慰謝料の請求

主人の浮気から離婚する事になったのですが、主人と相手の女性に慰謝料 請求しようと考えています。しかしながら浮気証拠もなく主人は浮気を認めていません。夫婦関係は破綻(3年ほどセックスレス)していたのですがこんな場合でも慰謝料の請求は出来るのですか?
また請求出来たとして、支払いには応じてくれるのでしょうか。
2010年04月27日 17時54分

みんなの回答

米澤 章吾
米澤 章吾 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご主人が認めておらず,かつ証拠もないとなると,慰謝料を請求しても認められないと思います。

あなたは何からご主人の浮気を知ったのですか。不倫相手の女性も特定できているのですよね。
ひょっとすると,その知った経緯から証拠のヒントが見つかるかもしれません。
携帯電話などのメールのやりとりや手紙,日記,写真などはどうですか。

ご主人が自分で認めて任意に支払ってくれるのであればともかく,裁判所に不倫を認めてもらって,強制的に支払わせるのであれば,やはり証拠は不可欠だと思います。

2010年04月27日 19時44分

相談者
ご回答ありがとうごさいます。
浮気は主人が見知らぬマンションに入って行った所を私が目撃して発覚しました。
しかしながら相手の所在がわかっているだけで、他の証拠は一切見つけられませんでした。
未成年の子供が3人居るので養育費、財産分与はこちらの要求をのんでくれるようですが、慰謝料については主人が認めない限りやはり請求は難しいのでしょうか。
このまま調停になったとしても主人は性格の不一致を主張すると思います。

2010年04月28日 07時15分

米澤 章吾
米澤 章吾 弁護士
ありがとう
訴訟になった場合,証人尋問や当事者尋問によって,証言することがそのまま証拠になるので,あなたがご主人が不倫相手のところに入っていくのを見た,と言ったり,ご主人を問い詰めて(何月何日の何時何分にどこに何をしにいったか,など),矛盾を露呈させることはできる場合があるかもしれませんが,物的証拠がない,となると,やはり裁判では相当厳しいと思います。

調停で,ご主人も認めている財産分与と養育費を,少し高めに提案して,それを飲ませることでよしとするなどして解決した方が現実的かもしれません。そこは代理人の弁護士の交渉技術によるところもあるのですが。

いずれにしても,証拠がないと訴訟で慰謝料が認められる可能性は低いと思います。

2010年04月28日 13時00分

相談者
有難うございます。
やはり証拠がないと難しいのですね。
アドハイス通り他の形で要求をのんでもらう方向で検討してみます。
その際、協議離婚で良いかなと思っていたのですが調停でいろいろ取り決めた方が良いのでしょうか。
話し合いで書面化したものでは何の効力もないのですか?
また後から効力を持たせる事は可能ですか?

2010年04月28日 21時43分

米澤 章吾
米澤 章吾 弁護士
ありがとう
調停が成立すれば、判決と同様の効力がある、という意味では強力ですが、協議離婚でも、合意した事項を書面にして、双方の署名があれば、それは立派に双方を拘束します。仮にその内容に反したことをすれば、その合意書を強力な証拠として、訴えることができます。

ただ、それでも、なかには「自分の署名じゃない」と言い出す人もいないわけではないので、ご心配であれば、公正証書にする、という手もあります。

2010年04月29日 00時24分

相談者
いろいろと有難うございました。調停も視野に入れ、とりあえずは協議離婚で進めて行こうと思います。

2010年04月29日 14時07分

この投稿は、2010年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • W不倫 双方の慰謝請求についえ

    双方ダブル不倫です。 相手方(女性)すでに別居状態。 こちらがわ(男性、わたしの夫)、円満な夫婦関係。 慰謝料の請求をしたところ、 双方不倫なので、慰謝料請求しても、痛み分けになるので、和解の申し出がありました。 慰謝料請求に、関しては、 婚姻関係が、もともと破綻してない場合、 請求する権利が、あると認識...

  • 慰謝料請求について

    浮気相手と主人に慰謝料請求する場合は、同時にしなければなりませんか?

  • 慰謝料請求。慰謝料は請求できますか?

    夫の浮気相手に慰謝料を請求したいと考えています。 物的な証拠はなく、ホテルに行った事実と夫が認めたことだけです。 しかも浮気相手は大学生です。 慰謝料は請求できますか? できる場合相場はいくらぐらいでしょうか?

  • 慰謝料請求について

    夫の不倫相手に慰謝料を請求する場合に、私と夫が、離婚していないと請求は出来ませんか?

  • 不倫の慰謝料

    既婚者と不倫をしていて 奥さんに慰謝料を請求されました。 奥さんは旦那を責めたくないようで、責任は私にあると言います ですが、誘ったのが私であっても不倫は二人でやるものだと私は考えています。 旦那さんに対して、慰謝料を請求しないのであれば、私が請求サレタ慰謝料を折半する要求はできるのでしょうか また、彼...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。