既婚不倫男性に慰謝料請求出来ますか?

公開日: 相談日:2020年12月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

約5年付き合ってる彼氏がいます。不倫です。
彼は嫁がいますが、私と付き合う前から別居しています。
ただ、その間嫁にバレ慰謝料も支払っていますが現状付き合いは途切れていません。
彼の子を妊娠し、中絶もしています。将来も約束しました。(LINE上にも残っています)
そんな中第3の女が出てきました。その女は彼の子を妊娠したそうです。
彼は彼女が産みたいという事を尊重して、私ではなく彼女を選ぶ状況にあります。
離婚もしておらず、私との将来を約束してたにも関わらず第3の女を選ぶ…
眠れず食べれず体重は落ちました。

Q.こう言った際慰謝料まではいかないまでにも金銭を請求する事は出来るのでしょうか…。
また請求が出来る際は相場はいくらくらいなのでしょうか?
自分も悪い事は承知していますがよろしくお願いします。

981384さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    なかなか悩ましい問題だと思います。法律の構成をどうするのか、というところがポイントになるのでしょうね。貞操権侵害による慰謝料請求が一つの構成だと思いますが、これまでの事情にもよるでしょう。一度事実経過をまとめられて直接弁護士さんに相談するのが良いかと思います。

  • 相談者 981384さん

    タッチして回答を見る

    野条先生ありがとうございます。
    彼と付き合ってから私は旦那と離婚し、子供2人私が引き取り今まで来ました。旦那には私の浮気はバレてはいません。

    私は嫁みたいに法律で守られた立場ではないので因果応報といえばそうなるのかもしれません…
    貞操権侵害…検討してみます。
    ありがとうございました。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す