1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 中絶
  4. 娘は、暴力と盗聴で訴えられますか?

公開日:

娘は、暴力と盗聴で訴えられますか?

2020年05月04日
ベストアンサー
娘(20代前半、未婚OL)、彼(同じ会社40代前半、元奥様との間に5才~12才の娘3人有り)と、3年数ヶ月交際。
2年ほどの不倫期間を経て、昨年6月に彼の離婚が成立し親権は元奥様に。彼は、お子さん一人につき月々4万円(計12万円)の養育費をそれぞれが成人するまで支払い中。

私達夫婦と義父母は、この1年半、説得を繰り返して参りましたが、成人した娘の意思なので、解決策がなく。私達家族より彼を選び(不倫時代から持ち家を出てアパート暮らしの彼のところへ)出ては、不安から1ヶ月ほどで、私達家族の元に戻る。を数回繰り返しておりました。

今年の2月中旬に、元妻とは別の女の陰を彼のスマホから見つけ、別れる決意で戻ったのですが3月に妊娠が発覚。「『もう裏切らない』という彼を信じる」と、中絶の説得を振り切って、4月中旬に再度出ていくも、病院が対応してくれる12週ギリギリに「(泣く泣く)中絶した」と私にメールが来ました。

5月に入り、娘は「彼の裏切りの現場を押さえなけれぱ別れられない。」と、彼のリュックに盗聴機器を仕込み、前述の女(家庭あり)といる現場を押さえ、その夜、取り乱して彼の顔を殴り彼は鼻血を出し、豹変して「今(夜中)から病院に行き、診断書を取り、お前を訴える」と言っていると娘からSOSが。その際、娘も首を絞められたとのこと(首の痕跡写真を残しました)。
家族で娘を迎えに行き、今回、娘は私達に詫び、帰宅しました。

お伺いです。
このケースでは、(元奥様から訴えられる可能性が残ることも想定しておりますが)、彼が娘のことを盗聴と暴力で訴えることは可能なのでしょうか?
また、その場合、こちらの妊娠中絶等の無念を晴らす対応がありますでしょうか?
相談者(917469)の相談

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
盗聴については、理由があったので、損害賠償など法的責任は認められない可能性はあると思います
暴力については刑事や民事で問題とされることはありえますが、お互い様なので、法的手続きを取りにくいと推測します

2020年05月04日 10時04分

相談者(917469)
早々にありがとうございました。

全て、無理矢理にされたことでなく、娘の意思で動いたことなので情けないかぎりですが、落ちついて対応したいと思います。

2020年05月04日 10時09分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
暴力については、刑事上は、警察は民事不介入の立場をとって動くことはないと思います。
民事上、慰謝料請求訴訟を提起される可能性はゼロとは言えませんが、一回きりの暴力で、けがも大したことはなく、また経過を考慮するとお互い様と言える経過なので、請求が認められる可能性はあまりないと思います。
中絶軽減保護義務違反については、事情によっては慰謝料請求できる可能性があります。一度お手持ちの資料を持って弁護士に相談されたほうがよいかもしれません。

2020年05月04日 11時16分

相談者(917469)
ご解答ありがとうございました。

娘も私達家族も、無念は募りますが、感情に任せて動くことのないよう、弁護士さんにご相談するか等、決めてゆきたいと思います。

2020年05月04日 11時27分

相談者(917469)
追加でお伺いさせて下さい。

娘は、早く忘れたいと思って、中絶費用の領収書を捨ててしまったそうです。

中絶軽減保護義務違反について考える場合、領収書が無くても大丈夫でしょうか?

また、手術した病院に、4日後に受診予定ですが、その際にもらっておいた方が良い書類などありますでしょうか?

2020年05月04日 11時42分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
中絶軽減保護義務違反で慰謝料を請求するだけであれば、領収書は不要です。中絶費用の折半を請求する場合には、領収書が必要です。手術した病院からは診断書を取っておいた方が良いと思います。

2020年05月05日 11時26分

相談者(917469)
ご解答、ありがとうございます。
とりあえず、診断書は、準備しておきたいと思います。

更に、慰謝料折半についてのお伺い、失礼致します。

娘が言うには、不倫当時、彼からは奥様との不仲を聞かされていたが、今、冷静に考えると今度は彼から「籍を入れよう」と言われていた自分が、前述の女性に彼を取られる立場になり、元奥様に今さらだが申し訳ない気持ちが沸いたとのこと。

元奥様と彼の離婚からまだ一年も経っておらず、近々、奥様が離婚後も住み続けていた家を出て実家に引っ越すとのこと。この様な状況の中、このタイミングで元奥様から娘に対して不倫期間の慰謝料を請求された場合、半額を彼に折半してもらうことは可能でしょうか?

2020年05月06日 14時56分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為の慰謝料については、不貞相手つまりその男性とお嬢様が連帯債務者になりますので、仮にお嬢様が元奥様に慰謝料を支払った場合、少なくとも半分の金額を不貞相手の男性に対して求償することができます。

2020年05月08日 11時25分

相談者(917469)
ご丁寧にご解答下さり、本当にありがとうございます。

更に、娘が「うつ」の様な状態となり、状況が変わり、大変困っております。精神面での受診や診断書の準備、休職の要請等は、本人の意志でなければ、親が手助けすることは不可能でしょうか?

中絶後、自ら、色んな間違いに気付くことが出来たと話し、関係を断ち切って立ち直ろうといた娘ですが、

断ち切れずに、最初のご相談から数日後、彼との連絡を再開してしまいました。(17才も歳上の)彼から説明を受けたとのことで「(前述の)女と彼は、体の関係は無かった。(娘の)誤解だった」と言い始めました。しかし、更に痩せ、食事もろくに摂れずに水分しか摂っておらず、正常な精神状態とは思えません。
この数ヶ月の経緯から、彼の元に戻れば、再度の浮気の上、妊娠や精神に異常をきたすことは必至です。
また、彼が娘を煩わしく思えば、娘がストーカーになる可能性も想定されます。

まずは、(部署は違いますが)彼も在籍している会社(一部上場企業)は、休暇か休職をさせた方が良いと、私達夫婦は思っております。

本人は、うつろな感じで「自分が誤解していた(ことに後悔している)」と言い始めております。

2020年05月10日 08時34分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,982名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 中絶裏切り精神的苦痛慰謝料

    中絶して慰謝料は払ってもらったが精神的不安定が続き相手が2ヶ月好きな人が出来たからと自分都合を押し付けられた上、その間何回かあってらしく、必要なときかけても連絡とれなくなった場合(中絶して裏切りにあい今私は精神科通っている最中)慰謝料請求出来ますか?

  • 相手の裏切り中絶を選択慰謝料は?

    妻子持ちとは知らずに交際 その後妊娠 妊娠が分かった日に彼が妻子持ち 既婚者だったことが発覚。 でも中絶費用等は払ってくれることに なったのですが支払い当時 彼と連絡が取れなくなり お金がない為仕方なく手術を先延ばしに...。 音信不通のまま5日後に彼の妻から連絡が来ました。彼から妻に今回件を話したようです しっ...

  • 中絶と中絶に関する言葉の暴力

    今回、彼氏とお互いの合意の上で別れることになったのですが 私のお腹には3ヶ月の子供が居ます。 付き合っているときに 今まで中絶を2回したことを話していて それがどれだけ辛かったかも話していました。 なのに、今回の中絶で 費用はどうするか尋ねた瞬間 一生子供殺してろ人殺し と送られてきました。 2人の子供なのに費用...

  • 中絶に関して 。勝手に中絶して訴えられたりしますか?

    婚約者である彼が捕まりどこに勾留されてるかもわかりません。もう妊娠中期に入り中絶を考えてますが彼と連絡が取れないため相手の同意なく勝手に中絶しても問題にはならないですか?私の親は中絶しろと言ってます。私も彼が出てくるかどうかも弁護士さんからの連絡も何もないので不安です。勝手に中絶して訴えられたりしますか?

  • 中絶について。勝手に書いて中絶したら訴えれるんだよ?

    離婚後妊娠に気づきました。 元旦那に中絶の同意書を頼んだところ 絶対に書かない。勝手に書いて 中絶したら訴えれるんだよ?と 言われました。正直シングルで3人は 自分の経済面考えて無理です。 同意を得ずにおろした場合で 裁判になったら勝ち目はないですか? またどんな罪になりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。