妊娠してから、相手と連絡が取れません。

公開日: 相談日:2020年04月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

妊娠して、相手が逃げています。

ネットで知り合い、1ヶ月ほどデートを重ね、その間に行為をしてしまい、妊娠してしまいました。
ラインで伝えたところ既読がついてから返信がなく、電話も繋がりません。

知っている情報は名前、出身大学、サークル、仕事内容、最寄駅です。

また、自称、彼の友達という人の家にお邪魔させてもらったことがありますが、友達本人とは会っていません。その方の家は覚えていて、直接家を確認しにも行きました。

中絶費用を払って欲しいです。しっかり責任を取ってもらいたいです、、

中絶費用を請求することは可能でしょうか?
また、どんな方法で解決することができるのでしょうか?

お返事をお待ちしております。

912306さんの相談

回答タイムライン

  • 吉浦 勝正 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    中絶は、女性が直接的に身体的及び精神的苦痛にさらされるとともに、その結果から生ずる経済的負担をせざるを得ないことになりますが、男性が女性と共同で行った性行為でこのような結果に至っていることから、男性は不利益を軽減し、解消するための行為をする義務があると考えられております。
    したがって、不利益を分担しないという行為は、女性の法律上保護される利益を違法に害するものとして、不法行為としての評価を受ける可能性があります。
    今回、相手は連絡を絶ち不利益の分担から逃げ続けておりますので、中絶費用を請求することは可能であると思われます(ただし、全額ではなく半分になるかもしれません。)。

    LINEでの連絡が難しいのであれば、相手方の住所・名前を特定した上で、①内容証明郵便等で請求をする、②(民事)調停を行う、③訴訟を提起する等の方法が考えられます。住所の特定等を含めて、一度お近くの弁護士に相談した方がいいと思います。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す