離婚調停 慰謝料 児童ポルノ

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停を申し立てられました。その内容の1つとして児童ポルノ(水着などの動画市販DVDの内容で裸とうはありません)web閲覧について慰謝料請求されています。私も閲覧の事実は認め、嫌な思いをさせたことは反省しています。しかし購入など所持はしておらず閲覧でした。家のパソコンやタブレット端末などでの閲覧はなく、あくまで個人のスマホでたまに見るレベルでしたが、それに対し気持ち悪い、心に傷を受けたとし慰謝料300万円を請求されています。
閲覧の事実は認めていますが、あまりにも高額のため困っています。

【質問1】
この場合の妥当な着地点や解決案を教えてください。
妻とは別居中ですが、子供2人は私と暮らしております。
よろしくお願いいたします。

1017985さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    嫌だったのはわかるとしても、法的には支払う必要がないでしょう。
    着地点ということで妥協する意思がおありなら僅かな金を払うくらいです。私なら蹴りますが。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > この場合の妥当な着地点や解決案を教えてください。
    > 妻とは別居中ですが、子供2人は私と暮らしております。
    →まずこちらが離婚に応じないという立場であれば、違法行為とまではいえないとして、慰謝料請求も、離婚についても、これを拒むということは考えられるのかもしれません。そのなかで、相手方が離婚を希望するということであれば、相手方自身が、条件について再検討することも必要になってくることもあります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1017985さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    妻は弁護士をたて、慰謝料、財産分与、子供の親権、養育費など請求がたくさんあります。
    やはりこちらも弁護士さんを依頼すべきでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そうですね。ポイントが多いほど弁護士の必要は高いです。離婚を断るだけならいなくてもいいですが、応じてもいいなら就いた方がいいでしょう。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから