別れた元彼の子を妊娠しました。連絡がつきません。

公開日: 相談日:2020年09月15日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

去年の年末にアプリで出会いました。
今年に入って会って3回目で「好き」と言われ、付き合ってるような状態になりました。
そこからは毎日の連絡と月に2~3日会っていました。
彼は結婚願望が高く、「早く一緒に住みたい、引っ越しておいで。」「いい嫁になってね」「ずっと一緒にいてね」と言い続けてました。
7月に入りいよいよちゃんと形にしていこうかという流れになり、わたしが引っ越しの準備をする流れになりました。
彼は子供出来たら「名前つけようね」と言っていて、結婚も私次第というような状況でした。
なので避妊をちゃんとしていたわけではありません。
が、仮同棲を始めて彼のモラハラが発覚。
今までは笑顔でいつも穏やかだった彼が、ブチギレて物に当たり私のことは無視。
こちらが歩み寄っても話す姿勢になってくれなくて、家を飛び出しました。
プライドの高い彼は、私が謝罪してひれ伏すと思ったのに出て行ったことにご立腹で。
そこからラインでも暴言と嫌味の嵐。
私は煽らないように、ひとつずつ丁寧に話して一応?最後は穏やかに?終わりました。
が、そこから1か月後妊娠が発覚しました。
あんなに憎まれ口をたたいていたけどラインをブロックはしていなかったようだったので「どうしてもしたい話がある。時間欲しい。」と送りました。
既読スルーからのブロックされました。
妊娠に感づいたのか感づいてないのかは分かりませんが、何かを察したようです。
ちなみに彼はバツがあり、以前の嫁とも恐らくモラハラが原因で別れてこどもには会わせてもらえてないようです。(できちゃったで結婚して1年以内に別れているようです、離婚理由は私がブチギレられた理由と同じで家政婦並みに家のことをしていないことでした。)

妊娠したことは両方の責任だと思うので、せめて折半の料金を払って欲しいと思います。
産む気はありません。
住所は分かります(引っ越してなければ)。
会社は分かりません・・・。

どのような方法を取ればいいでしょうか。
アドバイス、どうぞよろしくお願いいたします。

956244さんの相談

回答タイムライン

  • 丸山 和彦 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お世話になります。
    ご回答いたします。
    今回は大変な思いをしましたね。
    住所が判るということであれば、まずは内容証明等を使って文書で知らせてみてはいかがでしょうか。
    費用の折半ということも話し合いがまとまれば十分あり得ることです。
    文書には話し合いをしたい旨を記載し、応じないのであれば法的措置を講じることも検討すると付言しておきましょう。
    なお、引っ越していても、弁護士に委任すれば現住所を調べられる可能性も高いです。
    諦めないでくださいね。
    ご参考までに。

  • 馬場 章廣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    中絶に関して、一定の場合に男性側に慰謝料等の損害賠償を認めた裁判例はあります。

    基本的には、相手方に対して電話ないし手紙で連絡を取ることになりますが、相手が応じない場合には訴訟提起を検討する必要があります。

    また、相手方の住所を把握できるかも重要なポイントです。

    いずれにしましても、最寄りの弁護士、弁護士会、法テラスの法律相談をご利用されることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > どのような方法を取ればいいでしょうか。

    まずはその住所に手紙を出してみることは考えられますね。

    それで無視するようであれば、例えば、弁護士に入ってもらって交渉してもらうとか、裁判等の法的措置を検討されてもよいと思います。

    お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。

  • 相談者 956244さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます、感謝しております。

    弁護士さんにお願いする・訴えるなどは実際考えておりません。
    ですが、相手に最悪その方法を取るよ?とにおわせたい気持ちはあります。
    封書だと開封されず捨てそうな気もするので、ハガキを送ろうかと思っています。
    内容がヘビーではありますが、シンプルに大きな文字で「あなたの子供を妊娠したので中絶費用の半分を払って欲しい。もう逃げないで対応してください」みたいなことを書こうかと思っています。
    ハガキにそのような情報を書くことは名誉毀損みたいなことにはならないでしょうか・・・?

  • 丸山 和彦 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    名誉棄損となるためには「公然と事実を摘示」する必要がありますが、はがきに大きくそのようなことを書くことが「公然」かというと、郵便局員の守秘義務の観点からそうではないような気がします。よって名誉毀損罪には該当しないと思料いたします。もっとも、内容証明等で通知する方が確実だと思います。

  • 相談者 956244さん

    タッチして回答を見る

    再度ご回答ありがとうございます

    以前、同棲時のカギを返却した際対面で受け取り通知が来るタイプにしたのですが
    平日は家にいないので週末に再配達をしていたようです。
    鍵なので再配達をするとは思うのですが、内容証明だと無視する可能性が高い気がしています。
    それでもこちらの意思を伝えるためには、有効でしょうか?

  • 丸山 和彦 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    法律上の意思表示としては特定記録を用いてポストに投函されると到達したことになりますが、内容を読まずに無視されてしまう可能性は高いですね。
    それでは、贈り物の体裁をとって、その中に手紙を同封してみてはどうでしょうか。
    あくまで法律論をこえた話になりますが。

  • 相談者 956244さん

    タッチして回答を見る

    再度ご提案いただき、ありがとうございます。

    まずはハガキを送ってみて、次に中絶同意書とエコーを送り様子を見ようと思います。
    その次に内容証明となった場合に、そのような案も参考にさせて頂きます!

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す