中絶費用や慰謝料について

公開日: 相談日:2020年10月24日
  • 2弁護士
  • 6回答

マッチングアプリで知り合った男性と意気投合したので実際に会った後に交際しました。男性とは遠距離だったのですが、私が結婚願望があると話すと男性は結婚前提で交際すると言ったり結婚したら私の地元に引っ越すと話したり来月は私の両親に挨拶に行くなど結婚をほのめかしたことを言われていました。しかし性行為をした後にすぐ振られてしまいました。その後私の妊娠が発覚しました。初めての性行為でその時避妊具を持っていなかったため私は彼と結婚してもいいと思ったので彼に「今子どもができてもいいならしてもいいよ」という話をして行為に至りました。妊娠発覚後に彼に産みたいという相談の電話をすると、「もうあなたに気持ちはないから子どもは産まないで欲しい」と言われました。更に美人局だと疑われて診断書を提出しろと言われたり深夜に何度も電話がかかってきておかしいと言われて尋問されました。診断書や領収書、診察券をきちんと提出した後に彼の母親も出てきて「同じ女としてありえない」や「産んでも認知はしない」と言われ精神的苦痛を受けました。体調が悪いので電話するのを少し待ってほしいと頼んでも、彼や彼の母親に合わせて対応するよう要求され私の体調などお構いなしで本当に辛い思いをしました。
長くなってしまいましたが、この場合慰謝料をとることは出来ますでしょうか?とれるとしたらいくら位でしょうか?一応彼との電話や母親との電話は録音して証拠はとっています。LINEや通話履歴も残しておいています。

後日分かったことですが、行為に及んだ日彼は避妊具を持っていたそうです。私にはもっていないと言っていましたが…

回答よろしくお願いします。

966661さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    御心情お察しいたします。なかなか複雑な事情なのだと思います。

    どのような経緯や事情なのか、どこまで証拠による事実が述べられるかによっても変わってくるかと思いますが、単なる男女問題の延長線だとして検討すると、妊娠した経緯もどう見るのか、ということがポイントになるかと思います。一度直接弁護士さんに相談されてもいいかと思います。

  • 相談者 966661さん

    タッチして回答を見る

    合意の上での行為の場合、一般的には慰謝料を取れないという話みたいですが結婚話をほのめかされ避妊具を持っているのに持っていないと嘘をつき子どもを作ってもいいならと話をした上でできた子どもを中絶する場合でも慰謝料は取れないものですか?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 長くなってしまいましたが、この場合慰謝料をとることは出来ますでしょうか?とれるとしたらいくら位でしょうか?一応彼との電話や母親との電話は録音して証拠はとっています。LINEや通話履歴も残しておいています。
    確かに不誠実な部分もあるので、請求可能性はあると思います
    認められるとして数十万円くらいかと存じます

  • 相談者 966661さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます。今は連絡をとりたくても拒否され話し合いに応じてくれてない状態です。ネットで検索したところ、ある判例で妊娠させた女性に対して男性が「産んでも認知しない」と冷たく言い放ったというものに対して160万の慰謝料が発生したという記事がありました。私も産んでも認知しないと言われているのですが、一緒ではないですか?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    その一点だけをとらえて判断はできないでしょう
    160万円の慰謝料が認められるためにはそれなりの具体的経過が必要です

  • 相談者 966661さん

    タッチして回答を見る

    時間帯や私の体調などを配慮しない電話や、数々の傷つく言葉を受けご飯も喉を通らずろくに眠れない精神状態になり、「産んでも認知しない。慰謝料も払うつもりはない」そう言われた後音信不通なり中絶するしかない状態に追い込まれたこの状況に対しての慰謝料が数十万にしかならないのですか?
    子どもができていいならいいよという話しをした上での行為で妊娠発覚後のこの責任放棄はそんなに軽い罪なんですか?中絶をしたことによる罪悪感と自分に対しての嫌悪を一生背負っていく私と、平気で子どもを堕ろせというこの男性ではこれから人生を歩む中で生きづらさに天と地の差があります。そこに対して慰謝料を請求したいと思っています。

  • 相談者 966661さん

    タッチして回答を見る

    彼は今LINEをしても電話をしても無視され続けています。私は彼の家の住所がわかりません。連絡先と勤め先は把握していますが(嘘じゃなければ)住所がわからない場合でも弁護士に頼めばなんとかなりますか?

  • 相談者 966661さん

    タッチして回答を見る

    マッチングアプリで出会い、交際期間も短いです。なので彼の母親から美人局だと疑われました。(仕方ないかもしれないけど腹立ちました)
    この出会いや交際期間って慰謝料の増減に関係しますか?
    中絶したら俺の子どもだという証明がないと言われそうなのですがどうしたらいいでしょうか

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    マッチングアプリでも結婚を念頭においたようなものであれば慰謝料請求は妨げられないと思います
    交際期間の短さは慰藉料等に影響するでしょう
    相手の子どもかどうかの証明のリスクはどうしてもある程度残ると思います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す