1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 中絶
  4. 18歳の女子が援助交際で妊娠、中絶できないと医者に言われました。

公開日:

18歳の女子が援助交際で妊娠、中絶できないと医者に言われました。

2020年05月20日
ベストアンサー
友人の18歳の娘さんについての相談です。出会い系サイトで援助交際をし、妊娠が発覚。相手もわからず、親にも言えず、医者へいった結果、中絶は出来ないとのこと。中絶が出来ない週?になっているらしく、医者からの助言もなかったようです。
役所やNPOなど相談する窓口はあるのでしょうか?個人的には親と相談するのが一番か、とも思います。
よろしくお願いします。
相談者(922293)の相談

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
中絶が出来ない場合,出産するほかないですが,悩んだけど産んで良かったとおっしゃる方も少なくありません。

出産して育てるという方向の場合,例えば神奈川県だと「ひとり親家庭支援制度」というものがあり,各種手当てや相談窓口もあるようです。福祉子どもみらい局子どもみらい分子ども家庭課というところが担当ですので,相談できるかと思います。

また,「カナ・カモミール」というサイトは,一人親世帯について様々な交流会などの情報が記載されています。現在,交流会は新型コロナウイルスの影響で中止になっているようですが,随時情報更新されていますので,再開されたときに参加することもよいかと思います。

18歳と若いため,親にも相談すべきだと考えます。親が経済的援助をできないとしても,子育てのアドバイスや精神的なケアはしてもらえるかもしれません。全てを正直に話し,親にも相談すべきだと考えます。

2020年05月20日 14時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 役所やNPOなど相談する窓口はあるのでしょうか?

該当の役所で相談されてみてもよいと思います。
場合によっては、娘さんが支援されるようなサービスがあるかもしれませんので。

個人的には親と相談するのが一番か、とも思います。

そうですね。

2020年05月21日 06時11分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

人工妊娠中絶が堕胎罪にあたるケースと刑罰の重さ

人工妊娠中絶は一定の条件の範囲内で認められています。その条件にあてはまらない場合には「堕胎罪」が成立する可能性があります。この記事では、人工...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 援助交際相手の子供を妊娠して中絶費用をもらいたい。

    援助交際相手の子供を妊娠しました。 避難する約束をして会ったのに私にバレないように生でやられてしまい中に出されて妊娠に至りました。 その相手とはSNSでしか繋がっておらず、妊娠したことを伝えると連絡先もわからないまま逃げられてしまいました。 住んでいる場所と職業はわかります。 私は中絶するつもりでいるのですが相手...

  • 援交で妊娠

    女性「19歳」が携帯アプリで援助交際をして2ヶ月後に妊娠が発覚しました。アプリでやり取りしており、すでに退会済みで連絡がとれません。相手の個人情報は何もわかりません。警察や弁護士さんに相談すれば相手を探し出して中絶費用を払ってもらうことはできるんでしょうか?探偵に依頼するとか、何か相手を特定できる方法はあるんでし...

  • 妊娠、中絶

    付き合ってないひとですが、妊娠しました。中絶したんですがお金は折半でとなったのに振り込まれません これは訴えられますか?

  • 妊娠中絶

    妊娠中絶を行い、その後彼女が妊娠ができなくなった場合などにお金を請求された場合は、どのくらいとられますでしょうか? ちなみに最近、彼女から妊娠の報告を聞かされました。 性行為は一回しか行っておりません。

  • 妊娠中絶

    未成年者同士の妊娠が発覚し中絶の話しになりましたが 娘の体調がよくなく 中絶もまだしていません 現在9週です すると娘の友達が 娘に 子供を下ろすほうがいいよ といわれたらしく 事情をきくと相手の父親が自分の弟に相談し その弟の友達(娘の友達の父親)に話し 友達を使い 中絶をうながせてきたのです こちらからすれば 第三者に妊娠...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。