義理の妹より・・・名誉毀損になりますか??

寝耳に水の出来事でした。
本当に、困っています。どうか力を貸して下さい。

義妹(主人の弟の嫁)の携帯に、私からメールが頻繁に届いてるそうです。
内容は・・・
義理の両親の悪口、義妹の子供の悪口、義妹が妊娠中には早く中絶しろ、その他、もっとひどいこと(このメールの内容を誰かに話したら、義妹とその子供を傷つける)などだそうです。
もちろん、私はそのようなメールはしてません。
そもそもアドレスは知ってる、というような程度で義妹とは数回メールのやりとりをしたことがある程度です。
事実無根で、自作自演としか思えません。

私が被った被害と言うのは、義理の両親から一切の援助を今後はしない、あんなひどいメールをして、今後一切私の顔も見たくない、声も聞きたくない、孫の面倒も見ないと言われたことです。
義妹からメールの画面を見せてもらったし、義妹が言ってることは本当のことだと信じていると言われました。
本当に私のアドレスでしたかと質問したところ、そこまでは見てないと言われました。

私は、そのようなメールは一切送っていないのに、義理の両親、義妹夫婦、そして親戚からも一斉攻撃を受けてしまいました。
なんとか、真実を明らかにしたい、自分の名誉を回復し、みんなに事実を分かってもらいたい、今まで良好だった義理の両親との関係を修復したいというのが私の願いです。
私は、義妹の携帯も見てないですし、証拠などは何もありません。
義理の両親から聞いて発覚したことです。

私は、どうしたらいいでしょうか?
警察?弁護士?行政書士?家族の調停?誰に相談して、どう動けばよいのでしょうか?
当事者同士の話し合いも試みましたが、顔も見たくないと拒否され、来てもらえませんでした。
携帯の画面を私にも見せてもらえれば、アドレスが違うことで、すぐに解決できると思ったからです。
どうにかして解決し、平和な日々を取り戻したいです。
2010年04月17日 00時08分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「携帯の画面を私にも見せてもらえれば、アドレスが違うことがすぐ判るはずです」として、自分の正しいアドレスを付記した丁寧な手紙を出してはいかがでしょうか。
その上で、その問題のアドレスが入手できれば、誰のアドレスかを調べるということで、どうでしょうか。

2010年04月18日 23時44分

相談者
昨日、義理の妹夫婦と話し合いをして、携帯画面見せてもらいました。
とても、びっくりしましたが・・・私のメールアドレスでした。
しかし、なりすましメールです。
携帯電話会社に行き画面を見せて確認しましたが、これは完全ななりすましメールですと言われましたが、まだ犯人は分かりません。
そもそも、なりすましメールは犯罪ですか?
やはり、警察の力を借りるしかないのでしょうか?
迅速に動かないと、義妹の携帯にあるメールを消されそうで怖いです。
やはり、証拠がないと警察は動いてくれないのでしょうか?
私の持っている情報は、義妹の携帯を見せてもらってメモをした、そのなりすましメールが送られてきた日時のみです。

2010年04月19日 22時25分

この投稿は、2010年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚を巡るトラブルについて

    私の義理の親の事ですが、離婚を考えているそうです。理由は父親の方が何だかんだ理由を付けて仕事をしないし、すぐ怒鳴る、昔ですが暴力もあったようです。さすがに愛想をつかせて県外から地元に母親だけ帰ってきました。そしたら怒り狂い、こちらに父親が来て、母親がこんな事を言い出したのは私達のせいだと言い出しました。挙句の果...

  • 妄想性人格障害の疑いがある義姉から脅迫されています。

    5年前に私が義姉に送ったメール。私が送ったものではないと、シラを切る事はできますか? ガラケーからスマホに機種変はしましたが、番号メアドは変えていません。シラを切れるとしたら、どんな言葉を言えばいいですか?正直パ二クッています。 14年間、義姉の異常な性格に我慢してきましたが、先日、あまりの言動に「いい加減に...

  • 親戚間での争いについて

    私の母の事で御相談です。 私の祖父が昨年亡くなり、母と叔母(母の妹)が相続のもつれから仲が悪くなり母が叔母と叔父(叔母の旦那)から嫌がらせを受けています。 相続の手続き自体は終わり、法に従い公平に分配されたのですが、叔母と叔父が気に食わなかったらしく、縁を切ると言い出し言い争いになりました。縁を切ると言い出したのは...

  • 我慢?

    夫は仕事は真面目にやりますが 2.3年前までパチンコに夢中で 負けると八つ当たりが酷く,今は 携帯ゲームに夢中で何を話しても 上の空で全く話しになりません。酔って暴言を吐く 物に当たる,何か意見を言うと威圧的な態度をとられ[例えばビールが冷えていないだけでも暴言] 家計の相談も出来ず自分で作ってしまった借金がバレて離婚を申...

  • 元嫁の姉からストーカー警告

    私達離婚をしてから約一年たち、現在まで色々過程がありまして、この一年の半分は元嫁の姉(義姉)が間を入って元嫁との復縁のことや娘との面会を強制的に決められ、私は義姉の顔を一つ一つ伺いながら事を進めるという残酷なものでした。 (義姉が間を入ってきたきっかけは、元嫁と私が警察沙汰になったため、警察官が第三者として義姉...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。