未婚の息子が妊娠させ、親から慰謝料を求められています

公開日: 相談日:2020年12月03日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

息子が彼女と別れた後も会っており、妊娠させてしまいました。
縋られ、今日は大丈夫だからと避妊せずに。
最低な息子であることはわかっていますが、きっぱり別れて転居し、仕事始めの前々日告げられたとのこと。
おろして欲しいと懇願するも、彼女はおろさないの一点張り。
彼女の両親からは、息子と私達夫婦、彼女と両親の話し合いを求められ、九州から関西までの彼女の両親と小さい娘の旅費、宿泊費、同居の祖父のデイサービス宿泊費、中絶費用、その後のケアのための休業補償と、慰謝料的なものを求められています。
息子は、彼女の病的な独占欲に悩み、別れることを選びました。
この場合、求められている費用全て支払わなければいけないのでしょうか。
明後日、話し合うことになっています。
お知恵をお貸しください。

976962さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    タッチして回答を見る

    冷たいようですが、結婚の約束をしていたうえで妊娠させたわけでもないようなので、法的にはほとんど支払う義務がないものだと思います。中絶費用は分担すべきかもしれませんが。
    ただ、解決のために、全部でなくても一部は払ってあげてもいいかもしれませんけれど。

  • 相談者 976962さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    もちろん、全く払わないわけではないのですが、百万単位を求められているニュアンスだったので。
    参考にさせて戴きます。
    ありがとうございました。

  • タッチして回答を見る

    少なくとも、要求されるままを払うことは避けた方が良いです。本当にそれだけの費用が相手方側に発生しているかの資料も提示されていない状況なら、いっそう払うことは避けた方が良いかと思います。当事者や両親間では感情の面から示談することが難しければ、裁判所の調停を利用して解決を図るなど、中立な第三者の機関や場所において冷静に協議するという方法もあるかと思います。

  • 相談者 976962さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。なるほど。
    今まで裁判所に縁がなかったのですが、それを利用するという手があったのですね。
    明後日の話合いで、法外な金額を求められたら利用を考えさせて戴きます。

  • 相談者 976962さん

    タッチして回答を見る

    先生のご回答をいただき、家族と話合いました。
    今回の旅費等については、電話口ですがお支払いすると答えています。

    弁護士の先生に、ご相談させて頂いていることと内容をはじめに伝え、後々揉めないために、レコーダーに録ることを伝え、下記のことを伝えたのち書面に署名を求めようと思います。
    中絶費用は全額負担致します。
    交通費と今回の話合いに関わるデイサービスの宿泊費については領収書を以てお支払い致します。
    休業補償は、証明できるものを提示いただき、お支払い致します。

    それ以上は要求しません。
    要求する場合は弁護士費用各自自己負担で行います。

    自筆のサイン
    各両親とも

    これで内容に問題がないかご教示ください。

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    問題ないと思いますが、話し合いに息子さんや相手の女性も参加されるなら、お2人にもサインしていただいた方が良いと思います。ご本人のことなので。

  • 相談者 976962さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    上記内容に加えて、今後2度と双方関わらない事を記載しようと思っていました。
    その上で、本人達にも署名してもらいます。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す