二人で分割しております。
共有の財産は生活に必要な家具位です。

【質問1】
この場合、妻から慰謝料を請求されることはありますでしょうか?また、請求された場合いくら位になりますでしょうか?

1040293さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す