旦那 不倫 不倫相手妊娠

公開日: 相談日:2021年05月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
2年前、旦那の不倫が発覚しました。
相手が妊娠をしたことで
隠しとうしておくのが不可能だとなり
そこで初めて聞かされました。
相手も既婚者でしたが
既に破綻状態で
別居はしてないものの
離婚届を出すということを
旦那の方へ写真で送ってきてました。
ですが、
離婚してない状況での
不貞行為だったのもあり
相手の方の旦那さんから
慰謝料の請求が旦那宛にあり
請求された金額を払い
今後一切これ以上の請求をしない
という、
公正証書を交わし終わりました。
その後すぐ
離婚されたみたいです。

そして、旦那の不倫相手の女性と
あたしがメールでやり取りしました。

相手のこちらへの要望は
子供は産んで1人で育てる
でも、2人の子供だから
認知と養育費は払って
頂きたいです。とのことでした。

なので、あたしは
協力するつもりは
一切ありません。

と、言いました。
すると
産むか産まないか
私が決めてと言われました。
どちらとも言えないと
言われました。

私は産むと決断しました。
ただ、旦那さんからは
認知もするし養育費も払うと言われました
とのことでした。

それから、連絡が途絶え
何も進展なく
不貞行為が発覚して2年たった最近
旦那の会社へ相手の女性から
電話があったようです。

至急折り返し電話してほしい
とのこでした。

【質問1】
相手の要望は
認知をしてほしいとのこと

こちらも慰謝料請求できるのか
できるのならその妥当な額

結婚12年
小学生の子供が3人います。
離婚するつもりは一切ありません
相手の方への養育費はいくらか

【質問2】
弁護士を雇わなくても
自分たちで慰謝料請求できるのか

相手に慰謝料の支払い能力がなくても
慰謝料をもらえることができるのか


よろしくお願いします

1028513さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1
    慰謝料請求は可能です。
    金額については不貞行為の期間やかいすうなどにもよりますが、100万円から300万円程度となります。
    養育費については両者の収入によって変わります。

    質問2
    ご自身でも請求は可能です。
    ただ、相手に支払能力がない場合には回収は難しくなります。

  • 相談者 1028513さん

    タッチして回答を見る

    1、養育費を払うとなると
      産まれた時からのを払わないと
      いけないでしょうか

    2、弁護士さんに頼まなくても
      自分でも慰謝料請求できる。
      けど、支払い能力がないと
      回収は難しいとのことですが
      自分で慰謝料請求をせず
      弁護士さんに頼めば
      支払い能力がなくても
      慰謝料を払ってもらえますか

    3、弁護士さんに頼まずに
      自分で相手の方とやり取りする場合
      電話でのやり取りを
      録音しながらするよりも
      メールでやり取りの方が
      いいのでしょうか…

    よろしくお願いします!

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    相手の要望は

    認知をしてほしいとのこと

    こちらも慰謝料請求できるのか


    →できます

    できるのならその妥当な額

    →100-150くらいと思います

    結婚12年

    小学生の子供が3人います。

    離婚するつもりは一切ありません

    相手の方への養育費はいくらか
    →関係者の収入などによります
    【質問2】

    弁護士を雇わなくても

    自分たちで慰謝料請求できるのか

    請求はできますが、弁護士に依頼した方が高額になりがちでしょう


    相手に慰謝料の支払い能力がなくても

    慰謝料をもらえることができるのか

    支払い能力がないともらえないでしょう

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました