公正証書の約束違反

公開日: 相談日:2012年01月30日
  • 2弁護士
  • 2回答

弁護士先生からの回答お願いします。

公正証書で約束した風俗通いを夫が違反しました。離婚しなくても、違反金の請求はできる。とのことですが、請求後、また同じく違反をした場合違反金の請求は可能でしょうか?


公正証書には違反した場合慰謝料として○○○万円一括で支払う。とだけ記載しています。

一枚の公正証書で違反がある度に(請求したのち)また違反が発覚したら請求できるのかを知りたいです。よろしくお願いします。

103693さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから